ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2011г. Третий этап: Жирятинский район


2011г. Третий этап: Жирятинский район

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Пабло написал(а):

Спасибо,Должен 2 раза ))).Он один раз только рассказывал,что дают человекк 100-150,два боя и всё......опять новых пригоняют.Может и командование чего приукрасило для отчета,но кр.звезду просто так не давали вроде.Сильна база у вас!Спасибо!!!

Не у меня и не у нас. Просто пользуюсь различными базами давно, чтобы данные на бойцов искать...

В Яндексе набери "сайт "Подвиг народа" - это база Министерства обороны. Там выставлены документы по награжденным (поиск по Ф.И.О.). Если бы погиб, то искать надо было бы в "ОБД - Мемориал" - тоже база МО РФ, но другого направления.

62

.

Отредактировано Пабло (2013-03-20 01:36:20)

63

....Нашел!

64

Всем привет!!! Наконец-то еду 5-го мая в Жирятинский р-н.Много надо узнать.Хочу найти место захоронения предположительно бойцов из 1026-го,которые прикрывали отход 1026 полка на западный берег реки,близ д. Макарово.есть некоторые намётки....
Если чего пишите.....буду там до 9-го мая,в конце месяца планирую дней на 10 приехать.

65

Всем привет!кое что узнал и случайно ехал из Воробейни мимо (потом как оказалось Ратное слева,Болотихово справа ,сначала не понял что за дома,т.к сейчас там нет названий нас.пунктов) противотанковых рвов- впечетляет!!!там еще у дороги вросший бетонный дот стоит,как раз оттуда через поле отступали войска на Макарово.Место основных укреплений и ком.пунктов и окоп 1026 находились в начале "малого" лога ,через который и отходили основные силы.Так же отход войск осуществлялся через "Хлапов лог",т.к эти лога соединяются вместе на дороге в центре древни и примыкают к мосту,который был взорван вечером после отступления.Вечером этого дня в "Малом "логу был расстрелян командир какого-то из подразделений,которое попало в плен где-то в районе Ратное.А он смог выйти из окружения и смог дойти до Макарово к своим отступающим ,долго ходил  в логу и высматривал наверно бойцов.....там же и в логу его и  "похоронили",В шестидесятые годы его останки ,как говорят местные отправили на родину.фамилия пока не известна,т.к моя тетка дом которой находится в начале лога и соседствующий с блиндажами,фамилию забыла (возраст)но обещала вспомнить)))).Там же недалеко между Малым и Хлаповым логом было захоронение бойцов  попавшие с обозом под бомбежку самолетов с опозновательными знаками СССР(надо только точно узнать 41 или 43гг,фамилия одного из них ,как писал ранее Снежков.И.Рассказала еще живая свидетельница этого момента,было на её глазах.Их так же перезахоронили,но на Макаровское кладбище,выкапавали точно!Есть захоронения на восточном берегу деревни,но надо искать,примерно объяснили где.На восточном берегу в 500 метрах от моста в направлении Малфы Был аэродром.http://uploads.ru/t/G/c/0/Gc0OC.png
1-Малый лог
2-Хлапов лог
3-Шубин лог
Зеленые точки-блиндажи и аккопы

66

Пабло написал(а):

Есть захоронения на восточном берегу деревни,но надо искать,примерно объяснили где.

А что конкретно рассказывали?

67

Из рассказа Раи Кузьменко: После боев в логу и поспешного отступления через мост,войска заняли оборону вдоль реки и взорвали мост(доставалось ему 2 раза,в 41 и в 43).Часть местного населения с домашним скотом отошли еще дальше через поле в лес км 3 от деревни,опасаясь расправы....до ночи слышно было стрельбу у реки.Через 2-3 дня немцев в деревни уже не было,были назначены полицаи,которые приказали разобрать конюшню уже пустую и восстановить мост.
На вопрос о наличии других временных переправ Рая Кузьменко покачала головой,т.к пройти с техникой и повозами в других местах на протяжении Макарово практически не возможно.С западной стороны крутые спуски,а с восточной торфяные топи.
Единственное место напротив лога №3 довольно далеко река отходит от деревни и равнина на изгибе реки песчаный противоположный восточный берег и брод! Так вот ,на мой вопрос:-А там?,она ответила -Да там по осени (всегда мало воды в реке)мы по колено всегда ходили!
И вот именно там не далеко были могилки.
Рая Кузьменко :-шли там и вдруг смотрим могилки,а сверху сквозь землю кровь проступает........
Еще если выйти через этот брод и через Высокий бор (лес по восточному берегу у реки) пройти по старой дороге ,то на выходе из леса слева если не ошибаюсь всегда стоял крест,его даже меняли!
Сильный бой был в Колодне.....буду уточнять.
В какой-то деревни тоже уточню, где-то в районе Высокое,прям на окраине лога растреливали и сбрасывали в овраги....
В этот раз мало было времени на расспросы,да и не на своей машине был.А остатки Макаровского моста паводки снесли,перейти не смог.

