Деревня Рудня Споницкая (во время ВОВ - РУДНЯ), Ветковский район, Гомельская обл.
Все о захоронениях в районе этой деревни, проблемах поиска и обращениях граждан.
Ранее затрагивался вопрос о некоторых захоронениях в районе этой деревни в теме:
"БРЯНЦЫ ПОГИБШИЕ НА ГОМЕЛЬЩИНЕ В ШТРАФНЫХ РОТАХ" по ссылке:
БРЯНЦЫ ПОГИБШИЕ НА ГОМЕЛЬЩИНЕ В ШТРАФНЫХ РОТАХ

Тему открываю письмом в Управление по увековечиванию РБ Цыбиной Любови Викторовны.

Начальнику Управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил
Воронович С.Н.
220034, Ф-2, Беларусь, г.Минск, ул.Азгура, 4
от Цыбиной Любови Викторовны

З А Я В Л Е Н И Е
Прошу Вас исправить ошибку, допущенную при перезахоронении останков воинов, погибших в октябре-ноябре 1943 года при освобождении Ветковского района Гомельской области в районе деревни Рудня (сейчас Рудня Споницкая) и увековечить их память на общей братской могиле в деревне Тарасовка Ветковского района Гомельской области.
Недавно я нашла в электронной базе ЦАМО РФ сведения о месте захоронения моего дяди Скрипникова Павла Алексеевича, погибшего, как указано в извещении, 12 ноября 1943 года в д.Рудня Добрушского района(?) Гомельской области. В документе ЦАМО было указано, что он похоронен в братской могиле в д.Очёсо-Рудня Добрушского района Гомельской области. Наша семья очень обрадовалась появившейся возможности навестить могилу Павла Алексеевича, ведь его мать (моя бабушка) так и ушла из жизни с мечтой найти могилку сына.
Я начала собирать сведения об этом месте на предмет поездки и неожиданно выяснилось, что д.Очёсо-Рудня была освобождена от немцев 28.09.1943 года и всегда носила именно это название, то есть не была просто Рудней. Продолжив поиски и сопоставив сведения из других документов, я выяснила, что воинская часть № 39352 1028 СП 260 СД, в которой воевал дядя, в тот период вела боевые действия в районе д.Рудни Ветковского района (сейчас Рудня Споницкая), которая находится на расстоянии 30 км от д. Очёсо-Рудня. Ошибка произошла в связи с неправильно указанным наименованием района в первичном извещении о его гибели.
Кроме моего дяди в этой могиле значатся ещё 11 человек, погибших в Рудне Споницкой - 2 человека из 273 СД и 9 человек из 260 СД. Подтверждением ошибки является дата смерти воинов (ноябрь 1943 года) и место их службы, указанные в донесении 273 СД и в книге Память Добрушского района - в/ч 39352 (часть относится к 1028 СП 260 СД). 5 человек из этого списка по документам ЦАМО РФ считаются пропавшими без вести: Борисенко П.Ф. (д.1951г), Квашин П.К.(д.1942г), Мороз С.Г.(д.1947г), Мельников Н.Т.(д.1946г), ШаповаловИ.С.(д.1946г).

На Скрипникова П.А. имеется первичное извещение, где место гибели значится «д.Рудня» и письмо его сослуживца о гибели Павла Алексеевича с номером полевой почты 39352-Ю, соответствующей в/ч 39352 260 СД.

