ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2011г. Третий этап: Жирятинский район


2011г. Третий этап: Жирятинский район

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Пабло написал(а):

Там на пересечении (дорога уже не функционирует) все перекопано и справа и слева причем слева

У нас там лагерь несколько дней на одной из Вахт лагерь стоял.

92

Походил в Горицах,отметил на карте красным сохранившийся ров и желтым запаханный.Ров четко проходит от реки перпендикулярно дороге.Дальше почти до сосонника его сравняли с землей.Потом строго между сосонниками и огибая правый сосонник (по течению)уходит в сторону Кугучево (Богучево)Там где отмечено коротким желтым пунктиром ров тоже закопан,там была одна из старых дорог с Колодни.Основная (главная дорога)была чуть правее (отметил белым),вот там посоветовали по внимательней глянуть.Там был мост и дорога шла мимо кладбища и логом.Но пока до туда не добрался.Там где на красной линии короткий желтый кусочек на бугорках ,где начмнается правее ров нашел пару стреляных гильз Мосина,палец от какой-то сцепки,но не большой, и палец от трака-длинна 40см,а диаметр 2см.http://s1.uploads.ru/t/vn1Ue.png
Да,вопрос:А где Вы в прошлом году осенью в Горицах были?

93

http://s017.radikal.ru/i402/1209/90/7daa07ea8c50.jpg

94

В общем как то так. Красные круги это по словам деда места захоранения солдат причем он даже уточнял число 25, 27 про третью яму не помню. И еще не помню что отмечено зеленым кругом отмечено.

95

Ну как всегда,в поле где-то в логах,которые уже заросли на порядок!как в Горицах,через поле идет противотанковый ров,но уже не ров,а практически лесополоса,с клюшкой не пролезешь.Кстати в Ратное тоже ездили,там сейчас один жилой дом остался,там даже уже таблички нет.пообщались с местными (оказалось что друзья друзей),вот показали еще один дот в огороде (так уже в бурьяне не найдешь) и говорят все,о кургане ничего не знают.Там в соседнем доме жила бабуля,нмного могла рассказать,но ее отвезли в прошлом году в город.Только пальцем показали в поле,где были бои.А доты в ратное какие-то странные,плоские и квадратные,бойниц нет.Только типа входа,над землей пол метра.Как будто большая три на три бетонная крышка,плоская сверху.

96

НайТ написал(а):

В общем как то так. Красные круги это по словам деда места захоранения солдат причем он даже уточнял число 25, 27 про третью яму не помню. И еще не помню что отмечено зеленым кругом отмечено.

Да жаль деда до Жирятино не успели довезти...

97

Повтарюсь,а кто и где в Горицах были в том году в сентябре ,если не ошибаюсь?

98

А х\з...Я к вечеру приехал в этот лагерь и ночью уехал домой, т.к. на работу с утра надо было.

99

Всем привет!Фамилия того солдата из подразделения "Калининцы",что был расстрелян в логу в Макарово своими,после сдачи в плен остальных,в районе Ратное -Щербаков.(возможно офицер или сержантский состав)

100

Был тут в Павловичах,попросили сделать фото памятника,который стоит в поле у деревни.Там перезахоронены солдаты к примеру из погибших в Кучеево (Бритов Д.Г.) и может из еще каких близ лежащих деревень.А правее в метрах 150-200 от памятника в поле лежат в специально вырытой местными после боя траншее человек 150 не меньше.Это те в честь которых был поставлен памятник после войны(правда почему-то не на месте захоронения,а в стороне?наверно чтобы не мешал разрабатывать поле после войны,это важнее наверно было в СССР).Выложу может кому пригодиться.Если надо с Савлуково или еще каких сфоткаю.
http://s3.uploads.ru/t/D8yAE.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XjhWJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/l9ocI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Xy3LT.jpg

101

Пабло написал(а):

А правее в метрах 150-200 от памятника в поле лежат в специально вырытой местными после боя траншее человек 150 не меньше.

Пабло, спасибо за фото. А о 150 бойцах и траншее можно подробнее...?

102

Походу все фамилии по 18-19 сентября 43 года: Хазин и Мухорев-д.Комягино(сейчас это начало Жирятино),Караджаев Хан - Жирятино....а погибшие в бою за Павловичи и похороненные 150 чел  по осени 41 года  (может и больше по рассказу как хоронили и собирали по всему полю), в двухсот метрах от памятника  вообще - все безымянные и пропавшие безвести.Даже креста на том месте нет....дурдом конечно!

