ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Маханьков Матвей! Пожалуйста, помогите найти инфу!


Маханьков Матвей! Пожалуйста, помогите найти инфу!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ребята, помогите, пожалуйста найти инфу о моем прадедушке!!!!!!!!
Что известно из рассказов родных. Мой прадед - Маханьков Матвей, отчество неизвестно, родился в с. Осколково, Мглинского района. Моя прабабушка (его жена)и мой дедушка, его сын, при жизни рассказывали, что Матвей был командиром местного партизанского отряда. Однажды немцы отравили всю питьевую воду в селе и близ него, тогда прадед тайно выкопал креницу, чтобы напоить односельчан. Но его сдали, местный полицай. Фамилию этого человека напишу завтра, его из уст в уста передают в нашей семье, его потомки до сих пор живут в селе. Прадеда схватили, но он успел дать указания сыну предупредить партизан, что он схвачен и что место дислокации партизан известно немцам (сдали полицаи. Выполняя поручение мой дедушка, тогда ещё ребенок (по рассказам ему было около 12 лет) был сильно ранен в ногу, но сумел добраться до партизан. Но было поздно, к этому моменту его отца уже сожгли живьем на глазах у его беременной жены. Мой дедушка всю жизнь проходил с той пулей в ноге, отказавшись от всех операций по её изъятию, и так и был похоронен с ней вместе.

Мой дедушка - Маханьков Иван Матвеевич - родился в 1930 году. Я буду благодарна любой информации!!! Заранее благодарю!!!

Забыла добавить. Позже немцы сожгли село Осколково и теперь оно находится совсем в другом месте, но люди не забыли подвиг моего прадеда и до сих пор существует названная в его честь Маханьковская креница.

Нашла в книге памяти Унечского района:
МАХАНЬКОВ Матвей Федосович, гв. рядовой, 1905 г.р., русский. Призван Унечским РВК, 169 гв.сп. Умер от ран 26.12.1943. Похоронен: д. Козлово Витебской обл.

Не понимаю, вяжется ли эта инфа с партизанщиной? Может ли быть ошибка в документах? Или сожжение на костре было завуалировано, как "умер от ран", может по другому и не писали??? Поясните, кто знает, пожалуйста!!

2

Приветствую. Как прабабушку - жену Матвея звали? Не Мария Семеновна?

3

К сожалению, я не знаю. Дедушки уже нет в живых, а мама не помнит...

4

В документах Министерства обороны - журнале боевых потерь и книге умерших в госпитале написано:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи 54647901
Фамилия Маханьков
Имя Матвей
Отчество Федосеевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Орловская обл., Мглинский р-н, д. Осколково
Дата и место призыва Мглинский РВК, Орловская обл., Мглинский р-н
Последнее место службы 1 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 20.12.1943
Место выбытия 18 отдельный медико-санитарный батальон
Место захоронения восточная окраина д.Вороново Городокского района Витебской области
Родственники: жена - Маханькова Мария семеновна
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 103
Ссылка: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … e09fa7b2e5

Ищите данные о прабабушке. Если сойдутся, то это он, если нет, то нет.

5

А не подскажете где искать? Может в ЗАГС обратиться?

6

Архив ЗАГСа Мглинского района, если прабабушка умерла в Осколково. Зная дату смерти и фамилию, можно установить имя - отчество.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Маханьков Матвей! Пожалуйста, помогите найти инфу!