ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 70 АРМИЯ 1943г. » 181-СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ


181-СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1

2

181-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина  дивизия.
Дивизия сформирована в период с 05 января по 01 февраля 1942 года в г. Сталинград во исполнения приказа НКВД СССР № 0021 от 05.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах освобождаемых Красной Армией от противника», Постановления ГКО СССР № 1099-сс от 04.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых КА» как 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР,  командир дивизии полковник Сараев Александр Андреевич, военный комиссар дивизии полковой комиссар Кузнецов Петр Никифорович, начальник штаба дивизии подполковник Зайцев Василий Иванович, начальник оперативного отделения штаба подполковник Хитров М.К., дислокация, оргштатная структура дивизии:
Управление дивизии, штаб дивизии, политотдел дивизии – г. Сталинград
41-й пограничного полк – г. Воронеж,
командир полка майор Васильченко Д.М.(погиб 09.07.1942),
военный комиссар полка батальонный комиссар Молодцов Н.И.,
начальник штаба полка майор Миронов И.Т.;
269-й стрелковый полк – г. Сталинград
командир полка подполковник Капранов Иван Иванович,
военный комиссар полка батальонный комиссар Плотников Т.Н.
270-й стрелковый полк – г. Сталинград
командир полка майор Журавлев А.К.,
военный комиссар полка батальонный комиссар Осипов С.В.,
зам. командира полка подполковник Баулин Иван Николаевич,
начальник штаба капитан Чучин В.Ф.
271-й стрелковый полк – г. Свердловск
командир полка майор Костеницын Алексей Павлович,
военный комиссар ст. политрук Кольчугин Александр Петрович,
зам. командира полка Романенко Николай Ермолаевич,
начальник штаба майор Золотов П.В.;
272-й стрелковый полк – г. Иркутск
командир майор Савчук Григорий Петрович,
военный комиссар батальонный комиссар Щербина Иван Мефодьевич(погиб 24.09.1942)
начальник штаба капитан Щерба
273-й стрелковый полк – г. Новосибирск
командир майор Морозов Филипп Назарович;
отдельная рота боевого обеспечения – г. Сталинград
командир лейтенант Олейник
отдельная медико-санитарной рота – г. Сталинград
В конце января 1942 года 271-й, 272-й и 273-й полки передислоцированы в г. Сталинград.
01 февраля 1942 года приказом по дивизии № 1 о завершении формирования дивизии.
01 февраля 1942 года – стало днем рождения дивизии.
12 июля 1942 года дивизия включена в состав Действующей Красной Армии, приступила к охране войскового тыла Воронежского, Юго-Западного, Сталинградского фронтов.
В июле 1942 года в составе дивизии сформированы внештатные артиллерийский и минометные дивизионы.
41-й пограничный полк в августе 1942 года  исключен из состава дивизии, передан в состав 18-й стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР.
Приказом НКВД СССР от 14.08.1942 года 273-й полк передан в состав Орджоникидзевской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД(27), в состав дивизии включен 282-й стрелковый полк внутренних войск НКВД 12-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, командир полка майор Грущенко Митрофан Григорьевич, военный комиссар полка батальонный комиссар Карпов Афанасий Михайлович(погиб 29.08.1942), начальник штаба капитан Белов Николай Павлович.
По состоянию на 23 августа 1942 года численность дивизии – 7568 военнослужащих, на 12 сентября 1942 года – 8615 военнослужащих.
В середине октября 1942 года дивизия передислоцирована в г. Челябинск.
Во исполнения приказа НКВД СССР № 002356 от 27.10.1942 270-й и 282-й полки дивизии расформированы, дивизия в течении ноября 1942 года – январь 1943 года переформирована по штатам НКО СССР в Сталинградскую стрелковую дивизию войск НКВД СССР в составе:
Управление дивизии
штаб дивизии
политотдел дивизии
батарея управления начальника артиллерии дивизии.
269-й стрелковый полк.
271-й стрелковый полк.
272-й стрелковый полк.
Челябинский артиллерийский полк.
отдельный истребительный противотанковый дивизион.
отдельная разведывательная рота.
отдельный саперный батальон.
отдельный батальон связи.
отдельный медико-санитарный батальон.
отдельная рота химической защиты.
отдельная автотранспортная рота.
полевая хлебопекарня.
дивизионный ветеринарный лазарет.
полевая почтовая станция.
полевая касса Государственного банка
костяк формируемых частей и подразделений дивизии составили 2700 военнослужащих 10-й стрелковой дивизии внутренних войск участвовавших в обороне Сталинграда, пополнение в дивизию прибыло в основном из отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э.Дзержинского, 2-й мотострелковой дивизии особого назначения, 285-го стрелкового полка внутренних войск НКВД(16. стр.101).
По состоянию на 10 ноября 1942 года 261 военнослужащих дивизии за участие в обороне г. Сталинград награждены государственными наградами СССР(4 стр. 408).
Дивизия приказом НКВД СССР № 803 от 05.12.1942 «О награждении орденом Ленина 10-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР» переименована в Сталинградскую ордена Ленина стрелковую дивизию войск НКВД СССР(61. стр.513).
Директивой Ставки Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 46052 от 05.02.1943 «О включении в состав войск Красной Армии 70 армии» дивизия в полном составе с 01 февраля 1943 года передана в состав Красной Армии, переименована в 181-ю Сталинградскую стрелковую дивизию (ЦАМО России: ф. 96а, оп. 1711, д. 7а, л. 247. Подлинник)..
