ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ » Ножи от мастера


Ножи от мастера

Сообщений 31 страница 60 из 403

31

Волк написал(а):

дамаск У10А-50ХНМ, 150 слоёв

а причем сдесь дамаск ? это название ножа ? А где эбанитовое дерево ,про которое ты рассказывал ? И чо такое 150 слоев ,он их прорезает или из них ручка сделана, а из чего эти слои ? Если мой склероз мне не изменяет, то Дамасская сталь -это литье ,а слои получаются при ковке ,но тогда - это Булат , у которого может быть 128 или 256 слоев по моей теории ,невольно возникает вопрос : какой нехороший чел.спер 106 слоев ,или того страшнее наклеил 22 и что это за чудо-клей ? а мож слои при обработке стерлись ,тогда стесняюсь спросить чей глаз-олмаз их посчитать смог ? Но ежели это таки Дамаск ,тады допиши к марке стали дополнительную маркировку ,без которой марка неверна - РКиСХ , что означает : Рога Копыта и Секретная Хрень !

Волк написал(а):

Маловато будет. Лучше по возможному по закону максимуму

Куме ,ограничений по длинне в законе нет ! холодное оружие это совокупность 7-ми основных признаков + мелкие добавления и оговорки : длинна ,толщина ,прочность на изгиб (при тестовой нагрузке) , твердость стали и т.д. Если 1 из признаков отсутствует то это не холодное оружие ,а кухонный нож ,а длинна еще к толщине в пропорции идет ! Мы саблю задерживали и самурайский меч ,так вот ни 1 по заключению экспертизы не являлся хол. оружием ....

Волк написал(а):

матовый - пескоструй

тож ,что и эбонитовое дерево ! Кумэ ты меня не перестаеш удивлять диковенными хреньками , я терь все до буквы за тобой читаю, тока терь понял скока нового я постоянно узнаю !

А если без юмора ,то Лешка мастер ! красиво , аккуратно и с душой. Меня задело ... Думаю чонибудь закажу ,тока попозжей ,зимой. А вывеску действительно смени ,ненадо парню статью с креминалом приписывать . Это искусство ,а не УК.

Отредактировано Vitya (2012-10-05 02:43:51)

32

Волк написал(а):

Маловато будет. Лучше по возможному по закону максимуму.

Я имел ввиду сантиметров - 15...

Vitya написал(а):

а причем сдесь дамаск ?

Vitya написал(а):

тож ,что и эбонитовое дерево ! Кумэ ты меня не перестаеш удивлять диковенными хреньками

Витя, не тупи... То что Алексей в описании ножей писал на Poisk32, то я сюда и перенес...

Vitya написал(а):

А вывеску действительно смени ,ненадо парню статью с креминалом приписывать . Это искусство ,а не УК.

Предложите с Алексеем раздел, в который надо перенести эту тему - перенесу.

33

Дамасск - слоёная сталь. Кузнечной сваркой скованная из разнородных металлов. При протравке в кислоте разные металлы различно протравливаются - виден рисунок. Булат - литьё, рисунок булата - кристаллы (мороз на старинных окнах такие рисует).
"Эбонитовое" дерево присутствует на фине с рукоятью из корелки. Остальное чОрное дерево на фото - наш брянский марёный дуб, чурки коего, кстате, запросто меняются на готовые изделия.
Голимый-натуральный эбонит на НРе.
Количество слоёв (150) обозначил производитель в паспорте на сталь. Красивый дамасск получается при расковывании цепей бензопил и приводов ГРМ. Есть множество различных рисунков. То есть кол-во слоёв не обязательно кратное. 
Тема вот - Ножи  :)

Отредактировано SolAV (2012-10-05 12:10:01)

34

Вовчик написал(а):

Практика показывает, что хорошие ножи лучше не брать на вахту, а только в коллекцию, ибо какой-нибудь Шпак спиздит.

Чтоб подобного не происходило можно на жале травить какуюнибудь кракозяблу-тамгу исключительно именную , "Вовчик" к примеру, на некоторых экземплярах на фото что то подобное видно. Травлю электрохимическим способом.

35

Волк написал(а):

Предложите с Алексеем раздел, в который надо перенести эту тему - перенесу.

