ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ГОМЕЛЬЩИНЕ » РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ТЕМАМИ РАЗДЕЛА-ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛ


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ТЕМАМИ РАЗДЕЛА-ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛ

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Николай, и снова здравствуйте!
Я узнала от тети, что дедушка был награжден орденом Красной Звезды (возможно посмертно).
Буду ждать информацию о предполагаемом месте захоронении для посещения в будущем.
Спасибо Вам огромное!

32

Уважаемый Николай благодаря Вам мы нашли и посетили братскую могилу в которой похоронен наш дедушка Сердюков Никита Алексеевич Почепский район Брянской обл. Мемориал между с.Марьино и с. Леонтьево. приносим  большую благодарность всему Белорусскому народу за  добрую память о погибших воинах.
  С большой благодарностью к  Вам  дочери, внуки, и правнуки Сердюкова Никиты  Алексеевича.

33

Уважаемый Николай, хочу Вам сообщить о том что в сообщении от 2009-12-13 22:14:21 о
260 сд №55232 20.12.43г  Пропали без вести в райне д. Старое Село  по человеку:
ПОДВЯЗНЫЙ Даниил Федорович    кр-ц    1896    с.Козаричи    15.11.43г
имеется уточнение -
Это мой  прадед, он числится попавшим без вести на самом деле как мне рассказывала мать он не прошел медкомиссию и его и нескольких других солдат (пожилых) врач отправил домой.. он умер в 1979 году..  Я его маленьким когда был видел и любил мне мать об этом рассказывала))
С уважением Андрей Ожерельев (Подвязный) к ВАМ и ВАШЕМУ ДЕЛУ

34

Андрей написал(а):

Это мой  прадед, он числится попавшим без вести на самом деле как мне рассказывала мать он не прошел медкомиссию и его и нескольких других солдат (пожилых) врач отправил домой.. он умер в 1979 году..  Я его маленьким когда был видел и любил мне мать об этом рассказывала))

Спасибо Андрей. Это была война и неясностей у нас до сих пор очень много.

Отредактировано Николай Басенков (2010-12-07 20:05:06)

35

Николай, ты уж извини, что это пишу, но это действительно так. Ты делаешь огромную работу. Необходимо, чтобы она доходила до масс, до родственников бойцов.  Но у меня просто не возможности обрабатывать это все в одиночку. Если бы ты это делал в виде пусть и небольших, но готовых материалов, то я тебе даю слово, они публиковались бы в районных газетах, тех районов откуда призывались эти бойцы.
Ну, например, ты пишешь:

"54 ошр (11 арм №53256 16.12.43г)

Убиты – утонули  при форсировании р.Сож в бою за г.Гомель.
24 чел - 12 Орловских
ССылки:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4853015
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4853016
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4853017

Красногорский район

БЕЛОУС Степан Алексеевич кр-ц 1923 с.Еловка 13.11.43г
ГОРЛО Петр Федорович кр-ц  1924 п.Зел.дубровка 13.11.43г
КОЖЕМЯКО Николай Алексеевич кр-ц 1905 с.Курганочка 13.11.43г

Унеченский район

БЕЛЫЙ Николай Фомич кр-ц 1922 д Чернишево 13.11.43г
БЕЛЫЙ Василий Ефимович кр-ц 1922 д Чернишево 13.11.43г.
ГОРБАТЕНКО Алексей Евдокимович кр-ц 1924 с.Шапочка 13.11.43г
НИКОЛИН Иван Леонович кр-ц  1904 д.Россуха 13.11.43г
ПАНТЮШЕНКО Тимофей Дмитриевич кр-ц 1924 с.Шапочка 13.11.43г
СЫЧЕВ Петр Павлович кр-ц 1922 д.Чернишево 13.11.43г

Почепский район

КУЛАЧЕНКО Григорий Андреевич кр-ц  1908 д.Красная Слобода 13.11.43г

Брянский район (Ордженикидзеград)

КИРЮШИН Козьма Николаевич кр-ц 1910 Чайковичи 13.11.43г

Гордеевский район

САМУСЕНКО Ефим Петрович кр-ц  1901 д.Поповка 13.11.43г"

Буквально один абзац, "после освобождения Брянской, знаю что орловской но лучше так, области, войска пополненные местными жителями, продолжили свое наступление в направлении Гомеля.  при переправе, через р.Сож огнем оперативник  массовым, яростным и т.д. прямой наводкой фашисты расстреливали наших солдат. В щепки разлетались лодки, плоты, вода покраснела от крови советских воинов. В этой атаке смертью храбрых погибли: перечисление с указанием данных из КП. Если треба буду их уточнять, но это единственное, на что меня пока хватит. Они увековечены или не увековечены там то там то.