Выяснилось, что в 1951 году останки солдат из воинских захоронений в окрестностях деревни Рудня (Споницкая) Ветковского района Гомельской области были перезахоронены в центр ближайшей деревни Тарасовка Ветковского района, о чём свидетельствует учётная карточка воинского захоронения № 26. Проведя анализ поимённого списка этого захоронения, я собрала донесения воинских частей, воины которых погибли в районе д.Рудни и могилы которых были объединены в одно захоронение в д.Тарасовке.
Проведённой сверкой найденных в ЦАМО РФ документов на 478 воинов, погибших в районе д.Рудня (Споницкая) Ветковского района Гомельской области и именных списков воинских захоронений Гомельской области, в которых встречаются населённые пункты с наименованием «Рудня», установлено:
- 97 человек значатся в братской могиле в центре д.Тарасовка Ветковского района,
- 1 человек значится в братской могиле в д.Старое Село Ветковского района,
- 65 человек значатся в братской могиле в центре д.Малиновка Лоевского района,
- 12 человек значатся в братской могиле в д.Очёсо-Рудня Добрушского района,
- 10 человек значатся в братской могиле в д.Старая Рудня Жлобинского района.
- 1 человек значится сразу в 2-х захоронениях - д.Малиновка и д.Старая Рудня,
- 3 человека числятся в списке 303 ОМСБ 260 СД неизвестными,
- 1 расстрелян как дезертир,
- остальные 289 человек упомянуты только в донесениях, хотя их сослуживцы из первичных захоронений числятся перенесёнными в д.Тарасовка в 1951 году.
В связи с этим воинских захоронений в районе д.Рудни Споницкой не существует.
Деревня Малиновка Лоевского района Гомельской области района находится на расстоянии порядка 100 км от Рудни Споницкой Ветковского района. Лоевский район даже не имеет общей границы с Ветковским районом, но в ней значатся похороненными 55 человек, погибших в Рудне Споницкой (1 ч. из 399 СД, 37 ч. из 217 СД и 17 ч. из 260 СД).
Это объясняется тем, что в Малиновском сельсовете значатся две одноимённые деревни: Рудня Удалёвская и Рудня Бурицкая, из которых в 1957 году в центр деревни Малиновка были перезахоронены останки воинов (учётная карточка воинского захоронения № 8).
Деревня Очёсо-Рудня Добрушского района Гомельской области освобождена 28.09.1943 года, находится на расстоянии порядка 30 км от Рудни Споницкой Ветковского района, но в ней значатся похороненными 12 человек, погибших в Рудне Споницкой (2 человека из 273 СД и 10 человек из 260 СД).
Подтверждением ошибки является дата смерти воинов и место их службы, указанные в донесении 273 СД и в книге Память Добрушского района - в/ч 39352 (часть относится к 260 СД). Упоминания о перезахоронении останков в учётной карточке захоронения № 30 нет.
Деревня Старая Рудня Жлобинского района Гомельской области освобождена 04 декабря 1943 года, находится на расстоянии порядка 100 км от Рудни Споницкой, но в ней значатся похороненными 8 человек из 217 СД и 2 человека из 260 СД. (учётная карточка воинского захоронения № 1).
В процессе розыска выяснилось, что в базе ЦАМО РФ отсутствует большая часть донесений о безвозвратных потерях 260 СД, которая так же вела активные боевые действия в районе д.Рудня (Споницкая) в этот период и несла огромные потери. Лишь на малую часть удалось собрать различные подтверждающие документы. А, судя по журналу боевых действий 260 СД, её потери только за 12.11.1943 года составили: 1028 СП убитыми 83 и ранеными 83, 1030 СП убитыми 2 и раненым 1, 1026 СП убитыми 109 и ранеными 80, 783 АП ранен 1, 367 оиптд убит 1 и ранен 1. Всего убито 195 человек. Нет донесений в том числе и на Скрипникова Павла Алексеевича и его сослуживцев Борисенко Павла Федотовича, Боярченко Марка Никифоро-вича, Квашина Пантелея Кузьмича, Концевого Петра Аврамовича, Мельникова Никиту Трофи-мовича, Мороз Семёна Григорьевича, Немкова Дмитрия Павловича, Трубецкого Степана Миновича, Шаповалова Илью Семёновича, которые значатся в захоронении в д.Очёсо-Рудня, но в Книге Память Добрушского района есть сведения о месте их службы (в/ч 39352).
Некоторые воины в/ч 39352 260 СД, донесения на которых не найдены, значатся в поимённом списке захоронения в Тарасовке (№№ 100, 167, 183, 189, 240, 262, 309, 331, 349, 356, 391) и в Книге Память Ветковского района( №№ 1682, 1760, 1776, 1782, 1842, 1866, 1919. 1947, 1967, 1978, 2020). Вероятно, на них существуют подтверждающие документы в других компетентных органах Республики Беларусь.
Собирая сведения о Рудне Споницкой, на нескольких форумах о войне в Белоруссии я встречала немало вопросов людей, которым известно, что их родственники погибли, освобождая Ветковский район, но значатся похороненными совсем в другом месте. Это очень печалит ныне живущих, так как есть желание поклониться месту их упокоения, но реально такого места нет. И вызывает вопросы, почему в наше время, когда открыто так много архивных материалов и многие ошибки стали очевидными не предпринимаются действия для их исправления?
На основании вышеизложенного, прошу Вас:
- увековечить память моего дяди Скрипникова Павла Алексеевича 1924 года рождения, уроженца села Веселоярск Рубцовского района Алтайского края и всех воинов, погибших в районе Рудни Споницкой Ветковского района Гомельской области в том месте, где они отдали свои жизни и были похоронены;
- внести их имена на мемориал в центре деревни Тарасовка, где значатся погибшие вместе с ними однополчане;
- внести изменения в именные списки воинских захоронений Гомельской области: д.Тарасовка Ветковского района;
д.Малиновка Лоевского района;
д.Очёсо-Рудня Добрушского района;
д.Старая Рудня Жлобинского района
и направить соответствующие уведомления в ЦАМО РФ.
К письму прилагаю собранные и систематизированные документы:
Список погибших в районе д.Рудня Ветковского района.
Донесения о безвозвратных потерях (сканы из базы ЦАМО РФ) и другие документы.
Учётные карточки захоронений Гомельской области с пометками и пояснениями:
д.Тарасовка Ветковского района;
д.Малиновка Лоевского района;
д.Очёсо-Рудня Добрушского района;
д.Старая Рудня Жлобинского района.
Буду очень рада, если эти материалы помогут в решении вопроса. Также я готова оплатить работу по изготовлению надписи на памятнике о моём дяде.
Если решение настоящего вопроса не в Вашей компетенции, прошу уведомить меня об этом – я буду писать обращение к Вашему Президенту.
Мы, родственники воинов, погибших на Белорусской земле, будем безмерно благодарны Вам за предоставленную возможность посетить подлинные места их упокоения и увидеть там их имена!
Прошу направить на мой электронный адрес уведомление о получении Вами моего запроса.
С уважением, Л.Цыбина.
11.11.2015г.

Ответ из Управления....

УЗБРОЕНЫЯ СIЛЫ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ УПРАУЛЕННЕ ПА УВЕКАВЕЧАННЮ ПАМЯЦI АБАРОНЦАУ АЙЧЫНЫ I АХВЯР ВОЙНАУ
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УПРАВЛЕНИЕ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА И ЖЕРТВ ВОЙН
220034, Ф-2, вул. Азгура, 4, г.Мiнск
тэл./факс (017) 286 80 34, 266 61 04
тэл. (017) 266 75 15
E-mail: upzojv@gmail.com
_13.11.2015 г._ № __6/4-1127____
на № ________ ад _____________
электронная версия соответствует оригиналу 220034, Ф-2, ул. Азгура, 4, г.Минск тел./факс (017) 286 80 34, 266 61 04 тел. (017) 266 75 15 E-mail: upzojv@gmail.com Цыбиной Л.В.
Уважаемая Любовь Викторовна!
Имя Скрипникова Павла Алексеевича в список воинского захоронения № 2120 д. Очесо-Рудня Демьянковского сельского Совета Добрушского района Гомельской области внесено ошибочно.
Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн обратилось в Ветковский районный исполнительный комитет для внесения имен воинов, погибших в д. Рудня Споницкая, в том числе и имени Вашего дяди, Скрипникова П.А., в список воинского захоронения № 2058 д. Тарасовка.
О результатах работы Вы будете проинформированы Ветковским районным исполнительным комитетом.
В районные исполнительные комитеты Добрушского, Жлобинского и Лоевского района направлены обращения об исключении ошибочно внесенных именах погибших.
Благодарим Вас за проделанную работу.
С уважением
Исполняющий обязанности начальника управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн
подпись А.В.Михальчик
6/4 Вольская 266 75 15
12.11.2015 Цыбина-Скрипников

А вот документы, предоставленные Цыбиной....

