ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Найдены места гибели стародубцев Лепеева П.А. и Пешеходько Г.Л.


Найдены места гибели стародубцев Лепеева П.А. и Пешеходько Г.Л.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Найдены места гибели стародубских воинов!

     Вот уже не первый год объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» региональной организации ветеранов «Боевое Братство», в рамках проекта  партии «Единая Россия» «Историческая память, проводит акцию «Никто не забыт!», по установлению судеб наших земляков павших на фронтах Великой Отечественной войны.

     В этом нам помогают коллеги из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Так на днях пришло известие о том, что стали известны места гибели ещё двух брянских воинов.

     Во время работы над реконструкцией дамбы Варнов в германском городе Росток земли Мекленбург — Передняя Померания, 16 ноября этого года строители обнаружили фрагменты русского танка. На следующий день была поднята из земли башня боевой машины. При извлечении боекомплекта, саперами были обнаружены останки экипажа.

     По воспоминаниям свидетелей и очевидцев, русский танк Т-34/85 первым ворвался в Росток. Он проехал по улице, которая в последствии была названа «Дорога освобождения», и выехал на плотину, где и подорвался на мине. Впоследствии «тридцатьчетверка», ставшая для танкистов братской могилой, осела в тело дамбы, и была засыпана при очередной ее реконструкции.

     После изучения архивов Министерства обороны РФ, стали известны личности всех погибших танкистов. Среди них оказался и наш земляк – уроженец с.Картушино Стародубского района Лепеев Пантелей (в документах встречается и Пантелеймон) Алексеевич.

     Он родился в 1924г. В начале войны видимо был эвакуирован, так как в 1944г. призывался в армию из г.Дзержинск Новосибирской области. Дома, его осталась ждать мать – Лепеева Ефросинья Дмитриевна.

    Сержант, стрелок-радист 2 танковой бригады 3 Гвардейской танковой армии Лепеев П.А. пал смертью храбрых 01.05.1945г., за неделю до Победы. Местом его захоронения числился г.Росток

     Осенью 2011г. поисковым отрядом "Истина" около д. Свапуще Осташковского района Тверской области было найдено место падения самолета. По всей видимости  боевая машина шла на вынужденную посадку, однако упала в болото, где и взорвалась.

     Поисковикам удалось обнаружить коленвал мотора М-105, на котором читался номер: 045 - 386. По архивным данным было установлено, что данный мотор принадлежал бомбардировщику «ЕР-2» 420-го дальне - бомбардировочного авиаполка.

     Также выяснилось, что в составе экипажа самолета воевал и житель с.Пятовск Стародубского района Пешеходько Гавриил Леонтьевич.

     В «Донесении о безвозвратных потерях» личного состава 31 авиадивизии о нем содержаться следующие сведения:
«Пешеходько Г.Л. 1919 года рождения. Призван Стародубским райвоенкоматом. Младший сержант, стрелок – радист. Не вернулся с боевого задания 19.09.1941г. Место захоронения – неизвестно». В графе «родственники» указан отец летчика – проживавший в с.Пятовск Пешеходько Леон (Леонтий) Яковлевич.

     Согласно данным «Книги Памяти Брянской области» Пешеходько Г.Л. до сих пор числится без вести пропавшим.

     Просим откликнуться родственников Лепеева Пантелея Алексеевича и Пешеходько Гавриил Леонтьевич для решения дальнейших вопросов по увековечению их памяти.

     Связаться с нами можно по адресу: 241050, г.Брянск, ул.Брянского фронта, д.12\1, кв.120, телефон: 8-920-865-84-50, электронная почта: maxvolk32@mail.ru.