Директивой командующего Центрального фронта от 19.03.1943 полки, отдельные батальоны, подразделения дивизии получили новые номера, стрелковым полкам дивизии присвоены наименования(16. стр.108):
271-й Нижне-Волжский стрелковый полк ранее 271-й стрелковый полк
288-й Сталинградский стрелковый полк ранее 272-й стрелковый полк
292-й Волжский стрелковый полк ранее 269-й стрелковый полк
375-й Челябинский артиллерийский полк
168-й отдельный истребительный противотанковый дивизион
73-я отдельная разведывательная рота
100-й отдельный саперный батальон
567-й отдельный батальон связи
110-й отдельный медико-санитарный батальон
28-я отдельная рота химической защиты
342-я отдельная автотранспортная рота
69-я полевая хлебопекарня
97-я дивизионный ветеринарный лазарет
2254-я полевая почтовая станция
1783-я полевая касса Государственного банка
В первой половине(июнь?) 1944 года 292-й Волжский стрелковый полк переименован в 243-й Волжский стрелковый полк.
Во исполнения Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11096 от 29.05.1945 «Командующему войсками 1-го Украинского фронта о переименовании фронта в Центральную группу войск» дивизия расформирована(85).
Награды, поощрения дивизии:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 02.12.1942 дивизия награждена орденом Ленина.
Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии №20 от 21.09.1943 «О форсировании реки Десна и овладении областным центром Украины городом Чернигов» всему личному составу дивизии объявлена «Благодарность», дивизия представлена к награждению орденом Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.09.1943 дивизия награждена орденом Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.04.1945 дивизия награждена орденом Суворова 2 ст.
Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии №364 от 07.05.1945 «Об овладении городом и крепостью Бреславль (Бреслау)» всему личному составу дивизии объявлена «Благодарность»
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1945 дивизия награждена орденом Кутузова 2 ст.
боевая, оперативно-служебная деятельность дивизии:
Дивизия выполняла задачи по несению гарнизонной службы, охране правопорядка в г. Сталинград и в Сталинградской области, в г. Воронеж(41 пп), в охране войскового тыла Сталинградского фронта,  41-й полк  дивизии с 03 по 31 июля 1942 года принимал участие в обороне г. Воронеж, дивизия с 23 августа по 08 октября 1942 года приняла участие в обороне г. Сталинград.
Примеры и результаты боевой, оперативно-служебной деятельности дивизии:
С 17 по 22 марта 1942 года  части дивизии в  Сталинграде провели операцию по проверки документов у населения города,  задержано 9 шпионов, 106 уголовных преступников, 187 человек с подозрительными документами(27).
В июне 1942 года 273-й полк недалеко от станицы Новоанинская уничтожил десант противника вооруженный советским оружием и обмундированный в форму военнослужащих Красной Армии, уничтожил 47 и взял в плен 2 десантников(27).
С 03 по 31 июля 1942 года 41-й полк вывел из строя до 1500 гитлеровцев, захватил 17 пулеметов, 42 автомата, 730 винтовок, 415 гранат, 17000 патронов, собственные потери составили убитыми, пропавшими без вести и ранеными до 2/3 личного состава.
С 12 июля  по 08 октября 1942 года части дивизии при охране войскового тыла Сталинградского фронта задержали 32 шпионов и диверсантов, 890 дезертиров(61. стр.457). 
2 батальон 270 полка  02 августа 1942 года первым из подразделений дивизии вступил в бой с частями вермахта. 
С 23 августа по 08 октября 1942 года дивизия  вывела из строя до 15000 гитлеровцев, 113 танков, 8 бронемашин, 6 орудий,  51 минометов, 71 станковых пулеметов, 69 ручных пулеметов, 31 автоматов, 38 автомашин. 3 цистерны с горючим, 2 склада боеприпасов, сбила 2 самолета, захватила знамя полка вермахта.
Собственные потери составили убитыми - 1227, ранеными - 2756 военнослужащих(61. стр.458).
командиры дивизии:
полковник/генерал-майор Сараев Александр Андреевич 05.02.1943 - 10.03.1944
полковник Васин Николай Степанович 11.03.1944 - 23.07.1944
полковник Антонов Николай Викторович 28.07.1944 - 01.09.1944
полковник Хомич Иван Федорович 02.09.1944 - 15.09.1944
полковник Морозов Павел Иванович 16.09.1944 - 11.11.1944
полковник Дикий Леонид Петрович 12.11.1944 - 28.04.1945
полковник Морозов Павел Иванович 29.04.1945 - 09.05.1945
В дивизии было воспитано 20 Героев Советского Союза:
- ефрейтор Антонов Василий Петрович;
- ст. л-нт Волошин Алексей Прохорович;
- мл. с-нт Лысанов Иван Гаврилович;
- ряд. Ольчев Николай Данилович;
- с-нт Сухарёв Иван Егорович;
- п/п-к Савчук Григорий Петрович;
- с-на Горбач Максим Иванович;
- с-нт Захаров Алексей Иванович;
- с-на Тимофеев Дмитрий Дмитриевич;
- м-р Чапичев Яков Иудович (посмертно);
- ефр. Сиротин Алексей Иванович (посмертно);
- ст. л-нт Доценко Иосиф Трофимович (посмертно);
- к-н Вахнин Залман Давыдович (посмертно);
- м-р Серёжников Александр Иванович (посмертно);
- с-нт Сериков Василий Дмитриевич (посмертно);
- с-нт Комок Аркадий Иванович  (посмертно);
- к-н Конякин Александр Федорович (посмертно);
- с-на Байрамов Исмаил Халилович (посмертно);
- с-на Семенов Александр Яковлевич (посмертно);
- мл.л-нт Назаров Александр Александрович (посмертно).
Кавалерами орденов Славы трех степеней стали:
- ефр. Бешков Иван Михайлович;
- ст. с-нт Лысиков Владимир Иванович;
- ст-на Пархаев Иван Дмитриевич;
- ст. с-нт Серебряков Петр Анисимович;
- с-нт Спиридонов Филипп Романович.