Донесения о безвозвратных потерях 399 Новозыбковской СД в районе деревни Рудня Ветковского района Гомельской области (ДОКУМЕНТЫ № 1 - № 23)
Первичное захоронение в д.Тарасовка

№№ ФИО Дата рож. Дата смерти Первичное место захоронения В каком захоронении значится Место службы

1 Абала Федосий Игнатьевич 1906 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

2 Белоус Василий Антипович 1924 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

3 Боев Николай Кузмич 1911 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

4 Борисов Василий Алексеевич 1923 02.10.1943 п.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

5 Воробьёв Александр Иванович 1906 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

6 Вороной Алексей Иванович 1908 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

7 Грошев Иван Дмитриевич 1895 14.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

8 Гулар Ефим Федотович 1913 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

9 Деев Терентий Варфоломеевич 1900 15.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

10 Землянко Андрей Константинович 1918 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

11 Зыкунов Андрей Ефимович 1923 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

12 Иванов Даниил Иванович 1901 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

13 Исаченок Пётр Алексеевич 1923 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

14 Ишмуратов Баймрат 1893 02.10.1943 п.Тарасовка Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

15 Ковтун Николай Фёдорович 1911 06.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

16 Козарезов Иван Андреевич 1898 14.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

17 Козлов Иван Емельянович 1912 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

18 Краснопольский Кирилл Иванович 1906 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

19 Кудрявцев Пётр Андреевич 1924 06.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

20 Курило Пётр Гаврилович 1924 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

21 Кучеба Степан Савельевич 1904 06.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

22 Кучерявченко Стефан Андреевич 1899 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

23 Леонов Василий Григорьевич 1910 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

24 Леонов Влас Петрович 1910 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

25 Литвяк Михаил Климович 1903 02.10.1943 п.Тарасовка Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

26 Логутенко Поликарп Ильич 1909 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

27 Машков Филипп Наумович 1899 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

28 Меркулов Тихон Петрович 1900 06.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

29 Митрофанов Георгий Антонович 1909 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

№№ ФИО Дата рож. Дата смерти Первичное место захоронения В каком захоронении значится Место службы

30 Мороз Григорий Семёнович 1913 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

31 Орехов Павел Филиппович 1905 06.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

32 Орлов Сергей Стефанович 1912 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

33 Пастухов Савелий Савельевич 1914 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

34 Попов Владимир Андреевич 1910 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

35 Попов Владимир Данилович 1915 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

36 Пружина Егор Лукич 1918 06.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

37 Птушко Иов Федосович 1904 05.10.1943 п.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

38 Пятница Яков Михайлович 1914 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

39 Рединов Николай Тимофеевич 1902 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

40 Рожевич Иван Иванович 1906 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

41 Руденко Митрофан Фёдорович 1907 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

42 Севостьянов Василий Андреевич 1907 06.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

43 Севрюков Иван Иванович 1912 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

44 .Селиванов Артемий Николаевич 1898 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

45 Скачок Николай Кириллович 1923 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

46 Соколов Никита Иванович 1924 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

47 Тихоновский Сергей Моисеевич 1914 02.10.1943 п.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

48 Тищенко Порфирий Поликарпович 1903 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

49 Тищенко Тимофей Фёдорович 1916 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

50 Третьяков Сергей Фёдорович 1905 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

51 Тюрин Григорий Васильевич 1906 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

52 Ушаков Максим Тихонович 1896 05.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

53 Шиков Илья Петрович 1904 02.10.1943 п.Тарасовка Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

54 Шиляхин Гавриил Николаевич 1897 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

55 Шишков Александр Петрович 1924 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

56 Шперов Иван Фёдорович 1904 08.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

57 Юрин Семён Ефимович 1899 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1345 СП 399 СД

58 Якушенко Фёдор Степанович 1907 07.10.1943 д.Тарасовка Ветковский р-н 1345 СП 399 СД

Всего в этом захоронении значится 58 воинов.
Из них в поимённых списках братской могилы в центре д.Тарасовка значатся 26 человек.

Первичное захоронение на Восточной окраине д.Рудня

№№ ФИО Дата рож. Дата смерти Первичное место захоронения В каком захоронении значится Место службы

59 Кузнецов Михаил Лукич 1898 14.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

60 Литвяк Николай Филимонович 1923 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

61 Лобыкин Владимир Васильевич 1920 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

62 Лысенко Филипп Ермолаевич 1910 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

63 Лях Иван Степанович 1909 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

64 Мамонов Семён Васильевич 1922 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

65 Мартынов Михаил Дмитриевич 1913 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

66 Мглинец Сидор Архипович 1910 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

67 Михалин Михаил Иванович 1924 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

68 Мищенко Лазарь Фомич 1900 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

69 Морозов Николай Иванович 1921 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

70 Настехин Фёдор Силович 1899 14.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

71 Плющ Карп Никитович 1915 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

72 Поправко Антон Иванович 1913 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

73 Пятин Василий Иванович 1896 15.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

74 Резниченко Николай Акимович 1908 14.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

75 Рудько Сергей Ефимович 1903 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

76 Тихоновский Данил Павлович 1905 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

77 Тихоновский Ефим Моисеевич 1906 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

78 Тихоновский Игнат Павлович 1914 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

79 Фомичев Тимофей Иванович 1905 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

80 Чуприн Никита Кузьмич 1918 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

81 Шаповалов Прокоп Петрович 1902 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

82 Шатун Сергей Семёнович 1901 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня 1348 СП 399 СД

83 Шевченко Михаил Петрович 1913 05.10.1943 Восточная окраина д.Рудня Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

Всего в этом захоронении значится 25 воинов

Первичное захоронение в д.Рудня

№№ ФИО Дата рож. Дата смерти Первичное место захоронения В каком захоронении значится Место службы

84 Алексиков Захар Евстратович 1903 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

85 Альматун Мамен 1913 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

86 Ансимов Митрофан Иванович 1912 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

87 Асходулин Хамид 1920 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

88 Афонасов Григорий Петрович 1912 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

89 Ахраменко Михаил Корнеевич 1923 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

90 Баканов Гаврил Андреевич 1898 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

91 Баканов Родион Ильич 1903 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

92 Балманов Базум 1910 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

93 Бедненко Николай Лаврентьевич 1900 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

94 Беников Матвей Иванович 1903 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

95 Бесчетнов Василий Наумович 1901 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

96 Бондаревский Борис Ефимович 1923 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

97 Бондаренко Семён Александрович 1908 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

98 Буканов Семён Фёдорович 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

99 Ветошь Пётр Нестерович 1911 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

100 Воробьёв Василий Илларионович 1907 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

101 Воробьёв Павел Иванович 1910 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

102 Ворона Иван Ефимович 1916 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

103 Гаврилов Иван Гаврилович 1916 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

104 Галимбетов Маккамбай 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

105 Ганжур Григорий Степанович 1919 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

106 Ганжура Нестер Степанович 1900 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

107 Глазков Дмитрий Григорьевич 1923 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

108 Гоппен Валерьян Валерьянович 1907 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

109 Гриценок Семён Емельянович 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

110 Давыдов Генят Идрисович 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

111 Денисенко Андрей Андреевич 1909 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

112 Децик Емельян Леонтьевич 1909 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

113 Децик Максим Леонтьевич 1907 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

114 Дубровский Сергей Кузьмич 1899 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

115 Евтушенко Андрей Андреевич 1903 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

116 Егоров Антон Иванович 1897 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

117 Ежиков Федор Александрович 1907 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