Максим Волков,
Председатель Совета объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт»
БРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

2

Ссылки на форумы, на которых проводится поиск:

"Тризна": http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f= … 06#p415306

"Солдат": http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … 80#p190980

3

Ссылки на материалы СМИ по теме:

Gur Khanhttp://gurkhan.blogspot.com/2011/11/34.html

ИА "Брянск.ru": http://briansk.ru/society/v-germanii-ot … 63978.html

ИА "ВБрянске.com": http://vbryanske.com/events/e27499229/

ИА "НашБрянск.ru": http://www.news.nashbryansk.ru/2011/11/ … ix-voinov/

"Десница"http://www.province.ru/bryansk/news/eve … _tankista/

ИА "Регнум Центр": http://gorodbryansk.info/life/2011/11/24/search-10/

"Стародубский вестник": http://starodub-sv.ru/2011/11/25/najden … ix-voinov/

ИА "Ibryansk.ru": http://ibryansk.ru/news/socium/2011/11/ … 17714.html

ИА "Единая Россия": http://er.ru/news/2011/11/25/cherez-66- … -iz-zemli/

ИА "Брянск без формата": http://bryansk.bezformata.ru/listnews/n … ih/1914695

ИА "BNEWS32.RU"http://bnews32.ru/bryansk/69-bryansk/88 … --l-r-----

ИА "Тверская жижнь"http://www.tverlife.ru/news/34212.html

4

ПОИСК ПО СТАРОДУБСКОМУ ЛЕТЧИКУ ПЕШЕХОДЬКО Г. Л. - ЗАВЕРШЕН!

     Пешеходько Гавриил Леонтьевич умер около 10 лет назад и был похоронен на своей малой родине...

     Благодаря помощи педагогического коллектива школы с.Пятовск, выяснилось, что после того, как самолет был сбит младший сержант Пешеходько Г.Л., вместе с сержантом, воздушным стрелком Степановым В.А., попал в плен. Освобожден он был советскими войсками, после чего - в 1946г. вернулся в Стародубский район.

     Об этом периоде жизни Гавриил Леонтьевич вспоминать не любил. Однако в конце своей жизни ветеран начал писать стихи. В одном из них он вспоминает как летал с другом Василием Степановым, как их сбили, и как они оба попали в плен. По словам сотрудников Пятовской школы, в стихотворении упоминается слово Шаффе - возможно населенный пункт, в котором они содержались.

     Сейчас в с.Пятовск проживает жена летчика, внучка. По словам местных жителей Пешеходько Г.Л. жизнь свою прожил тихо. Был трудягой и замечательным работником.

     Пешеходько Гавриил Леонтьевич, согласно "Книге Памяти Брянской области" навсегда остался пропавшим без вести 22-летним младшим сержантом....

    P.S. Поисковое объединение "Брянский Фронт" выражает искреннюю признательность педагогам школы с.Пятовск Стародубского района, за оказанную помощь в поиске сведений о судьбе Пешеходько Г.Л.

Информация из Книги Памяти Брянской области. Том 9, стр. 526.
Номер записи: 409746898
Фамилия: ПЕШЕХОДЬКО
Имя: Гавриил
Отчество: Леонтьевич
Дата рождения: __.__.1919г.
Место рождения: г. Стародуб
Место призыва: Стародубский РВК
Последнее место службы: 81 ав. див. 420 ав. полк
Воинское звание: мл. сержант
Дата выбытия: 19.09.1941г.
Причина выбытия: пропал без вести
Ссылка: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 8c0b4921e4

Донесение о безвозвратных потерях 81 авиадивизии (исх. 0453) от 16.11.1941г.
Номер записи: 9552900
Фамилия: Пешеходько
Имя: Гавриил
Отчество: Леонтьевич
Дата рождения: __.__.1919г.
Место рождения: Орловская обл., г. Стародуб, Пятовский с/с
Дата и место призыва: Стародубский РВК, Орловская обл., Стародубский р-н
Последнее место службы: 81 ав. див. 420 ав. полк
Воинское звание: мл. сержант
Воинская должность: воздушный стрелок - радист
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 19.09.1941г.
Родственники: отец – Пешеходько Леон Яковлевич
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 20004
Номер описи источника информации: 2
Номер дела источника информации: 7
Ссылка: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 17be237a90

