ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 50 АРМИЯ 1941г. » 258-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ


258-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1

2

1

3

1

4

14.08.1941г.

    Директива Ставки Верховного Главнокомандования № 00926 о формировании Брянского фронта и установлении разграничительных линий с Резервным и Центральным фронтами
     2. В составе войск Брянского фронта иметь:
     а) 50 армию в составе …258 сд….

5

15.08.1941г.

6

16.08.1941г.

     Приказ командующего войсками Брянского фронта № 1 о сформировании фронта и установлении разграничительных линий между армиями
     2. В состав войск Брянского фронта включены: а) 50 армия в составе …258 сд….

     БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 01. ШТАРМ 50 ЧАЙКОВИЧИ. 16.8.41 г. 20.00
     Первое. Согласно приказу Верховного Главнокомандующего создан Брянский фронт.
     Этим же приказом создана 50 армия, в состав которой входят …258 сд…
     Четвертое. 258 сд с 761 и 753 ап ПТО оборонять рубеж Жуковка, (иск.) Столбы. Граница слева: Брянск, (иск.) Столбы, Юдин (20 км юго-западнее Сеща), Криволес.
     Разведку вести до рубежа Сеща, Юдин.
     Ответственность за стык справа возлагаю на командира 258 сд.

7

17.08.1941г.

8

18.08.1941г.

9

19.08.1941г.

    ОПЕРСВОДКА № 01 К 8.00 10.8.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА СВЕНЬ. 19.8.41 7.00
     Первое. Армии фронта, продолжая сосредоточение и частичную перегруппировку, ведут упорные бои с частями 7, 10, 178, 258 пд, 29 мд, 3 и 4 тд.
     Пятое. 258 сд обороняет фронт Жуковка, Столбы.
     Штадив – Овстуг.

    БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 02. ШТАРМ 50 ДЕМИНТЕЕВКА. 19.8.41 11.00
     В направлении Мглин, Унеча противник силою до одной мотодивизии с танками стараются перерезать коммуникации Брянск, Гомель, его передовые части 18.8 овладели Унеча, Стародуб.
     Третье. …. 258….сд оборонять прежние участки1, ведя активную боевую разведку непосредственно перед своим фронтом.
     Девятое. Всем командирам дивизии, в особенности ….258….сд в течение 19.8 путем боевой разведки установить группировку противника с целью разгрома его основных сил бомбардировочной авиацией в ночь с 19 на 20.8.

10

Воспоминания участников боев на Брянском фронте
Герой Советского Союза генерал-лейтенант запаса Д. К. МАЛЬКОВ
СКВОЗЬ ДЫМ И ПЛАМЯ:
....."Утром 11 августа после мощной и продолжительной артподготовки немецкие войска перешли в наступление. Гитлеровцы рассчитывали с ходу прорвать оборону соединений 50-й армии и захватить Брянск. 258-ю стрелковую дивизию атаковали части 43-го армейского корпуса. Главный удар противника пришелся по 999-му стрелковому полку, которым командовал подполковник А. Я. Веденин. Хотя это был первый бой, боевое крещение, но воины не дрогнули. Они встретили врага организованным огнем, нанесли ему большие потери, заставили откатиться на исходные позиции.
В течение августа немцы неоднократно предпринимали атаки, но их попытки прорвать оборону дивизии заканчивались провалом.
Крупный бой произошел у деревни Белоголовли. Сосредоточив ночью на узком участке два батальона пехоты с танками, немцы нанесли удар по флангу 999-го стрелкового полка, где у плотины оборонялся батальон старшего лейтенанта В. А. Добровольского. Подразделения обрушили на врага шквал огня. Несколько фашистских танков ворвались на минированный мост и вместе с ним взлетели на воздух. Поддержанная огнем артиллерии вражеская пехота устремилась по плотине. Раздался второй взрыв — в брешь плотины хлынули потоки воды. Десятки гитлеровцев нашли себе здесь могилу.
Старший лейтенант Добровольский повел батальон в контратаку. Геройски сражалась 4-я рота. В самых опасных местах появлялись ее командир Волков и политрук Угланов, воодушевляя воинов. Когда командир роты, получив тяжелое ранение, выбыл из строя, на его место стал политрук. Сблизившись с противником, бойцы вступили в рукопашную схватку. Группа вражеских солдат набрасывается на Угланова. Коммунисты А. Т. Хлопов, И. В. Видякин и другие воины бросились на выручку политрука, но опоздали — тот был смертельно ранен. Хлопов штыком заколол гитлеровца, выстрелившего в Угланова, а другие красноармейцы уничтожили остальных фашистов. Контратака батальона закончилась успешно. Враг был отброшен на исходные позиции.
Стойко обороняясь, советские войска использовали малейшую возможность для проведения контратак и контрударе. В начале сентября 1941 года в районе Жуковки в одном из таких контрударов, проводимом войсками 50-й армии, участвовала и 258-я стрелковая дивизия, усиленная танковой бригадой.
Сломив сопротивление врага, наши соединения отбросили его на 5—6 километров к западу и вынудили перейти на этом участке к обороне.
Гитлеровское командование готовило войска к продолжению наступления на Москву. Против правого крыла войск Брянского фронта противник развернул 2-ю армию в составе одиннадцати дивизий"...
Вот ссылка полного текста http://www.bryanskobl.ru/projects/front/memories/index.php?id=4

Это про спор в разделе 108 ТД про бой в Белоголовле

11

258 стрелковая дивизия (1 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 03.08.1941 г. - 05.01.1942 г.
Последующие переименования: с 05.01.1942г. - 12-я гвардейская стрелковая дивизия
Дополнительная информация: 258-я стрелковая дивизия (командир - комбриг К.П.Трубников) была сформирована во второй половине июля 1941 года в городе Орле. В основном ее укомплектование происходило за счет запаса рядового, сержантского и офицерского составов Орловской, Воронежской и Тамбовской областей. Часть офицерского состава прибыла из войск и военных училищ Орловского военного округа.
В состав дивизии входили:

405 (954) стрелковый полк,
991 стрелковый полк,
999 стрелковый полк,
841 артиллерийский полк,
342 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
361 разведовательная рота,
557 саперный батальон,
737 отдельный батальон связи,
305 медико-санитарный батальон,
304 отдельная рота химзащиты,
732 автотранспортный батальон,
388 полевая хлебопекарня,
650 дивизионный ветеринарный лазарет,
957 полевая почтовая станция,
841 полевая касса Госбанка.

25 июля дивизия вошла в состав действующей армии и 2 августа 1941 года эшелонами отправлена на фронт, где была включена во вновь сформированную 50-ю армию.

12

Воспоминания командира 999 стрелкового полка А.Я. Веденина

http://s3.uploads.ru/t/stcgU.jpg http://sg.uploads.ru/t/pLG9d.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ST4tg.jpg http://s9.uploads.ru/t/qwXHW.jpg
http://sh.uploads.ru/t/BLXOd.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 50 АРМИЯ 1941г. » 258-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