118 Емельянов Максим Константинов. 1915 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

119 Жавненко Арефий Иванович 1924 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

120 Жилтонорский Константин Никол. 1918 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

121 Жуков Николай Гаврилович 1925 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

122 Жуков Пётр Лаврентьевич 1998 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

123 Загнет Николай Сергеевич 1922 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

124 Зайцев Иван Иванович 1924 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

125 Замураев Иван Степанович 1918 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

126 Захаров Григорий Афанасьевич 1912 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

127 Землянко Дорофей Кондратьевич 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

128 Землянко Филипп Акимович 1897 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

129 Зикунов Пётр Макарович 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

130 Игнатенко Иван Тимофеевич 1922 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

131 Игнатенко Фёдор Васильевич 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

132 Индык Григорий Матвеевич 1919 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

133 Каирбеков Усен 1920 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

134 Кисленок Ефрем Кириллович 1903 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

135 Кисляков Иван Семёнович 1899 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

136 Клочков Павел Алексеевич 1900 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

137 Кныриков Степан Федорович 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

138 Князев Пётр Захарович 1899 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

139 Ковалев Николай Фомич 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

140 Ковальчук Андрей Сергеевич 1905 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

141 Колтунов Юрий Леонидович 1923 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

142 Кольяк Егор Фёдорович 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

143 Конокотов Анатолий Александров. 1925 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

144 Королев Артем Иосифович 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

145 Королев Никифор Григорьевич 1903 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

146 Коростылев Тимофей Константин. 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

147 Коршунов Пётр Кузьмич 1900 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

148 Коченко Егор Максимович 1923 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

149 Коченков Андрей Александрович 1898 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

150 Кошеваров Александр Яковлевич 1901 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

151 Краснопольский Андрей Михайл. 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

152 Краснюк Александр Евсеевич 1908 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

153 Кривченко Иван Никифорович 1919 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

154 Кристенков Николай Александров. 1901 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

155 Кубанов Арсентий Георгиевич 1905 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

156 Кутуров Иван Петрович 1910 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

157 Курилкин Мирон Фрононович 1915 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

158 Курило Дмитрий Петрович 1923 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

159 Курило Елисей Зиновьевич 1907 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

160 Курило Емельян Тихонович 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

161 Курило Иван Андреевич 1924 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

162 Курило Иван Петрович 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

163 Курило Матвей Никитович 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

164 Кучеба Филипп Феоктистович 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

165 Левых Митрофан Фёдорович 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

166 Лобко Степан Кирилович 1922 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

167 Ломыко Фёдор Иванович 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

168 Лостовский Поликарп Иванович 1905 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

169 Львов Михаил Фёдорович 1910 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

170 Макаренков Яков Дмитриевич 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

171 Макеев Захар Петрович 1900 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

172 Маулянов Аким 1924 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

173 Медведев Павел Илларионович 1908 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

174 Михеев Андрей Сергеевич 1916 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

175 Остащенко Алексей Никитович 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

176 Пегучий Павел Тимофеевич 1919 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

177 Пеклик Клим Васильевич 1911 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

178 Пеклик Михаил Васильевич 1924 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

179 Пильченко Прокофий Васильевич 1900 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

180 Пригоро Тихон Трофимович 1909 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

181 Пузанов Михаил Владимирович 1897 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

182 Пузанов Николай Павлович 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

183 Пшенный Андрей Никонович 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

184 Раимкулов Амир Алексеевич 1903 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

185 Рублев Ефим Егорович 1906 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

186 Савин Фёдор Игнатьевич 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

187 Садыков Наким ? 1911 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

188 Саитов Калбай 1924 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

189 Саменов Прокофий Петрович 1907 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н д.Малиновка Лоевский 1348 СП 399 СД

190 Сорокин Парфентий Семёнович 1994 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

191 Сосков Иван Иванович 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

192 Стукан Фёдор Иванович 1914 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

193 Стукань Иван Корнеевич 1905 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

194 Таникеев Нуркасум 1909 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

195 Тарасенко Антон Ефимович 1910 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

196 Тарасов Иван Петрович 1902 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

197 Терешонок Парфен Емельянович 1907 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н Б.м. - центр д.Тарасовка 1348 СП 399 СД

198 Тулигинов Саранбай 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

199 Финогенов Александр Денисович 1908 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

200 Хайданов Юнданбай 1914 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

201 Холецкий Сазон Васильевич 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

202 Цединов Санжа Захарович 1896 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

203 Шаров Егор Иванович 1904 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

204 Юдин Исаак Маркович 1899 05.10.1943 п.Рудня Ветковский р-н 1348 СП 399 СД

Всего в этом захоронении значится 121 воин
Из 204 воинов, указанных в донесениях 399 СД, в поимённых списках братской могилы в центре д.Тарасовки
значатся 55 человек.
1 человек значится в братской могиле д.Малиновка Лоевского района Гомельской области.

Донесения 73 Новозыбковской СД о безвозвратных потерях в районе д.Рудня Ветковского района Гомельской области (ДОКУМЕНТЫ № 24 - № 30)

№№ ФИО Дата рождения Дата смерти Первичное место захоронения В каком захоронении значится Место службы

205 Андреев Анисим Максимович 1897 10.10.1943 д.Тарасовка Ветковский 73 СД

206 Азарпов Иван Васильевич В захоронении в Тарасовке значится как «АЗАРКОВ» 1907 11.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

207 Аникин Иван Павлович 1898 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. Б.м.- ценр д.Тарасовка 471 СП 73 СД

208 Асадчев Степан Савельевич 1906 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 73 СД

209 Астафьев Петр Егорович 1924 10.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

210 Аширметов Таджибай 26.10.1943 Берег р.Сож Ветковский р. 471 СП 73 СД

211 Баирамов Ибрагим Имаилович 1918 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 73 СД

212 Барбаш Митрофан Тимофеевич 1910 11.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

213 Башмаков Тимофей Мир 1903 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 73 СД

214 Борисов Владимир Панфилович 1897 11.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

215 Гладких Кирилл Ильич 1921 07.10.1943 Берег реки Сож Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

216 Головин Фёдор Александрович 1898 10.10.1943 Берег реки зап.д.Рудня Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

217 Голубьев ? Николай Ильич 1905 11.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

218 Гребенников Георгий Тарасович 1902 28.10.1943 д.Рудня Ветк.р. Л.б.р.Сож 73 СД

219 Гулак Тихон Карпович 1898 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 73 СД

220 Гутин Тимофей Емельянович В захоронении в Тарасовке значится как «ГРИШИН» 1911 11.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

