ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Шальнев Алексей Иванович, 30 ОЛБр. Пропал без вести. Поиск.


Шальнев Алексей Иванович, 30 ОЛБр. Пропал без вести. Поиск.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте! Не знаю как и к кому правильно обратиться.Ищем деда Шальнева Алексея Ивановича родился в 1913 году., в с. Елбань Ордынского района, Новосибирской области.Призван на фронт 4.09.1941 года Ордынским военкоматом.Пропал без вести 05.04.1943 года. Извещение пришло из 30 отдельной лыжной бригады, 3 отдельного лыжного батальона.искали сами как могли.Вроде бы выяснили, что возможно он погиб в бою за пос.Рождественский на 216 высоте . Как связаться с отрядами, которые работают в этом районе? Может его медальон нашли?Мой телефон 89132244565, электронный адрес shii1501@yandex.ru С уважением Шальнева Ирина Иосифовна

2

Информация из донесения о безвозвратных потерях 30 олбр от 14.04.1943г.
Фамилия: Шальнов
Имя: Алексей
Отчество: Иванович
Дата рождения: 1913г.
Место рождения: Новосибирская обл., Ордынский р-н, с/с Елбанский
Дата и место призыва: Ордынский РВК, Новосибирская обл., Ордынский р-н
Последнее место службы: 30 олбр
Воинское звание: красноармеец
Воинская должность: минометчик
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 19.03.1943г.
Ближайшие родственники: жена - Шальнова Ольга Петровна (?)
Место проживания: тоже
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18001
Номер дела источника информации: 1305
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53476713
Скан: https://obd-memorial.ru/memorial/fullim … 000020.jpg

3

Согласно этому журналу, учтенные погибшие 19-21.03.1943г. все идут по г.Севску. Скорее всего и Ваш дед там похоронен. В городе до сих пор, то одного, то второго бойца при строительстве и на огородах находят. Но с таким именем медальон не находили. Посмотрите в этой теме, там много про мартовские бои за Севск: СТРОКИ ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

"К.Т. Исаков, рядовой:
     «Наш взвод миномётчиков 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады вместе с третьим батальоном занял оборону на одной из окраин Севска. Дни и ночи с неослабевающей силой шли бои в городе. В 20-х числах марта, предприняв контратаку, мы выбили немцев с довольно большого участка города и заняли его. Потери были большими с обеих сторон. На моих глазах погиб командир взвода и его помощник, а также многие боевые товарищи. Тяжёлое ранение в голову получил Яша Габитов — наводчик расчёта. К концу марта во взводе осталось лишь несколько человек, снаряды кончились... Конники почему-то сражались в нашем строю, а их лошади находились в укрытии.
     26 марта немцы предприняли новую атаку. Впереди шли танки, за ними пехота. Нескольким танкам удалось окружить штаб батальона. Но мы отсекли танки от пехоты и подбили один гранатами. Я увидел, что поднимается люк, один фриц пытается вылезти из танка. Взяв его на прицел, очередью из автомата я сразил его.
     Наступила ночь. Бои не стихали, слышались разрывы снарядов, выстрелы и свист пуль то там, то тут. Комбат принял решение вместе со штабными работниками и нами выбраться из под огня и выходить из окружения. Собравшись все вместе, пошли в контратаку. Схватка была не на жизнь, а на смерть. В этом бою я получил тяжёлое ранение в плечи и локоть от взрывной пули...»
     Источник: В.С.Макухин: Цвет марта 43-го

4

"...в 15.50 19.03.43г немецкие танки со стороны Княгинино и Марицкий врываются в Стрелецкая и Пушкарная Слобода  В 16.35 противник зажег всю западню окраину Севска, из Стрелецкой обстреливает улицы города из пулеметов и танковых орудий. Автоматчики противника проникли в город.  За горящие Пушкарная, Стрелецкая, северные окраины  Севска 249 кп 7-й кд ,  30-я олбр , 9 гв кп 3-й  гв кд ведут тяжелые бои, переходящие в рукопашные..."
Если в донесении правильно указана дата 19.03.43  то  в 1955г было произведено массовое перезахоронение  в две  братские магилы в р-не больницы и в  центре Стрелецкая.

5

Спасибо,Максим, за ответ про деда! Правильная фамилия именно ШальнЕв , через Е не через Ё. И у жены тоже  такая же Шальнева. Если  было массовое перезахоронение в 1955 году, как пишет ниже Сержант, то есть вероятность ,что дед наш там похоронен? Правильно понимаю?

При перезахоронении все неизвестные или как?

Максим, вы пишите, что медальон с таким именем не поднимали, а есть вероятность . что ещё там будут вахты и его найдут?Извините. если спрашиваю  очевидное.

А вот Исаков К.Т. рядовой,чьи воспоминания Вы приводите, жив? Вряд ли наверное. А вдруг? С ним можно связаться? Вдруг о помнит деда?

6

Иринв написал(а):

А вот Исаков К.Т. рядовой,чьи воспоминания Вы приводите, жив?

Вряд ли. Уже к сожалению и автора книги нет с нами...

7

Вообще хоть кто-то жив из тех. кто участвовал в боях за  пос.Рождественский?Есть ли какие-то даты, по которым собираются ветераны в городе? Мы хотим приехать и не знаем куда всё-таки ехать?Многие годы вообще не налит где он пропал без вести. теперь хоть это предположительно знаем..

А где взять книгу? Вдруг мелькнёт там фамилия деда?

Если  было массовое перезахоронение в 1955 году, как пишет ниже Сержант, то есть вероятность ,что дед наш там похоронен? Правильно понимаю? При перезахоронении все неизвестные или как? Максим, вы пишите, что медальон с таким именем не поднимали, а есть вероятность . что ещё там будут вахты и его найдут?Извините. если спрашиваю  очевидное.

8

О боях  30 Отдельной Лыжной Бригады на сайте: http://l-battalion.blogspot.ru/2013/06/30.html

9

Просмотрел внимательно  донесение 3-го батальона. Нет в нем упоминания 19-го марта 1943г.Компьютерная программа "зацепила" это число  как последнее число с донесения 2-го батальона. Если приходила похоронка , что пропал б/вести  05.03.43 - значит это Рождественский.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Шальнев Алексей Иванович, 30 ОЛБр. Пропал без вести. Поиск.