Источники:

«Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945» М. Юридическая Литература. 1975
В.И.Зайцев «Исполняя солдатский долг» М. «ДОССАФ СССР» 1987
«На линии огня». М. Юридическая Литература. 1976
А.А.Сараев «Стояли насмерть» Волгоград. Нижнее-Волжское издательство. 1976
И.Г.Беликов, И.К.Бойко, М.С.Логунов «Имени Дзержинского» боевой путь ордена Ленина, Краснознаменной дивизии имени Ф.Э.Дзержинского М. «Воениздат» 1976
В.Ф.Некрасов «На страже интересов Советского государства» ( История строительства войск ВЧК-ОГПУ- НКВД-МВД) М. «Воениздат» 1983
«Войска НКВД в боях за Сталинград» М. «Политическое управление ВВ МВД СССР» 1983
«Охраняя тыл действующей армии». (Документы и материалы об участии внутренних войск в охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945) М. «ГУВВ МВД СССР» 1985
.А. И. Гринько «Когда горели кварталы»: части НКВД в уличных боях за Воронеж. М. «Воениздат» 1987
Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1942-1945 М. «Наука»1976
Боевой путь советских пограничных войск. М. 1967
Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Т. 3 «От обороны к наступлению», М. Русь. 2003. кн.2
Служим Отчизне. М. Военное издательство. Министерства обороны. 1968.
Русский архив: Великая Отечественная: Т. 15 (4-5). Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии).— М.: Терра, 1995.     
http://www.public.ru/about/news/2804519/1/ (-)
сайт "soldat.ru"
cайт "rkka.ru"
сайт "srpo.ru"

Отредактировано капитан (2010-03-24 17:58:21)

3

181-я (3 форм.) стрелковая дивизия под Севском, 1943 год.