221 Дяков Василий Фёдорович 1899 28.10.1943 д.Рудня Ветк.р. Л.б.р.Сож 73 СД

222 Ерошенко Лев Николаевич 26.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 471 СП 73 СД

223 Зубрицкий Николай Акимович 1902 28.10.1943 д.Рудня Ветк.р. Л.б.р.Сож 73 СД

224 Иванов Николай Семёнович 1916 13.10.1943 Берег реки зап.д.Рудня Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

225 Капранов Георгий Иванович 1904 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

226 Кармоновский Фёдор Иванович 1895 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

227 Ковалев Николай Герасимович 1916 26.10.1943 Берег р.Сож Ветковский р. 471 СП 73 СД

228 Королев Федот Никонорович (ефрейтор) В Тарасовке значится как ефрейтор «Королев Федор Николаевич» (даты рожд-я нет) 1913 28.10.1943 Южная окраина д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

229 Короткий Сергей Афанасьевич 1920 01.11.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

230 Кочкин Николай Михайлович 1919 10.10.1943 Берег реки зап.д.Рудня Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

231 Кубахадзе Карталей 1922 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

232 Кузнецов Валентин Сергеевич 1908 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

233 Кузнецов Николай Фомич 1922 28.10.1943 д.Рудня Ветк.р. Л.б.р.Сож 73 СД

234 Купок Сергей Романович 1924 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

235 Ледин Лев Михайлович В захоронении в Тарасовке значится как «ЛЕДЕНЬ» 1905 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

236 Лежанников Александр Михайлович 1901 14.10.1943 Западная окраина д.Рудня 73 СД

237 Литвяк Михаил Данилович 1924 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 73 СД

238 Львов Тихон Кузмич 1898 09.10.1943 Берег реки Сож 73 СД

239 Макарец Иван Ефимович 1923 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

240 Макаров Михаил Васильевич 1903 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

241 Малых Константин Васильевич 1917 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

242 Маляров Михаил Леонович В Тарасовке значится как «МОЛЯРОВ», «ДЕОНОВИЧ» 1908 09.10.1943 Берег реки Сож Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

243 Маслов Яков Фокич В захоронении в Тарасовке значится как «ФОМИЧ» 1906 10.10.1943 Берег реки Сож Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

244 Мельниченко Алексей Тихонови 1904 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 73 СД

245 Мицук Игнат Кузмич 1899 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

246 Муфтахудинов Латып 1924 17.10.1943 Ю-З окраина с.Тарасовка Б.м.- ценр д.Тарасовка 471 СП 73 СД

247 Ноздрин Борис Тимофеевич 1916 09.10.1943 Западная окраина д.Рудня 73 СД

248 Панин Никита Степанович 1915 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

249 Паньков Иван Никитович 1894 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

250 Пешко Кирилл Авдеевич 1898 16.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

251 Полоскалов Иван Васильевич 1904 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

252 Поляков Михаил Александрович 1910 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

253 Приход Иван Павлович - 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

254 Приходько Николай Иванович 1908 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

255 Проноза Василий Игнатьевич 1902 17.10.1943 Зап.окраина д.Рудня Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

256 Пузырёв Георгий Николаевич 1923 13.10.1943 Западная окраина д.Рудня д.Малиновка Лоевский 73 СД

257 Розин Израил Иосифович 1896 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

258 Санников Иван Фролович 1910 11.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

259 Сахариленко Василий Семёнович 1923 28.10.1943 д.Рудня Ветк.р. Л.б.р.Сож 73 СД

260 Седень Иосиф Константинович 1904 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 73 СД

261 Селюков Александр Захарович 1907 10.10.1943 Западная окраина д.Рудня 73 СД

262 Сердюков Ефим Иванович 26.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 471 СП 73 СД

263 Сигисев Василий Иванович 26.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 471 СП 73 СД

264 Соковников Василий Николаевич В захоронении в Тарасовке значится как «СКОВНИКОВ» 1911 10.10.1943 Западная окраина д.Рудня Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

265 Соломаха Борис Фёдорович 1904 28.10.1943 д.Рудня Ветковский р. д.Малиновка Лоевский 73 СД

266 Старченко Илларион Григорьевич 1896 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

267 Таскаев Павел Иванович - 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

268 Талесь Сергей Иванович 26.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 471 СП 73 СД

269 Тибилов Сакрат Иосифович 1916 28.10.1943 д.Рудня Ветк.р. Л.б.р.Сож 73 СД

270 Тилимбеков Шавдыбек - 1923 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

271 Тимошенко Дмитрий Михайлов. 26.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 471 СП 73 СД

272 Титенок Дмитрий Игнат. 1914 13.10.1943 Западная окраина д.Рудня 73 СД

273 Тугушин Карп/Карл Епифанович 1919 28.10.1943 Вос.окр. д.Рудня Ветк.р 73 СД

274 Федоренко Фома Владимирович 1902 12.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

275 Хоменок Ефим Аверьянович В Тарасовке значится как «ХОМЕНЮК ЕФРЕМ» 1915 16.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 СД

276 Худов Алексей Адамович 1921 27.10.1943 Южн.окр. д.Рудня Ветк.р. 73 СД

277 Цваль Степан Леонтьевич 26.10.1943 д.Рудня Ветковский р. 471 СП 73 СД

278 Черных Павел Лаврентьевич 1913 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

279 Шакуп Моисей Егорович 12.10.1943 Ю-З окраина с.Тарасовка 471 СП 73 СД

280 Шахов Василий Иванович 1923 15.10.1943 д.Рудня Ветковский р-н 73 СД

281 Шустов Матвей Никитович 1911 26.10.1943 д.Рудня Ветковский р. Б.м.- ценр д.Тарасовка 471 СП 73 СД

282 Юрьев Василий Николаевич 1906 26.10.1943 д.Рудня Ветк.р. Л.б.р.Сож

283 Ровков Фёдор Фролович 1902 25.10.1943 Расстрелян за дезертирство в с.Тарасовка 471 СП 73 СД

Всего в этих захоронениях значится 79 воинов.
Из них в поимённых списках братской могилы в центре д.Тарасовка значится 32 человека,
в д.Малиновке Лоевского района значится 2 человека.