36

Николай, чтобы не считал меня балаболом вышедшие в СМИ материалы буду сканировать и размещать тут. Естественно, что все они будут выходить с твоей подписью. Как тебя подавать - член п\о "Поиск" Гомельской области или по другому - сообщи.

37

Волк написал(а):

член п\о "Поиск" Гомельской области или по другому - сообщи.

Спроси у кулибина!
Я, наверное, и умру поисковиком-одиночкой.

38

Вечер добрый! Извините, может не там пишу, мой дед Щербенко Карп Иванович 1915гр пропал без вести, известен № полевой почты 11018-п
Номер записи 7479341
Фамилия Щербенко
Имя Карп
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Брянская обл., Почепский р-н, Селищанский с/с, п. Заполье
Дата и место призыва __.09.1943 Почепский РВК, Брянская обл.
Последнее место службы п/п 11018-П
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2031
Это всё что мне известно
Подскажите пожалуйста где мне искать дальше?

39

oksana23 написал(а):

Если в настоящее время в д.Золотой Рог нет воинского захоронения, тогда куда перезахоронили?
Если что-нибудь выясните, напишите пожалуйста!!!!!!!

Лагутенко Иван Ерофеевич, д. Логутовка. Погиб в бою 18.11.43 г.
Похоронен: д.Золотой Рог Гомельской обл.  Призван Суражским РВК. Эти данные я нашла в Книге Памяти Брянской области.
Хотелось бы узнать какие-нибудь подробности или куда можно было бы обратиться. Это мой дедушка. Хочу чтобы моя дочь
и ее дети всегда знали и помнили!

Оксана! Здравствуйте!
Я думаю на связь выйдите. Копался в форуме, вспомнил и про Вас. Появилась такая информация около д.Золотой Рог.
Посмотрите по ссылке:
http://miklaby.ucoz.ru/forum/6-5-1

Беседовал с Ветковским военкоматом, утверждают, что немцы. У меня другое мнение.
Поисковые работы проведутся в 2011г 52 поисковым батальоном РБ.
Рузультат будет ясен потом.

Вот здесь собраны мною координаты захоронений около д.Золотой Рог по документам ОБД:

Отредактировано Николай Басенков (2010-12-20 20:31:38)

40

Николай, здравствуйте. Если можно, внесите ясность по захоронениям в д. Рудня Ветковского района. Я нашел в этом районе несколько н.п. с названием Рудня: Рудня-Споницкая, Рудня-Шлягина, Рудня-Столбунская. О каком из этих сел идет речь? Полагаю,что о первом из мной названных. Поправьте, если ошибаюсь. Спасибо.

Отредактировано alex (2010-12-20 20:23:32)

41

alex написал(а):

Если можно, внесите ясность по захоронениям в д. Рудня Ветковского района.

В то время была Рудня. Сейчас - Рудня-Споницкая.

42

Николай, добрый день! Спасибо за информацию. Подождем результат поисковых работ и с наступающим Вас и ваших близких Новым 2011 годом и Рождеством!!!!!
Здоровья и благополучия!!!! С нетерпением буду ждать новостей.

43

Николай, только сегодня увидел. А.Хондожко, со статьи которого начинается эта тема, очень удивился найдя её здесь. Он с интересом прочитал тему и опубликовал почти на полосу материал в Красногорской газете. В нем, со ссылкой на форум и тебя, приводятся сведения о красногорцах в твоих списках. Думаю, что он ещё зайдет на сайт. Жаль, что он не откликнулся здесь сразу.

44

Максим!
К этому идет все потехоньку. В этих темах корректирую материал, убираю ссылки ОБД, завязываю свой сайт.