На сайте www.genstab.ru в разделе "Военно-исторический журнал "Сержант № 11"  я тоже нашла очень подробную информацию о составе и боевом пути 70-й Армии.

Вот выдержка оттуда:

Поступив в распоряжение командующего войсками Центрального фронта генерал-полковника К.К.Рокоссовского, 70-я армия из района Ельца должна была пешим порядком выдвинуться в район сосредоточения на рубеже Тагино-Фатеж.

Дивизиям предстояло пройти от 200 до 350 километров по бездорожью в метель и пургу, преодолевая двухметровые сугробы.
При таких условиях практически невозможно было использовать автотранспорт, и пехотинцы тащили тяжелое вооружение, включая артиллерийские орудия, на себе.

Тяжелейший марш усугублялся плохим снабжением личного состава продовольствием, люди выбивались из сил, испытывая страшную усталость и голод...

Чудом сохранившийся документ - дневник помощника начальника политотдела дивизии по комсомолу лейтенанта Кудряшова, свидетельствует: "20 февраля. Четыре дня похода. Полк совершает великий марш. Я бы сказал, что это не марш, а какое-то нечеловеческое переселение всемогущего войска по всей Руси. Все тащили на себе, именно тащили, так как везти не на чем... 27 февраля. Прошли уже много. От Ельца до Золотухино. Миновали Долгое. Марш остается быть таким... Все сводится к питанию, обеспечению отдыха. Артиллерия села, продуктов нет. Стремительно (по 2 км в час) шагаем к Фатежу. С голоду от истощения умер боец. Умер один в Захаровке. Красноармейцы идут до последнего - до смерти, но идут...

Выручил командующий 65-й общевойсковой армией генерал-лейтенант П.И.Батов. Он распорядился из трехдневного запаса продовольствия 65-й Армии выделить суточную норму и часть боеприпасов для прибывающих на участок фронта между 65-й и 13-й армиями дивизиям 70-й А.

В момент прибытия 70-й армии войска Центрального фронта получили задачу нанести контрудар по орловской группировке противника, чтобы облегчить положение Юго-Западного и Воронежского фронтов, против которых развивалось наступление врага.
Предназначавшейся для нанесения главного удара 65-й армии передавалась 181-я сд 70-й армии.

А сама 70-я армия с ходу была брошена в бой. И без того ослабленная в результате изнурительного марша, армия вступила в боевые действия, но боевую задачу полностью не выполнила, хотя личный состав сражался стойко и бесстрашно.

Герой Советского Союза Волошин А.П. вспоминает:

В феврале наша дивизия отбыла на фронт под Москву, однако из-за начавшегося яростного наступления немцев под Курском нас перебросили на Елец. Из Ельца, куда были доставлены эшелоны с полками нашей дивизии, мы энергичным марш-броском устремились под Севск, откуда немецкая дивизия гнала наш 2-ой кавалерийский корпус. Мешок, в который был загнан (или почти загнан) этот корпус, растянулся на 70 км.

Туда-то, ему на выручку, нас и бросили. Сердца у всех сжимало от боли, когда мы увидели, сколько там побило наших бравых русских ребят-кавалеристов! Лошади, как неприкаянные, бродили с жалобным ржанием вокруг своих седоков, уснувших навеки...

На сайте http://www.soldat.ru/ из раздела "Справочники" я узнала, что номер полевой почты 271 сп 181 сд в 1943-1945 гг. был 62811.

А вот, что нашёл поисковик-любитель, уроженец Севска - Горняков В.М. в ЦАМО:

70-я Армия переброшена в начале марта на Центральный фронт севернее ст. Комаричи и вела наступление на Дмитровск-Орловский. 181-я сд выгружалась последней и была подчинена 65-й Армии генерала Батова. Она была брошена на выручку кавалеристам 2-го гв. кав. корпуса и лыжникам, выходящим из окружения севернее Севска, а так же отходящей из с. Шведчики 115 Саратовской стр. бригаде. От п. Рождественский (сегодня - Новая улица) до п. Марс полки 181-й сд держали оборону, отбивая немецкий контрудар.

