ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » + Хроменок Г.Е.-д.Каменка Климовского р-на. Поиск места захоронения.


+ Хроменок Г.Е.-д.Каменка Климовского р-на. Поиск места захоронения.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ПИСЬМО:

http://s003.radikal.ru/i201/1207/7d/e6d1be2fb380t.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/1207/f8/813e1400e390t.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1207/f6/392a5f70e25ct.jpg

2

10.07.2012 № 2-ННЗ                                           

Уважаемая Елена Григорьевна!

     Рассмотрев Ваше обращение и проведя необходимую поисковую работу, сообщаю Вам следующее. Ваш отец – Хроменок Григорий Ефимович, согласно Вашим данным о полевой почте (ЛАП ппс 317), проходил службу в сформированном на территории сегодняшней Брянской области 666 легком артиллерийском полку 222 стрелковой дивизии. В конце августа – начале сентября 1941г. эта часть была направленна под Рославль, где попала под удар танковых частей 2 танковой группы генерала Гудериана. Дивизия была разгромлена, а большинство её документов уничтожено. Видимо поэтому в электронной базе данных Министерства обороны РФ «ОБД-Мемориал» сведения о нем в боевых документах отсутствуют.

     Помимо этого поиск был осложнен самой фамилией Григория Ефимовича. Зачастую такие фамилии имеющие украинские корни искажались в написании, из-за чего сведения о солдатах терялись, что собственно и произошло с данными на Вашего отца.
Нашей организацией, при поддержке общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан было установлено:

     1. Согласно имеющемуся в Центральном архиве Министерства обороны РФ  «Донесению о безвозвратных потерях» 1 отдела ЦУП от 13.09.1944г. (Источник ЦАМО:  фонд 58, опись 18002, дело 804)  на армейском (Архангельском) кладбище г.Казань был захоронен умерший от ран 16.06.1942г. в эвакуационном госпитале (ЭГ) № 2779 ХРОМЧЕНКО Григорий Ефимович, 1905г.р., уроженец д.Каменка Климовского района Орловской (ныне Брянской) области, призван Климовским РВК, красноармеец, минометчик (Документ прилагается).

     2. На Архангельском кладбище г.Казани имеется захоронение с надписью «КРОМЕНКО 1942г.» (5-й ряд от Главной Аллеи на северо-восток, мог.114).

     3. Согласно Архиву треста похоронного обслуживания г.Казань, в данной могиле похоронен умерший от ран 18.06.1942г. КРОМЕНКО Григорий, 1905г.р.

     4. Согласно данным Приволжского РВК г.Казань, в данной могиле похоронен КОРОМЕНКО Григорий.

     5.   На мемориальной стеле Арского кладбища г.Казань увековечена фамилия ХРОМЧЕНКО Григорий Ефимович.

     Во всех вышеперечисленных случаях речь идет о Вашем отце Хроменке Григории Ефимовиче.

     Согласно сообщению заместителя руководителя информационно – поискового центра «Отечество» Республики Татарстан М.Ю.Салахиевой, до нынешней осени работниками МУП "Ритуал" г.Казань будут проведены работы по исправлению данных о Хроменке Г.Е. на мемориальных плитах.
   
                С уважением,
               Председатель Совета
               БРОО «ОПО «Брянский Фронт»»                                              Волков М.А.

http://s019.radikal.ru/i638/1207/36/e740e6c0e6a7t.jpg

3

Уважаемый М.А. (извините, не знаю, как к Вам обратиться)!

Прежде всего поздравляю Вас с Днем Победы! И огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете! Здоровья Вам и удачи в Вашей работе!

Совершенно случайно решила "погуглить" и поискать сведения о дяде и деде, Хроменок Василии Григорьевиче и Хроменок Григории Ефимовиче.
Мне всегда говорили, что дедушка пропал без вести во время войны. Его сын, мой дядя, Хроменок Василий Григорьевич, встретил День Победы в Берлине. После войны дядя долго искал сведения об отце, но из ЦАМО приходила разноречивая информация. Один раз ответили, что Григорий Ефимович похоронен в Польше, другой - что он пропал без вести, и никакой информации о месте и времени его гибели нет. К сожалению, дядя умер, и так и не узнал, где же похоронен его отец.
Мама мне говорила о том, что тетя Лена (Тищенко Елена Григорьевна) куда-то писала и узнала о том, что Григорий Ефимович похоронен в Казани. В 2010 г. я решила подключиться к поискам и написала в ЦАМО.
Потом я позвонила в Казань, и мне сказали, что по всей видимости, это ошибка, так как написание фамилии не совпадает. В ответе из ЦАМО неправильно написан год рождения (1907), но почти правильно написано имя жены, мою бабушку действительно звали Агриппина.
Я написала на форум http://forum.vgd.ru/110/32918/, но даже не проверила его с тех пор, как написала. На этом мои поиски закончились.
И тут я совершенно случайно наткнулась на Ваш форум!
Так как прошло уже почти 2 года с тех пор, как Вы ответили моей тете, можно как-нибудь узнать, исправили ли написание фамилии на мемориальном кладбище в г. Казани, и с кем можно связаться, чтобы это уточнить. И почему по тому человеку 1907 г. рождения, у которого жена "Агерпина" приводятся данные по 1944 г.?
Мама мне говорила, что от отца с фронта они получили только 3 письма. Если бы дедушка погиб в 1944 г., то писем бы было больше. Так что, наверное, все-таки похороненный в г. Казани красноармеец мой дед.

Еще раз большое Вам спасибо!

С уважением,

Таня.

4

Вот ответ из ЦАМО
http://sc.uploads.ru/t/WUKM3.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » + Хроменок Г.Е.-д.Каменка Климовского р-на. Поиск места захоронения.