Донесения 217 Унечской СД о безвозвратных потерях в районе деревни Рудня Ветковского района Гомельской области (ДОКУМЕНТЫ № 31 - № 55)
Братские могилы № 1, № 2, № 3 755 СП - роща 2 км юго-западнее д.Рудня Гомельская область

№№ ФИО Дата рожд. Дата смерти Первичное захоронение В каком захоронении значится Место службы

284 Агапов Леонид Алексеевич 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

285 Андреев Николай Александрович 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

286 Аксененко Иван Иванович 1924 14.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

287 Анохин Константин Иванович 1917 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

288 Балабанов Михаил Иванович 1903 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

289 Безобразов Александр Павлович 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

290 Бословяк Михаил Кузьмич 1923 12.11.1943 Б.м.- роща 2км.. д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

291 Брусницин ? Алексей Максимович 1906 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

292 Бряхун Андрей Прокопьевич 1910 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

293 Ворон Филипп Николаевич 1909 12.11.1943 Б.м. № 1 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

294 Гайдуков Егор Гаврилович 1923 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

295 Горбатый Фрол Архипович 1908 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

296 Дикий Иван Афонасьевич 1922 12.11.1943 Б.м. № 1 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

297 Дудкин Алексей Евменович 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

298 Егоров Георгий Михайлович 1899 13.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

299 Ермаков Василий Платонович 1906 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

300 Зырянов Александр Григорьевич 1925 13.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

301 Кашилов ? Пётр Алексеевич 1922 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

302 Клисов Григорий Иванович 1923 12.11.1943 Б.м.- роща 2км.. д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

303 Клыга Иван Захарович 1903 12.11.1943 Б.м.- роща 2км.. д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

304 Коваленко Василий Савельевич 1923 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

305 Козлов Степан Емельянович 1896 13.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

306 Кокочинский Михаил Александрович 1925 12.11.1943 Б.м.- роща 2км.. д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

307 Колгарев Владимир Николаевич 1924 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

308 Коргинов Пётр Ермолаевич 1912 12.11.1943 Б.м.- роща 2км.. 755 СП 217 СД

309 Королев Иван Карпович 1910 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

310 Костыря Михаил Григорьевич 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

311 Крюковцов Сергей Николаевич 1923 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

312 Лаптев Михаил Иванович 1914 13.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

313 Лукутин Ефим Алексеевич 1923 13.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

314 Лутченко Иван Петрович 1923 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

315 Маточкин Пётр Семёнович 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

316 Мигукин Дмитрий Михайлович 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 Старая Рудня Жлобинский 755 СП 217 СД

317 Митиленко Моисей Иванович 1915 12.11.1943 Б.м.- роща 2км.. 755 СП 217 СД

318 Моисеев Анатолий Павлович 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

319 Мышонков Пётр Николаевич 1924 12.11.1943 Б.м. № 1 Старая Рудня Жлобинский 755 СП 217 СД

320 Николаев Иван Иванович 1922 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

321 Пономаренко Василий Петрович 1911 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

322 Скнарин (Синарин?) Василий Иванович 1912 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

323 Соболев Фёдор Андреевич 1925 13.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

324 Соколов Михаил Сергеевич 1906 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

325 Тиханков Николай Алексеевич 1925 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

326 Тищенко Сергей Михайлович 1898 12.11.1943 Б.м. № 1 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

327 Хомутов Григорий Калистратович В Малиновке значится как «КОНСТАНТИНОВИЧ» 1901 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

328 Храмцов Иван Корнеевич 1908 12.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

329 Хряпко Василий Тимофеевич 1923 12.11.1943 Б.м. № 1 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

330 Цуканов Пётр Васильевич 1923 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

331 Шаповалов Дмитрий Петрович 1909 13.11.1943 Б.м. № 1 755 СП 217 СД

332 Шипаренко Николай Ефимович 1902 13.11.1943 Б.м.- роща 2км.. д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

333 Шлык Фёдор Федотович. В захоронении в Малин. значится как «ШИНК» , отч. « ФЁДОРОВИЧ» 1914 12.11.1943 Б.м. № 1 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

Всего в этом захоронении значится 50 воинов

334 Арефьев Александр Сергеевич 1918 12.11.1943 Б.м. № 2 Старая Рудня Жлобинский 755 СП 217 СД

335 Ахмедханов Ахмет 1901 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

336 Бадягин Иван Матвеевич 1900 12.11.1943 Б.м. № 2 Старая Рудня Жлобинский 755 СП 217 СД

337 Базулин Алексей Павлович 1925 13.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

338 Балухта Иван Фёдорович В захоронении в Малиновке значится под фамилией «БАЛУХШО» 1925 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

339 Бутримов Андрей Петрович 1914 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

340 Воробьёв Архип Кондратьевич 1898 13.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

341 Восконьяк Арменак Гарошнович 1907 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

342 Гамаюнов Павел Григорьевич 1918 12.11.1943 Б.м. № 2 217 СД

343 Глаголев Виктор Иванович 1923 16.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217СД

344 Долотов Михаил Иванович 1923 13.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

345 Жанжуманов Долосоп 1903 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

346 Жарков Николай Алексеевич 1925 12.11.1943 Б.м. № 2 Старая Рудня Жлобинский 755 СП 217 СД

347 Карасев Виктор Михайлович 1924 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

348 Карпачёв Яков Игнатьевич 1913 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

349 Коваленко Иван Савельевич 1925 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

350 Конопелько Иван Петрович 1905 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

351 Кротов Фёдор Степанович 1925 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

352 Кудрявцев Николай Дмитриевич 1923 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

353 Кузькин Логин Фомич 1905 14.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

354 Лопатин Григорий Петрович 1903 13.11.1943 Б.м. № 2 Старая Рудня Жлобинский 755 СП 217 СД

355 Матюхин Иван Иванович 1924 13.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

356 Меженин Егор Сергеевич 1914 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

357 Митченко Василий Васильевич 1922 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

358 Музалов Василий Васильевич 1905 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

359 Муратов Аркадий Алексеевич 1905 12.11.1943 Б.м. № 2 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

360 Мухитов Фатей 1908 14.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

361 Новиков Михаил Кузьмич 1920 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

362 Пилипушка Фёдор Филиппович 1902 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

363 Потенковский Фракс Иванович 1903 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

364 Ратченко Алексей Иванович 1909 14.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

365 Репин Александр Прокопьевич Занесён Репин Александр Прокопьевич дважды 1925 13.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н и Старая Рудня Жлобинский 755 СП 217 СД

366 Романюха Иван Кондратьевич 1913 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

367 Сидоренко Николай Анатольевич 1910 13.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

368 Слободин Михаил Васильевич 1910 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

369 Трухан Игорь Михайлович 1925 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

370 Фазлутдинов Файзула 1900 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

371 Черепков Василий Васильевич 1925 12.11.1943 Б.м. № 2 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

372 Шаповалов Василий Фёдорович 1923 12.11.1943 Б.м. № 2 755 СП 217 СД

373 Янченко Григорий Пахомович 1925 12.11.1943 Б.м. № 2 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