Самые тяжелые бои были с 23 марта по начало апреля 1943 года

Воспоминания Волошина Алексея Прохоровича, опубликованные после окончания войны, подтверждают эту информацию.
Более того, недавно в разговоре, Алексей Прохорович вспоминал подробности тех трудных дней.

Его батарея базировалась в п. Юпитер.

Он смотрел свои записи и рассказывал мне о тяжёлом тогда положении 271 сп.
Боеприпасов не хватало, техника застревала в сугробах…
Вспоминал, как им помогали местные женщины расчищать снежные заносы, подвозить на санках технику.

Он очень сожалел о больших потерях полка, вспоминая, как хоронили погибших.

Алексей Прохорович рассказывал о проморзглой сырой мартовской погоде 1943 года, когда приходилось набиваться на ночлег в пустые дома так, что спали чуть не в несколько слоёв…

Питание тоже было плохое. Не было даже соли, варили конину (её можно было есть и без соли)…
Начался сыпной тиф. Больше половины его артбатареи уничтожил тиф…

В своём рассказе Алексей Прохорович называл мне такие населённые пункты, как Севск, Юпитер и Василёк.

Недавно Виктор Михайлович Горняков, поисковик-любитель, уроженец Севска, ныне проживающий в Москве,  сообщил мне:

На днях с поисковиками из Брянска работал в Подольске по Жуковке и Комаричам. Нашли донесение за 23.03.1943 г.  об отходе танкистов в деревню Василек.
Запись о том, что подошла 10-я сд. Дивизия (так в докум.), по Василькам немцы ведут шквальный артиллерийский огонь. Бригады танкового корпуса несут большие потери

Ниже скан настоящей фронтовой карты боевых действий 181-й Сталинградской (3ф) сд на конец апреля 1943 года, предоставленный мне Горняковым В.М. (из сбережений бывших фронтовиков).

http://s56.radikal.ru/i152/1012/16/96522ac2245e.jpg

В увеличенном размере скан карты можно посмотреть на моем сайте в  моем рассказе "У деревни Василек" (2 ч.) http://soldat1941-1945.narod.ru/simple-2.html

Отредактировано Лидия (2010-12-30 20:50:24)

4

Лидия можно задать вам вопрос о 271 сп 181 сд меня интересует докшин иван васильевич

5

спиридонов написал(а):

Лидия можно задать вам вопрос о 271 сп 181 сд меня интересует докшин иван васильевич

спиридонов, Лидия здесь бывает редко. Зайдите к ней на сайт и спросите, что надо. Её дядя с того же полка - минометчик. Захоронение, где лежит он и его сослуживцы, к сожалению ещё не найдено.

6

Прошу поделиться информацией о 186СП 181 СД(2ф) меня интересует Криушин Донат Павлович. С уважением Таschа.

7

6666932
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Криушин
Имя Канат
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Сталинградская обл., Нехаевский р-н, х. В. Речка
Дата и место призыва Нехаевский РВК, Сталинградская обл., Нехаевский р-н
Последнее место службы 186 СП 1 бат. 2 Р
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 609

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6666932

8

53627364
Информация из медицинского документа
Фамилия Докшин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Чкаловская обл., Кармалинский р-н
Дата и место призыва Кармалинский РВК, Чкаловская обл.
Последнее место службы 271 сп 181 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.04.1943
Госпиталь 110 МСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 458

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53627364

Схема захоронения - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … mp;page=57
Был ли перенос и куда? Это мне надо смотреть отдельно в своем архиве...

9

Евгений Фролов написал(а):

Был ли перенос и куда?

Перенос был. Их перезахоронили в с.Гапоново осенью 2008г.. А вот всех или нет - точно не знаю - не мы работали. Посмотрите 2008г.: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ РАБОТ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ Здесь фото: http://www.sevsk32.ru/photogalery/17/

10

СПИСКИ!

Шаталин Роман Иванович 1908г. р.
Место рождения: МАССР Ельниковский р-он д. Александровка (Мордовия)
Призван 07.07.1941г. Ельниковским РВК МАССР
271 СП 181СД
Погиб в бою в 1943г.

11

Здравствуйте. Скажите, а что значит сообщение Максима Волкова от 06.04.2015. В разделе 181 стрелковая дивизия. Написано Списки!  и Шаталин Р.И.  он там действительно перезахоронен? Спасибо.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 70 АРМИЯ 1943г. » 181-СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