103

По подробнее :
По заезду в деревню (хорошо хоть немного почищено было),в середине деревни встретился мужичок и он мне сначала с удивлением,а потом с радость показал где памятник и даже сам меня туда проводил,по тропкам и вывел в поле где метров через триста в деревцах культурно с оградкой и венками стоит памятник.
Рассказал историю как примерно все было,как ему рассказывала мать или бабушка:
Завязался бой между Жирятино и Павловичами(это то место,поле, где стоит памятник),т.к в Павловичах уже укрепились немцы,пулеметные точки и т.д http://s2.uploads.ru/t/VAejv.jpg (вот наверно карта с места действий,захоронение в зеленом кружке!)
...и подпустив через поле наших солдат открыли огонь со всего что было,минометы,пулеметы.....!Под натиском наши стали отступать т.к оказались как на ладони на открытом месте......и их отступающих накрыла немецкая авиация.Попобило говорит как слепых котят,все поле было усыпано ...Те кто не успел скрыться в Жирятинском прилеске остались лежать на поле...Там лежит примерно 150- 200 человек (с его слов).По этому поводу переговорил с Владимиром Ивановичем,да он тоже говорит там рота не меньше 100 человек.После боя немцы своих похоронили в начале деревни у дороги ,а наших.....собрали местных, в основном женщин и сказали стащить всех и схоронить.Женщины и старики выкопали длинную траншею и постарались по человечески это сделать,заворачивая по возможности в плащи и брезент,даже со слов для офицеров сколотили простенькие гробы и вроде снимали с убитых одежду и обувь.А мемориал поставили естественно в стороне и после войны.Само захоронение находится справа если встать спиной к фамилиям где-то в метрах в 150-200 между двух лощин на небольшой возвышенности.Вот так....

104

Да и говорит этот мужичок что -"Калининцы все"

105

Мда, придется видать ехать и проверять. А что за мужик? Ф.И.О не записал? 3-4 наши организовывали удар на Павловичи. Впереди шла 108 танковая дивизия, за ней 1026 сп...Танки поутюжили много немцев...

106

К сожалению нет,не думал что заинтересует всё это.Он местный,думаю его смогу найти если что,я ему отдал пачку хор.сигарет за внимание.думаю узнает!
Тогда понимаю откуда самолеты появились....если танки поутюжили немцев.
Короче я сейчас езжу туда не менее одного раза в месяц,встретимся если что,хоть в Брянске,сьездим и посмотрим.Владимир Иванович если что подскажет (он знает даже где немцы своих хоронили).Я спросил у него -а чего вахты там не было,не проверили?Он говорит-а чего, там вроде укладывали когда хоронили....да и походу некому этим там заниматься.Он говорит времяни у него нет вообще на такие мероприятия.Вот с форума "Тризна" на него ссылались,он помог найти погибшего в Кучеево,а фото памятника прислать руки не у него так и не дошли.Пришлось вызваться.
Я этого мужичка попросил на всякий случай показать мне поподробней о месте траншее,так что если не найдем сами поищем.

107

Понял, спасибо, весной туда съездим.

108

Волк написал(а):

Понял, спасибо, весной туда съездим.

Меня наберите, как соберётесь, я там рядом.

109

Куда ж мы денемся... Щуп делай...

110

К весне я сквозь завалы из ножей должен к щупу прорваться.

111

Хочу уже давно тоже сделать щуп,но разборный из двух частей! какой длины надо?
В журнале по108-й стр 31-34 все подробно видно про Павловичи,да 4 -го октября в итоге: 57 убитыми и 149 пропали безвести!И причем уже убитые были на занятой территории немцев и про авианалеты тоже все так.Надо место искать....А на памятнике 43-й год по 197-й (Алексей Жемчугов подключился),даты не те,фамилии не все,а про 150 человек по 41-му ни слова в военкомате,короче тихий ужас (как и все в этом районе по ВОВ)!Вот Алексей прислал карточку памятника военкомата

http://s019.radikal.ru/i616/1301/2a/0f58b0f2952bt.jpghttp://s019.radikal.ru/i611/1301/27/8b117fd2d70ct.jpg

112

Пабло написал(а):

короче тихий ужас как и все в этом районе по ВОВ

Это не только в этом районе, но и по всей нашей области и всем другим боевым областям СССР. В общем по всей стране нашей так.

Информация о захоронении
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Брянская обл.
Номер захоронения в ВМЦ: 32-265
Место захоронения: Жирятинский р-н, д. Павловичи
Дата создания современного места захоронения: 19.09.1943
Дата последнего захоронения: 19.09.1943
Вид захоронения: братская могила
Состояние захоронения: удовлетворительное
Количество могил: 1
Захоронено всего: 150
Захоронено известных: 34
Захоронено неизвестных: 116
Кто шефствует над захоронением: средняя школа
Ссылки:
Стр.1: http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260242691&id1=0d833b3876303a2fd045e4772caaaf4a&path=Захоронения2/Передача_001/0017/37 Брянская область/00000900.jpg
Стр.2: http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260242692&id1=f58d7d5296eea370b4a9d02084c38063&path=Захоронения2/Передача_001/0017/37 Брянская область/00000901.jpg

Как бы не это захоронение:

АТО: Брянская область, Брянский район
Код памятника: 3200169000
Наименование: братская могила 33 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками
Типология (осн.): Памятники истории
Авторы и датировки: Нет информации
Состояние: Нет информации
Адрес: д.Павловичи
Категория охраны: Местная
Вид документа о постановке на гос. охрану: Решение облисполкома № 406 от 10.07.1979
Изображения: Нет изображений
Расположение на карте: Нет информации
Паспорт: Нет информации

В общем мне видится такая ситуация: 33-34 бойца это как раз по 1943г., а ещё 100 добавили, в память о тех, которые, как говорит Пабло, в 200-х метрах лежат....