Всего в этом захоронении значится 40 воинов

374 Абросимов Рюрик Васильевич 1925 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

375 Аксененко Иван Данилович 1924 12.11.1943 Б.м. № 3 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

376 Бакунов Алексей Григорьевич 1898 12.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

377 Гуров Иван Алексеевич - 12.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

378 Иванов Василий Николаевич 1898 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

379 Казанцев Иван Семёнович 1922 15.11.1943 Б.м.№ 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217СД

380 Кочкин Аркадий Михайлович В захоронении в Малиновке значится с отчеством «АЛЕКСЕЕВИЧ» 1925 13.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

381 Курбанов Фёдор Яковлевич 1906 14.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

382 Мазепа Иван Максимович 1897 13.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

383 Мартыненко Александр Филиппович 1922 23.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217СД

384 Марченко Стефан Николаевич 1913 13.11.1943 Б.м. № 3 Б.м.- ценр д.Тарасовка 755 СП 217 СД

385 Мищенко Иван Акимович В захоронении в Малиновке значится с отчеством «ИВАНОВИЧ» 1910 13.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

386 Можаев Фёдор Трофимович 1923 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

387 Молчанов Михаил Афонасьевич 1903 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

388 Нугурбеков Серикжей В захоронении в Малиновке значится под фамилией «НАГУРБЕКОВ» 1923 12.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

389 Обыночный Василий Данилович 1911 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

390 Полуботко Иван Никонорович - 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

391 Полудин Константин Васильевич 1925 14.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

№№ ФИО Дата рожд. Дата смерти Первичное захоронение В каком захоронении значится Место службы

392 Родкин Григорий Евдокимович 1925 15.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

393 Сердюков Владимир Иванович 1923 13.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

394 Слобыня Максим Аверьянович 1904 13.11.1943 Б.м. № 3 д.Малиновка Лоевский р-н 755 СП 217 СД

395 Суравешко Василий Венедиктович 1926 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

396 Туракулов Алевай 1913 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

397 Файзулин Александр Шайдорович 1912 12.11.1943 Б.м. № 3 755 СП 217 СД

Всего в этом захоронении значится 24 воина

Братская могила 5 ОШР 217 СД

398 Барухин Аркадий Миронович 1918 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

399 Енин Иван Фомич 1924 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

400 Зайцев Павел Иванович 1915 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня д.Малиновка Лоевский р-н 5ошр 217 СД

401 Орлов Владимир Михайлович 1902 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

402 Орлов Дмитрий Дмитриевич 1908 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня Старая Рудня Жлобинский 5ошр 217 СД

403 Попов Алексей Алексеевич 1914 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

404 Самыгин Фёдор Матвеевич 1911 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

405 Середа Борис Дмитриевич 1925 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

406 Степченков Гурий Тимофеевич 1922 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

407 Титенок Иван Никифорович 1904 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

408 Уткин Павел Васильевич 1912 13.11.1943 2км Ю-З д.Рудня Стар.Село Ветковский р-н 5ошр 217 СД

409 Цибатов Иван Дмитриевич 1924 12.11.1943 2км Ю-З д.Рудня 5ошр 217 СД

Всего в этом захоронении значится 12 воинов.
Всего в захоронениях 217 СД значится 126 воинов.
Из них в поимённых списках братской могилы в центре д.Тарасовка значатся 8 человек,
в д.Малиновке Лоевского района значится 45 человек,
в д.Старое Село Ветковского района 1 человек,
в д.Старая Рудня Жлобинского района 8 человек.
1 человек (Репин А.П.) значится в 2-х местах: Малиновка и Старая Рудня.

Донесения 273 Бежицкой СД о безвозвратных потерях в районе д.Рудня Ветковского района Гомельской области (ДОКУМЕНТЫ № 56 - № 59)

№№ ФИО Дата рож. Дата смерти Место первичного захоронения В каком захоро-нении значится Место службы

410 Судницын Григорий Иванович В Тарасовке значится под фамилией «СТУДНИЦЫН» 1922 13.11.1943 д.Рудня Веткинский р-н ( ! ) Гомельская область Б.м.- ценр д.Тарасовка. 812 артполк 273 СД

411 Аксютичев Михаил Григорьевич 1921 22.11.1943 1 км Ю-З д.Рудня Добрушский р-н ( ! ) Гомельская область д.Очёсо-Рудня Добрушского р-на Гомельской обл. 967 СП 273 СД

412 Баздуков Александр Михайлович В Очёса-Рудне значится под фамилией «БАЗУКОВ» 1922 22.11.1943 1 км Ю-З д.Рудня Добрушский р-н ( ! ) Гомельская область д.Очёсо-Рудня Добрушского р-на Гомельской обл. 967 СП 273 СД

413 Тыманов Фёдор Тимофеевич 1906 22.11.1943 1 км Ю-З д.Рудня Добрушский р-н ( ! ) Гомельская область 967 СП 273 СД

Из 4 воинов, указанных в донесениях 273 СД похороненными в окрестностях деревни Рудня, в поимённых списках братской
могилы Тарасовки значится 1 человек,
2 человека значатся в захоронении д.Очёса-Рудня Добрушского района Гомельской области (деревня освобождена 28.09.1943 года).

Донесение 202 инжб 165 СД о безвозвратных потерях в районе д.Рудня Ветковского района Гомельской области (ДОКУМЕНТЫ № 93 - № 94)

414 Орлов Яков Федосеевич 1919 22.11.1943 Кладбище х.Затон Н.Белицкий район(!) Гомельская область 202 инжб 165 СД

В наименовании района ошибка - это подтверждает схема захоронения у д.Рудни (Споницкой) Ветковского района

Безвозвратные потери 260 СД в районе д.Рудня Ветковского района Гомельской области (ДОКУМЕНТЫ № 60 - № 92)

№№ ФИО Д.р. Дата смерти Место первичного захоронения В каком захоронении значится Место службы

ДОНЕСЕНИЯ 260 СД

415 Женодаров Исхак Измаилович 22.11.1943 д.Рудня Б.м.- ценр д.Тарасовка 73 ДВЛ 260 СД

416 Вишняков Пётр Евстафьевич 1923 12.11.1943 Кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

417 Маклаков Александр Григорьевич 1919 13.10.1943 Кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

418 Сельчук Даниил Михайлович 1903 12.11.1943 Кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

419 Стовпец Иван Фёдорович 1899 12.11.1943 Кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

КНИГА УМЕРШИХ 303 ОМСБ 260 СД

420 Агеенко Иван Антонович 25.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

421 Бабаев Полот 23.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

422 Байдин Урлан Султанович 19.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 314 ОРР 260 СД