Донесение о безвозвратных потерях 81 авиадивизии № 2044
Номер записи: 1142963
Фамилия: Пешеходько
Имя: Гавриил
Отчество: Леонтьевич
Дата рождения: __.__.1919г.
Место рождения: Орловская обл., г. Стародуб, Пятовский с/с
Дата и место призыва: Стародубский РВК, Орловская обл., Стародубский р-н
Последнее место службы: 81 АД
Воинское звание: мл. сержант
Воинская должность: воздушный стрелок - радист
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 19.09.1941г.
Родственники: отец – Пешеходько Леон Яковлевич
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818884
Номер дела источника информации: 60
Ссылка: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 128b72bb8b

5

По семье Лепеева П.А. пока такие сведения. Было семь детей - три брата и четыре сестры. В селе сейчас никто не живет. Что стало с братьями - пока не понятно. Одна сестра умерла в селе, три переехали в Москву и одна из них точно умерла там. В общем сейчас опрашиваются старожилы с целью выйти на московских или иных родственников.

6

Видеосюжет из Германии: http://www.youtube.com/watch?v=OnH2MX2bZ0E

7

Рафик Рашитович Салахиев » 23 янв 2012, 21:33

Здравствуйте!
После письменного разрешения УФСБ по РТ получили архивную справку из ЦГАИПД РТ по фильтрационно-проверочному делу КГБ ТАССР на Степанова Василия Андреевича. В деле весь военный путь Василия Андреевича, служба в армии, война, тяготы плена.
В справке говорится о наличии фотографии, мы этого не знали, поэтому не запрашивали.
С уважением, Рафик.

Главное архивное управление при Кабинете министров Республики Татарстан.
Центральный государственный архив историко-политической документации РТ.
г.420066, Казань, ул. Декабристов, 4.
Тел./факс (8432) 92-83-74.
e-mail: cgaipdrt.archive@tatar.ru

10.01.2012 г. № 221 «ф»