искусство ,коллекции , изделия

36

SolAV написал(а):

Дамасск - слоёная сталь. Кузнечной сваркой скованная из разнородных металлов

При всем моем уважении - НЕТ. Дамасская сталь изначально изготавливалась только литьем из ингредиентов известных только мастеру , в состав ее как доказанно учеными входили парашки из рогов и копыт диких и домашних животных . При варке стали получались поры (которые и создают рисунок клинка ) и микропоры ( за счот которых она приобрела славу никогда не затупляющейся ,при износе жала клинка там всегда присутствует микро пила ). после отливки сталь отковывалась без сложения ,но особым образом ,так ,что поры вытягивались и меняли направления. Булат напротив ,изготавливался ковкой ,путем многократного складывания , после чего имел слоистую структуру ,феноминальную прочность и уникальное свойство изгибаться не ломаясь , Русичи носили свои сабли и мечи обернув вокруг пояса ,в связи с этим ножны для мечей на руси появились очень поздно ,если не ошибаюсь ,то последними на нашем материке. Секрет стали до сих пор полностью не раскрыт ,в отличии от дамасской,известно что кузнецы отливали слитки и погружали в болото на долгое время,зачастую доставалслиток уже не мастер а его ученик ,места в болотах держались в строжайшей тайне. Так же различны способы закалки булата и дамасска ,1-й калился по летописным рассказам : нагревался до цвета крассного заходящего солнца ,затем юный парень хватал клинок и на утренней заре ,по густой росе скакал в туманную мглу... 2-й : раскалив втыкали в тело пленника или раба по самую рукоять ,когда с людским материалом стал напрежометор ,то специально привозили свинью ( у мусульман грязное животное ) и губили фунтика так же как невинных чуваков.

Отредактировано Vitya (2012-10-05 19:28:02)

37

Хрен его знает -свои ли рога добавляли чурчистанцы или горных косулей, но дамаск всегда был пародией на наш булат. и ценится сегодня меньше, чем булат.

38

Леша я не повымахиваться ,просто мы свою историю плохо знаем, Макс думаю со мной согласится ,он ведь историк. Спроси что в основном было за железное оружие у наших предков времен начала ига и те все скажут - мечь ! А это не так , Сабля ! И эта сабля в умелых руках перерубала Татарский мечь ,это исторический факт . Мечи в то время тоже были ,но очень мало т.к. стоили огромных денег. Мечь мог себе позволить князь или богатей типо него.

39

SolAV написал(а):

Чтоб подобного не происходило можно на жале травить какуюнибудь кракозяблу-тамгу исключительно именную , "Вовчик" к примеру, на некоторых экземплярах на фото что то подобное видно. Травлю электрохимическим способом.

тогда был нож не мой, за него потом пришлось отдать 5 000 рублёф хозяину. А хороший нож даже с именным травлением один хрен сопрут, если захотят. Травление- не татуировка можно и вывести и заменить.

40

Вовчик написал(а):

но дамаск всегда был пародией на наш булат

полностью согласен

41

SolAV написал(а):

Чтоб подобного не происходило можно на жале травить

Лешка надо травить и пи..ть тех мразей и крыс что тащут чужое ,а самодельный нож он всегда 1 ,не мне тебе говорить ,даже если будеш стараться точную копию не сделаеш ,все равно мастер каждый ,, в лицо знает "

Отредактировано Vitya (2012-10-05 19:45:08)

42

Волк написал(а):

Витя, не тупи..

Я не туплю ,а над тобой прикалываюсь ! Ты чо так и не понял ?

43

Вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Дамасская_сталь  интересно по вопросу

44

SolAV написал(а):

Вот тут

эта писанина про 18-21 века,когда секреты 2-х видов были уже утеряны,я смотрел передачу по телику про эти виды стали ,рассказывал мужик который их заново открыл  (вроде в 90-х,но булат не смог до конца ),он сам делал клинки и показывал их в работе,потом приводил факты из летописей и документов о их св-вах , а то что они пишут  про железный век по моему мнетию лажа. На руси и у чурок были разные технологии ,разный принцип изготовления и даже способы закалки ,а писанина обьединила все вместе и чут ли не в один вид. И к стати не смотря на писанину булат так пока никому не удалось сделать ,нет мечей вокруг пояса что б заворачивались ... Они еще япошек приплели ,хотя их катана жалкое подобие русского металла ,а про наш ничего толком. Технологии изготовления в принципе современные ,вероятно дали названия новым сталям взяв их из истории.. Не верь всему что пишут ,тем паче не специалист сие набросал..

Отредактировано Vitya (2012-10-05 23:14:15)

45

Леша к тебе 1 вопрос. Ты что нибудь слышал о так называемой голубой стали? Мне рассказывали, что она засекречена и используется для валов вертолетов ,на которые лопасти крепят(точнее что от движка вверх идут ) , якобы из нее делали клинки ,которые не ломаются ,а по прочности и твердости чуть ли не арматуру рубят. Может все это и лажа ,но я когда спрашивал знакомого вертолетчика по поводу,, снять со сбитого" ,он сказал ,,их сдают обратно на завод под строгим учетом ,чуть ли не круче чем стволы..."