113

Пабло написал(а):

Хочу уже давно тоже сделать щуп,но разборный из двух частей! какой длины надо?

У меня 1.80 м.

Кстати, в занятые немцами Павловичи заехали на автомашинах саперы ОСБ дивизии.

114

Да получается так,решили поставить памятник,странно то что на месте погибших в 41-м,схоронили по 43-му, а про 41-й год забыли.Там получается теоретически 149+34+Перезахороненые с кучеево например.Да интересно с такой политикой, зачем надо было тогда именно там ставить,места свободного хватает....как будто на Павловичах свет клином сошелся!А Кашово,Морачево,Ратное,Колодня (кстате весной в Колодне поезжу,там тоже месных надо опросить,сильные бои были в логу слева от Гориц),вы немного не там искали год назад.
Короче я на связи,помогу и руками и прибором...

115

.

Отредактировано Пабло (2013-02-03 22:11:06)

116

jemtchou написал(а):

Есть еще вариант. Попал в 55 стрелковую бригаду, прошел в ней от Дмитрова до Волоколамска (не Ржев конечно, но недалеко), а в апреле 1942 вместе с тем, что осталось от бригады, уехал переформировываться в 260 сд. После формирования 260 сд прибыла на фронт в начале сентября 1942, сначала под Воронеж, а оттуда через несколько дней под Сталинград.

Алексей

Узнал,в Ржеве он не был.Этот разрыв объясняется ранением и нахождением в госпитале в Омске,потом в Томске,что он потом так и не смог доказать после войны в 60-х,после того как сгорел дом с его документами...

117

С памятником в Павловичах вот что получается после некоторого изучения:
1.Все фамилии перемешаны по году гибели,но написаны соответсвено по званиям и алфавиту.
2.Все кто погиб в 41-м, это перезахороненные из других близлежещих деревень (такие как Кучеево ,например) погибшие в конце сентября,нач.октября,поэтому с фамилиями с табличек и с 260СД.
3.все кто погиб в 43-м, это те кто погиб освобождая Жирятино в сентябре и близлежащие деревни, такие как Комягино (сейчас это начало Жирятино),поэтому не были оставлены на поле боя,но вписаны не все.
http://s2.uploads.ru/t/1Ma87.jpg

4.По паспорту памятника военкомата 34 известных и 116 неизвестных,(Странная кстати круглая сумма?!),следовательно в эти 116 можно вписать выше не отмеченных в документе звездочкой (это только один пример,список не отмеченных большой).Так как из всех отмеченных и не отмеченных по погибших в бою 3-4.10.41 состоявших в 108ТД и остатках 260 СД именно на этом поле - нет ни одного!
5.Поэтому напрашивается вывод : Это захоронение не по 3-4.10.41года.Т.е 57 погибших и 149 пропавших без вести по 108-й и похороненные местными в стороне 200 или 500 метров в траншее предположительно безымянные и отдельно?думаю уже нет.
6.И лично мне кажется на плитах не вписаны фамилии по 43-му,а они были скорее всего известны,чтобы не шокировать количеством (есть много фактов такого рода после войны)там же не выбито на памятнике количество солдат и офицеров под ним.Вот мое впечатление о памятнике ,когда подошел к нему  -34 погибших на этом месте лежат за 5 лет войны.а на самом деле-350?

P.s Получается еще одного памятника не хватает ,в котором можно будет вписать еще .....ндцать человек "+  -" и по архивам найти фамилии.Осталось доказать все это-весной!

Отредактировано Пабло (2013-03-20 01:47:40)

118

Почитал на форуме планов у Вас громадьё на весну.но её говорят не будет,будет сразу лето )))

Отредактировано Пабло (2013-03-20 01:49:03)

119

Пабло, если дед который Жилин был в госпитале, то сведения об этом есть в военно-медицинском музее в питере.у них будет виден и характер раненй. и сколько пробыл в госпитале, и откуда поступил, и куда был направлен на долечивание или прямо в часть.

надо писать запрос, и получать документы на память для семейного архива

вот сюда нужно звонить и спрашивать в каком виде им прислать запрос или как получить сведения

http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences

заодно и про второго деда. может и он прошёл через госпиталь. никогда не знаешь..

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2011г. Третий этап: Жирятинский район