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В фильтрационно-проверочных делах Комитета госбезопасности ТАССР имеются следующие сведения о Степанове Василии Андреевиче, 1918 года рождения, уроженце с.Кривозерки Аксубаевского района ТАССР:
- в протоколе допроса от 25 марта 1946 года во 2 отделе НКГБ ТАССР указано:
Показания: Я, Степанов Василий Андреевич до Отечественной войны служил в РККА, т.е. с 1938 года по июнь 1940 года на станции Хадабулак Читинской области в 22 кавалерийской дивизии, учился на пулеметчика. В мае месяце 1940 года меня направили учиться в школу «ШМАС» - школа младших специалистов воздушных радистов в гор. Торжок, в октябре месяце 1940 года окончил. Из школы меня направили служить в 40 скоростной бомбардировочный полк воздушных радистов, 6 дивизию, в гор. Виндава Латвийской ССР.
Прибыл на фронт Отечественной войны 22 июня 1941 года (авиационный полк №40, авиационная дивизия № 6, гор. Виндава Латвийской ССР). Принимал участие в Отечественной войне. 22 июня 1941 года я принимал участие в боевом вылете на самолете СБ с задачей для бомбардирования немецкой танковой колонны гор. Тельзит в качестве воздушного стрелка-радиста. Задание было выполнено, я за это получил от командования части благодарность. В конце июня 1941 года наша часть из гор. Виндава эвакуировалась в гор. Крустпилс, Латвия. Также с этой же частью я неоднократно принимал участие в боевых вылетах на самолете в качестве стрелка-радиста, где находились около двух суток. Вылеты наши для бомбардирования были в гор. Двинск, Латвия.
Из гор. Крустпилс наша часть опять эвакуировалась в гор. Остров. Находились недолго. При вылетах наши машины были все разбиты. 8 июля 1941 года наш экипаж был отправлен в гор. Москву. Состав экипажа: пилот, мл. лейтенант Клементьев Василий из Калининской области; штурман, лейтенант, украинец, фамилию не знаю и третьим, радистом был я, Степанов.
С прибытием в Москву, нас около 10 человек радистов: Панфилов Александр Федорович из гор. Чкалова, Пешехотько Гавриил Леонтьевич, откуда не знаю, кажется из Орловской области; Степурин Михаил Михайлович из гор. Ульянск 2.
25 июля 1941 года я прибыл в г. Казань, где находился по 28 августа и с частью вылетел в Ивановскую область, в гор. Киржач.
Мой состав экипажа: Кондранин Николай Михайлович из г. Ново¬сибирск, ГВФ, летчик, штурмана я не знаю; стрелок Пешеходько Гавриил Леонтьевич, где стали действовать в боевых вылетах.
19 сентября 1941 года наш вылет был в г. Кензберг, бомбить танковую колонну. При возвращении с боевого задания наш самолет был подбит и выведен из строя. Я спрыгнул на парашюте с самолета и во время приземления попал в руки немцам.
Когда меня немцы взяли, повели в немецкий полевой штаб. На следующий день меня стали допрашивать. Допрашивали меня по следующим вопросами: фамилию и имя не спрашивали, а спрашивали куда я летал, по чьему заданию был вылет, почему я летал. Я дал отрицательные ответы, что выполнял задания своего правительства. Физических побоев ко мне в это время никаких не применяли. В этом штабе меня допрашивали раза четыре-пять. Допрашивали меня по одним и тем же вопросам. На последних допросах ко мне уже стали применять физические побои и издевательства: били и ставили в холодную воду. Также я подвергался обыску, но у меня при себе ничего не было (личные мои документы при вылете были оставлены в части).
Из полевого штаба я был направлен в лагерь военнопленных г. Двинск. Я в этом лагере находился до мая месяца 1942 года. В этом лагере летного состава нас собралось около 28 человек. Фамилии тех, с которыми я находился в лагере: 1) Суворов Василий из г.Днепропетровск 2) Крыленко Иван Егорович, лет 35 из г. Сумы 3) Мартьянов Алексей, 1919 года рождения, из г. Ленинград, из детдома 4) имени не помню. В этом лагере я лично допросам и арестам не подвергался. После чего часть из этого лагеря, в том числе и я, были отправлены в северо-западную часть Германии, в лагерь X Б. В международный лагерь вышеуказанные товарищи также со мной были направлены. В этот лагерь я прибыл в мае месяце 1942 года, всего находился около 45 дней, проходил карантин, допросам не подвергались. Из этого лагеря я и мои товарищи были направлены к немецкому крестьянину на работу. Работал я немного. После чего меня отправили работать на завод «Геринга», работал на черновой работе. Всего на этом заводе работал дня три.
С завода «Геринг» я сбежал. Во время ночной работы, при рытье канавы, охраны возле нас не было и мы сбежали 14 января 1943 года. Бежали в направлении на восток, находились в бегах по 16 февраля 1943 года. Ночью пробирались и добывали пищу, а днем лежали в укрытых местах. Как после мы выяснили, что мы пробирались в направлении г. Берлина.