Отредактировано Vitya (2012-10-05 23:14:43)

46

Vitya написал(а):

Леша к тебе 1 вопрос. Ты что нибудь слышал о так называемой голубой стали? Мне рассказывали, что она засекречена и используется для валов вертолетов ,на которые лопасти крепят(точнее что от движка вверх идут ) , якобы из нее делали клинки ,которые не ломаются ,а по прочности и твердости чуть ли не арматуру рубят. Может все это и лажа ,но я когда спрашивал знакомого вертолетчика по поводу,, снять со сбитого" ,он сказал ,,их сдают обратно на завод под строгим учетом ,чуть ли не круче чем стволы..."

Отредактировано Vitya (Вчера 23:14:43)

Сказок много слышал, такой не слыхал. На ганзе в "Ножевой мастерской" есть спецтема про сказки о ножах - ртутные, лопасти турбин и прочее:) Поеду на работу, начну делать ножи, опять засяду на ганзу, если тема эта попадётся на глаза - кину цынк.

47

SolAV написал(а):

Чтоб подобного не происходило можно на жале травить какуюнибудь кракозяблу-тамгу исключительно именную , "Вовчик" к примеру, на некоторых экземплярах на фото что то подобное видно. Травлю электрохимическим способом.

Ага , как я на лопате написал GANS так и лопата не пропадает , а то много кандидатов на ,,отцовство,, было.

48

SolAV написал(а):

если тема эта попадётся

Леша, за ранее благодарен. Я эту басню слышал только от 1 человека ,по этому может быть правдой ,сказки обычно часто пересказывают...

49

Vitya написал(а):

И к стати не смотря на писанину булат так пока никому не удалось сделать ,нет мечей вокруг пояса что б заворачивались ...

Это из серии сказок про змея горыныча.

50

Вовчик написал(а):

Это из серии сказок про змея горыныча.

А ты спроси у историка Волка когда на Руси ножны появились .... Не думаю ,что до этого мечи в кармане носили ,можно самое дорогое отрезать... К стати сказки про горыныча в чем то имели свою правду ,существование динозавров надеюсь ты не отвергаеш, даже 3 головы могли быть ,были же 2-х головые люди ,даже козы (1 в кунскамере в питере стоит), ну а то что он по нашему гутарил и огнем дышал,1-е конечно могли прибрехнуть ,а про огонь я верю ,не вериш загляни на вахте к хлопцам в палатку с утра и чего нибудь спроси

Отредактировано Vitya (2012-10-09 02:24:55)

51

Vitya написал(а):

А ты спроси у историка Волка когда на Руси ножны появились ....

Как появилось что то режущее, так и ножны появились.

52

Vitya написал(а):

А ты спроси у историка Волка когда на Руси ножны появились .... Не думаю ,что до этого мечи в кармане носили ,можно самое дорогое отрезать... К стати сказки про горыныча в чем то имели свою правду ,существование динозавров надеюсь ты не отвергаеш, даже 3 головы могли быть ,были же 2-х головые люди ,даже козы (1 в кунскамере в питере стоит), ну а то что он по нашему гутарил и огнем дышал,1-е конечно могли прибрехнуть ,а про огонь я верю ,не вериш загляни на вахте к хлопцам в палатку с утра и чего нибудь спроси

А при чем тут всё это и заворачивание меча вокруг пояса? Или так носить удобнее? Тогда это не меч, а китайская игрушка из пластика. Меч на то и меч, это вам не тоненькая катана (которая, кстати, ломалась только в путь и нихрена не гнулась, разве что чуть-чуть).

53

Волк написал(а):

Как появилось что то режущее, так и ножны появились.

А ты когда сбрехал , когда про памятник Пересвета мне свистел или сейчас ?

54

Вовчик написал(а):

А при чем тут всё это и заворачивание меча вокруг пояса

За что купил ,за то продал.. Вообще,как правило , чем выше твердость ,тем выше хрупкость , есть конечно ньюансы и исключения из правил , вот как раз эти исключения и хочется найти

Отредактировано Vitya (2012-10-10 22:33:44)

55

Vitya написал(а):

А ты когда сбрехал , когда про памятник Пересвета мне свистел или сейчас ?

В смысле?

56

Волк написал(а):

В смысле?

В прямом , про ножны ты мне свистел ...

57

Да это хрен знает когда было. Ты думаешь я помню о чем мы говорили???

58

Волк написал(а):

Сделаешь?

Ну, непоторопясь можно приступать. По возможности этапы (если интересно), буду выкладывать тут.
Вот, собссно начало.http://s1.uploads.ru/t/2XYLR.jpg

59

http://s1.uploads.ru/t/Ca6Sg.jpg
Контур.

60

интересно...  если в дальнейшем модель понравится то и себе закажу.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ » Ножи от мастера