423 Баранов Владимир Петрович 22.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1030 СП 260 СД

424 Башлык Андрей Данилович 1905 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1026 СП 260 СД

425 Богданов Иван 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 57 ПТР

426 Болабко Фёдор Данилович 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

427 Бондарь Василий Никифорович 25.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня Старая Рудня Жлобинский. 889 СП 197 СД

428 Бохан Харитон Терентьевич 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1030 СП 260 СД

429 Буняшин Алексей Андреевич 22.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 89 СП 38.7 р

430 Голяткин Алексей Алексеевич 23.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1030 СП 260 СД

431 Горенков Василий Осипович 1898 19.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1030 СП 260 СД

432 Димитриев Илья Степанович В Малиновке значится под фамилией «ДМИТРИЕВ» 1903 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1030 СП 260 СД

433 Дятлов Илья Илларионович --- Бр.кладбище д.Рудня 1030 СП 260 СД

434 Камзол Всеволод Иванович 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 311 АП

435 Капитанов Степан Фёдорович 1924 24.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1026 СП 260 СД

436 Кирьянов Василий Фёдорович 24.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

437 Коняхин Семён Владимирович 18.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1026 СП 260 СД

438 Кусков Михаил Петрович 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1026 СП 260 СД

439 Луковский Григорий Фёдорович 22.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня Старая Рудня Жлобинский 1028 СП 260 СД

440 Мазанов Михаил Петрович 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1028 СП 260 СД

441 Маргарьян Тукаган Манукович 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1026 СП 260 СД

442 Мельников Егор Андреевич 12.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

443 Мишин Иван Павлович 1925 25.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1026 СП 260 СД

444 Назаренко Павел Филиппович 1914 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 231 ТП

445 Назаренко Пётр Васильевич 19.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня Неизвестно

446 Обедисян Абидиш 22.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1030 СП 260 СД

447 Обыдник Василий Яковлевич 1924 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1030 СП 260 СД

448 Оленицкий Василий Гаврилович 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

449 Пензин Александр Васильевич 23.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

450 Половой Аким Ефимович 1907 25.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1028 СП 260 СД

451 Рябец Степан Антонович В захоронении в Малиновке значится под фамилией «РЯБОВ» 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1028 СП 260 СД

452 Сафиуллин Ефула 21.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 311 АП

453 Симен (Симин) Сергей Яковлевич 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 331 СП 96 СД

454 Скола Иван Семёнович 24.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1030 СП 260 СД

455 Стаськов Ефим Изотович 1909 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1028 СП 260 СД

456 Стригунов Владимир Тимофеевич 1922 18.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1030 СП 260 СД

457 Требенок Иван Маркович 1907 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1026 СП 260 СД

458 Ужаловский Григорий Климович 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1030 СП 260 СД

459 Ушаков Пётр Филиппович 23.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 889 СП 197 СД

460 Харчин Степан Фомич 22.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1026 СП 260 СД

461 Хотянен Василий Петрович 22.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1088 СП 323 СД

462 Храмко Иван Макарович 1925 25.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня д.Малиновка Лоевский 1028 СП 260 СД

463 Шишкин Алексей Алексеевич 19.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1030 СП 260 СД

464 Шпаков Николай Павлович 1895 20.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1026 СП 260 СД

465 Юсупов Салидюлла 25.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1026 СП 260 СД

--- Неизвестный 18.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1030 СП 260 СД

--- Неизвестный 22.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня Неизвестно

--- Неизвестный 23.11.1943 Бр.кладбище д.Рудня 1028 СП 260 СД

Всего в захоронении 303 ОМСБ значится 49 воинов. Из рассказов старожилов деревни Рудня (Рудня Споницкая) известно, что
госпиталь был в школе и умерших хоронили тут же. Позже останки из могилы были перенесены (вероятно в Тарасовку).

Сведения из Книги Память Добрушского района (б.м. в деревне Очесо-Рудня), донесений и извещения РВК

№№ ФИО Д.р. Дата смерти Место первичного захоронения В каком захороне-нии значится Место службы

466 Борисенко Павел Федотович 1915 - Б.м. д.Очесо-Рудня Добрушский р-н в/ч 39352 1028 СП 260СД

467 Боярченко Марк Никифорович - 12.11.1943 Там же То же

468 Квашин Пантелей Кузьмич - 12.11.1943 Там же То же

469 Концевой Пётр Аврамович - 12.11.1943 Там же То же

470 Мельников Никита Трофимович 1919 12.11.1943 Там же То же

471 Мороз Семён Григорьевич (1905 ?) 1903 12.11.1943 Там же То же

472 Немков Дмитрий Павлович 12.11.1943 Там же То же

473 Скрипников Павел Алексеевич 1924 12.11.1943 д.Рудня (первичное извещ.) Там же То же

474 Трубецкой Степан Минович 10.11.1943 Там же То же

475 Шаповалов Илья Семёнович 1906 12.11.1943 Там же То же

Всего в этом захоронении значится 10 воинов 260 СД.

Из 64 воинов 260 СД, погибших в окрестностях деревни Рудня Ветковского района,
1 человек значится в поимённых списках братской могилы д.Тарасовка Ветковского района,
17 человек в д.Малиновка Лоевского района,
2 человека в д.Старя Рудня Жлобинского района,
10 человек в д.Очесо-Рудня Добрушского района (деревня освобождена 28.09.1943 года).

ИТОГ: из документов на 478 воинов, погибших в районе д.Рудня (Споницкая) Ветковского района Гомельской области и именных
списков воинских захоронений Гомельской области, в которых встречаются населённые пункты с наименованием «Рудня», установлено:
- 97 человек значатся в братской могиле в центре д.Тарасовка Ветковского района,
- 1 человек значится в братской могиле в д.Старое Село Ветковского района,
- 65 человек значатся в братской могиле в центре д.Малиновка Лоевского района,
- 12 человек значатся в братской могиле в д.Очёсо-Рудня Добрушского района,
- 10 человек значатся в братской могиле в д.Старая Рудня Жлобинского района,
- 1 человек значится сразу в 2-х захоронениях - д.Малиновка и д.Старая Рудня,
- 3 человека числятся в списке 303 ОМСБ 260 СД неизвестными,
- 1 расстрелян как дезертир,
- остальные 289 человек упомянуты только в донесениях, хотя их сослуживцы из первичных захоронений числятся перенесёнными в
д.Тарасовка в 1951 году.

В связи с этим воинских захоронений в районе д.Рудни Споницкой не существует.
Большая часть донесений 260 СД в базе ЦАМО РФ отсутствует!