Числа 16 февраля не доходя несколько километров до г. Берлина, мы были задержаны немцами.
Находясь в лесу ночью, мы к немцам попали в окружение. Нас забрали, сначала привели в маленький какой-то лагерь пленных, где находились пленные французы. Где ночевали одну ночь, на следующий день на поезде нас с конвоем отправили в гестапо, место я сейчас не знаю.
Завели нас в помещение гестапо, один из офицеров гестапо через переводчика спросил, что мы хотим кушать. Дал он нам хлеба и покурить, и дал распоряжение конвою отвести нас в лагерь военнопленных метров на 200, где были итальянские пленные. В этот же день, по распоряжению гестапо нам дали 25 розг, где мы одну ночь ночевали (допросов никаких не было) и нас отправили в большой международный лагерь XI Б, Фаллинбосталь. Пленные были разных наций, находился в этом лагере с февраля по май месяц 1943 года. Находясь в этом лагере, я лично неоднократно подвергался допросам гестапо.
Меня допрашивали по следующим вопросам: откуда и из каких лагерей бежал, почему сбежал, куда пробирался и чем кормился. Фамилию, а также других данных не спрашивали. Следствие очень долго вели. Я давал в показаниях фамилию свою - Петров Иван, якобы находился в лагере X Б, сбежал якобы в момент бомбежки. Больше ни о чем не допрашивали.
Неоднократно во время допросов подвергался избиению, якобы за то, что находясь продолжительное время в бегах занимался грабежом немецкого населения. Мне было объявлено, что я немецким судом заочно осужден якобы за грабеж немецкого населения. И вынесен был приговор с отбытием наказания в одиночной камере и карцере один месяц. Находясь в камере, больше допросам я не подвергался, а был строгий тюремный режим.
В камере я находился до 1 мая 1943 года, после отбытия наказания, меня отправили в лагерь X Б. Комендант лагеря нас направил на старые места работы. Я отправился работать к крестьянину в д. Роде. У этого крестьянина немца работал на сельхозработах больше года, то есть до осени 1944 года. Со мной вместе у этого крестьянина немца работал один француз и одна голландка, говорить мы между собой не говорили, так как языка не понимали.
Режим, где находился, для нас, пленных, был такой: для каждой нации был отдельный лагерь, из этого лагеря гоняли на работы. Нас, русских, в этом лагере было примерно 24 чел., французов 19 чел. и др. нации. В лагере находился с мая 1943 года по 1945 год. В это время я допросам и арестам не подвергался, производились частые обыски.
В лагерь X Б к нам один раз в неделю приходили агитаторы из Власовской Армии, нам давали газеты и книги. В газетах писалась разная клевета на Советский Союз. Также эти агитаторы агитировали чтобы пошли на службу во Власовскую Армию, из пленных русских никто в эту армию не входил.
Находясь в лагере X Б, в январе 1945 года я на работе подрался с хозяином. Мне за это дали штраф - две недели. Посылали меня километров за 60 на земельные тяжелые работы, вернули после отбывания штрафа к старому немецкому крестьянину. Был отправлен немцами на работу к помещику так называемому "бауер-фюрер", с ним мне приходилось скандалить. Он меня в марте 1945 года с конвоем отправил якобы на лесозаготовки, но фактически я был отправлен в тюрьму. В этой тюрьме находились наши русские партизаны и другие национальности. Сидели под строгой охраной и выполняли тяжелые работы. В этом лагере находился до 20 марта 1945 года, допросам и арестам не подвергался.
Из этого тюремного лагеря в момент работы я сбежал.
Когда сбежал из лагеря, пошел по направлению той деревни, где я работал у крестьянина. Я узнал, что к нам приближаются союзные английские войска. Мы стали группироваться и скрываться.
Через двое-трое суток к деревне подошли английские войска, мы к ним присоединились. Они нам предложили чтобы вместе с ними приняли участие в боях против немцев.
Я принимал участие вместе с англичанами в боях против немцев с 3 апреля по 1 мая 1945 года. Я воевал автоматчиком на мотоцикле. Английские войска меня не допрашивали и не арестовывали.
После окончания войны, нас всех пленных русских стали собирать на сборный пункт в Германии, где я находился по 8 июня 1945 года, после чего нас эшелоном отправили в Россию.
Были доставлены в г. Пархим (Германия), где прошли фильтрационный пункт через НКВД несколько дней. Из г. Пархим нас отправили в г.Франкфурт на Одере, прошли вторичную фильтрацию, меня отправили домой. Я получил документ, прибыл в июле 1945 года и документы свои сдал в РО НКВД, встал на учет в РВК.
Находясь в немецком плену я менял свои фамилию и имя один раз на Петров Иван. Больше никогда не менял" (так в документах).