45

Я статью размещу, но позже.

46

Обращаюсь к Брянским поисковикам!
Окажите помощь в перечне названий районов тех времен, применив к теперешней Брянской обл.

47

В1944г. Брянская область:
3 отдельных города - Брянск, Бежица и Клинцы.

28 районов:
Брасовский,
Брянский,
Выгоничский,
Гордеевский,
Дубровский,
Дятьковский,
Жирятинский,
Жуковский,
Злынковский,
Карачевский,
Клетнянский,
Климовский,
Клинцовский,
Комаричский,
Красногорский,
Мглинский,
Навлинский,
Новозыбковский,
Погарский,
Понуровский - в конце 1944 переименован в Воронокский, в 1957 - упразднен. Ныне часть Стародубского района.
Почепский,
Рогнединский,
Севский,
Стародубский,
Суземский,
Суражский,
Трубчевский,
Унечский.

В конце 1944 года был образован Чуровичский район. В 1956 - упразднен. Ныне часть Климовского района.

48

Волк написал(а):

Дятьковский

Это бывший Дятловичский?

Волк написал(а):

Навлинский

- Новлянский?

49

Николай Басенков написал(а):

Волк написал(а):

    Дятьковский

Это бывший Дятловичский?
Волк написал(а):

    Навлинский

- Новлянский?

Коля, привет. Именно - ДЯТЬКОВСКИЙ и НАВЛИНСКИЙ - все остальное интерпретации этих и других названий. я уже много раз с этим сталкивался.

50

Ответ для Джона

Женя! Хандошко из Красной Горы по документам 323сд был похоронен 2км восточнее д.Радуга,  Ветковского района, Гомельской обл - смотри выше в документе по ссылкам:
http://papkaby.ucoz.ru/index/323sd_50075_skhemy/0-79
Схема захоронения на стр 29.
О возможности перезахоронения говорить трудно. Это место находится на восточной стороне р.Сож,  весной поподает под разлив.
Ниже на современ. карте я указал.
В натоящее время Хандошко увековечен в д.Радуга, Ветковского района (перезахоронен из 2км восточнее д.Радуга)

51

Коля. С Новым Годом и Рождеством Христовым. Скоро возьмусь за твою тему. Надеюсь.

52

спасибо Николай от меня и А Хандошко            простава с него онсказал

53

Николай спасибо нашёл одного из моего района.

54

В данную тему переношу все высказывания, благодарности, вопросы, ответы и др. из тем брянцев на гомельщине и списков районов, с целью упорядочивания сообщений в дивизионных и районных списках.
В дальнейшем прошу обращаться сюда с обращениями, пожеланиями и т.д.

55

Кондратьков Филипп Иванович перенесен по ссылке:

http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=484

56

Для любителей по поиску в документах и реальному поиску, опираясь на документы, а также в совместном рассуждении с родственниками погибших о предполагаемом месте захоронения - рекомендую посмотреть по ссылке:
http://miklaby.ucoz.ru/index/179_msb/0-67

57

Николай, добрый день! Нашла в теме "Из книги Памяти Ветковский район Гомельской обл." в захоронении в деревне Старое Село своего дедушку №3755 Лагутенко Иван Ерофеевич. Ранее по предыдущей переписке озвучено место захоронения д.Золотой Рог. Извините, что-то я совсем запуталась. Какие данные точнее, куда можно приехать, поклониться?

58

Здравствуйте Оксана!
Что можно здесь сказать?
Официально увековечен в д.Старое Село. Где на самом деле???
Я в такой ситуации отвечу так - в документах 260 сд не проходит, деревни находятся в пару километров одна от другой, все может быть. Это гораздо лучше, чем нигде неучтен или пропал без вести.
С уважением, Николай Басенков.

59

Николай, спасибо Вам огромное за ВАШ ТРУД!!!!

60

Николай Басенков
уважаемый николай помогитенайти деда азизова бинали о его братишке есть информация его звали али а о нем нет ничего последнее письмо было из гомельских лесов

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ГОМЕЛЬЩИНЕ » РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ТЕМАМИ РАЗДЕЛА-ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