- в трофейных карточках военнопленного указано: 1918 года рождения, уроженец г.Одесса (так в документах), солдат, 22-42 СП.; 1 апреля 1942 года попал в плен в м.Любань. С 21 июня по 8 августа 1942 года находился в шталаге X В (номер военнопленного 132024-Х В). 6 января 1944 года переведен из шталага X В в шталаг XI В, где находился по 10 марта 1944 года. 20 апреля 1944 года переведен из шталага XI В в шталаг X В. Имя отца - Андрей, имя матери - Тятякина, адрес ближайших родственников - Степанова Серофима, Казанская обл., Аксубаевский район, д. Кривозерки (так в документах).

- в удостоверении, выданном в проверочно-фильтрационном пункте г. Франкфурт на Одере (дата выдачи в документах не указана) значится:
«... по прибытии из г. Браиншвей, Германия с 8 июля по 10 июля 1945 года содержался в лагере 2382 и следует к избранному месту жительства - г. Казань, Татарской АССР, Аксубаевский район» (так в документах);

- в заключении от 28 мая 1960 года 1 отделения 2 отдела КГБ при СМ ТАССР указано:
«Из материалов дела видно, что Степанов с 1941 по 1945 годы находился в плену у немцев. Материалов о его преступной деятельности нет.
Руководствуясь приказом КГБ при СМ СССР № 00475 за 1959 год снять проходящего по делу Степанова с оперативного учета» (так в документах).
В деле имеется фотография.
Основание: ф. 8233, ф.д. 4808; ф.д. 6226, лл.150-152.

8

Пешеходько Андрей » 19 авг 2012, 18:25
Добрый день. Я внук Пешеходько Гавриила Леонтьевича. Чисто случайно на днях узнал о том, что найдены остатки разбившегося самолета, на котором летел мой дед. Он мало рассказывал о войне, но некоторые моменты я помню. Действительно он служил в авиации стрелком-радистом, самолет был сбит, дед попал в плен. После освобождения из плена в 1942 или 1943 году служил уже в другой части радистом, в запас уволен в мае 1946 года, после чего вернулся в свою деревню, женился, четверо детей. Если есть какие либо вопросы - задавайте, что знаю отвечу.
С уважением, Пешеходько Андрей.

9

Пешеходько Гавриил Леонтьевич

http://s50.radikal.ru/i130/1208/9f/8bdf8ed3d859.jpg

Пешеходько Г.Л. на фото справа
http://s010.radikal.ru/i311/1208/70/2749be7cae50.jpg

Пешеходько Г.Л. крайний справа, фото сделано 17 февраля 1941г.
http://s52.radikal.ru/i138/1208/1e/3bf9efe49f9c.jpg

Второй справа (надпись сзади карандашем очень плохо читаема, похоже на дату 13 сентября)
http://s018.radikal.ru/i525/1208/3d/3de376630c03.jpg

10

Волк написал(а):

В конце своей жизни ветеран начал писать стихи. В одном из них он вспоминает как летал с другом Василием Степановым, как их сбили, и как они оба попали в плен. По словам сотрудников Пятовской школы, в стихотворении упоминается слово Шаффе - возможно населенный пункт, в котором они содержались.

Письмо к другу

Степанов Вася, где ты есть?
Почему друг мой не пишешь?
Дай хоть раз мне милый весть
Дай Василий, слышишь!

На одной машине Вась!
Мы с тобой летали,
Но потом беда стряслась
И мы в плен попали.

Там в плену досталось нам
Не дай господь повторности,
Я даже говорил сынам
О нашей непокорности.

Что фашист не человек
Мы в этом убедилися,
И не забудем свой мы век,
Как на Шассе трудилися.

Там нас терзал фашист тиран
И латыши приспешники,
Мы получали много ран
И стали навек грешники.

Перетерпели, друг ты мой
Все муки унижения.
И ждали только, дорогой,
Победы приближения.

И, наконец, она пришла
Победа долгожданная,
Нас слабых Родина нашла
И попросила данные.

Но мы ответили тогда,
Что нет, мы не изменники!
И до сих пор с нас иногда
Ломают друг мой веники.

Вот так и жизнь наша прошла.
Прошла без наслаждения,
Но Родина нас все ж нашла
Терпи ж брат унижение.

(23.02.85г.)

* * *

Я был в плену и много видел
Там страху, горя, мертвых тел,
Но никого я не обидел
И обидеть не хотел.

Зато вернувшись, верьте с плена
Я горя больше испытал,
Вот почему осел — полено
Поэтом так я и не стал.

* * *

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Найдены места гибели стародубцев Лепеева П.А. и Пешеходько Г.Л.