68

Надо съездить, с приборами и щупами полазить и если есть возможность бабушку взять на место.

69

Да,я в июне собираюсь,дней на 7-8 приехать.Правда вот через мост перейти для стариков проблема!Вот фото 2006 года,пяти тонный Макаровский мост )))))http://uploads.ru/t/y/I/g/yIgYB.jpg
Потом правда сделали что-то типа пешеходного,но в этом году середину опять унесло.
А кстати в Колодне не ходили,высота 176.4?Там точно сильный бой был,между Елисеевичами и Колодней.
А со стариками тяжело разговаривать,надо прям вытаскивать информацию и задавать наводящие вопросы-не хотят они все это вспоминать!Но еще много помнят....

70

Привет всем!Появилась информация о массовом захоронении близ д.Горицы.Из рассказа,после сильного боя между Колодней и Горицами в направлении Елисеевич,оборона была прорвана и большое количество танков и техники подошли к противотанковому рву.Местных жителей заставили собирать и стаскивать в один из рвов тела убитых солдат (красноормейцев) и заполнив его накидали сверху соломы и пустили танки.....

71

что то  мы там ничего не нашли ..............

72

В другой версии трамбовали тракторами .... Ребята искать надо. Где то они там есть. Я по жирятино воспоминания старух собираю, но большинство из них ушли в эвакуацию....

73

Да,будем пробовать.Я лично познакомился с  Владимиром Ивановичем,директором Жирятинской школы.Он очень много знает,т.к много общается с месными жителями и занимается историей района и написал 3 книги (которые мне подарил).Так же при школе есть небольшой музей.Но как понял у него нет возможности так общаться и меняться информацией по нету.т.к он очень был удивлен о наличии у меня в эл.виде некоторых ЦАМОвских карт.Правда со мной общался сначала аккуратно и после того как узнал кто мой дед,пригласил в музей и много рассказал интересного.Он даже читал отчет полицаев о сборе металла после боев в 41-м.Архив существует поныне (был спасен партизанами во время боев и пожара в Жирятино в 43-м.Показывал писмо солдата,написанное из расположения в д.Ратное за неделю до начало Тайфуна,солдатик тот погиб 04.10.41

74

Пабло там часть музея - наши находки. Он человек отличный, но мало знает. "Рой" бабушек и дедушек.

75

Где-то здесь,в местах разрыва линии походу...т.к это место полюбому запахано,а красным отмечены ныне существующие("трасса" на местном языке).На всей карте отметил,линия сохранившихся рвов впечетляет.http://s1.uploads.ru/t/MBmpH.png

76

Да,еще один дайвер по поиску старины говорил,что в реке в Горицах есть место где все дно усыпанно человеческими костями и железками типа патронов и тд.

77

http://s1.uploads.ru/t/CRdeO.jpg

78

Пабло, едрить ...меть пошли мы это..... А по уставу РККА другое.....

79

И стало известно что после боя между Макарово и Ратное (ближе к Ратное) прибежал со стороны Ратное в Макарово солдатик,долго что-то высматривал в поле,но потом побежал к Макаровскому  мосту.Но был обезоружен нашими и расстрелян в логу.(как ранее писал)Так вот,это командир то-ли роты,то-ли взвода,единственный не сдавшийся в плен.Это подразделение называли "Калининцы".
А информации по перезахороненых на Макаровское кладбище -нет!ни в Савлуково ни в Жирятино,да и как понял это никому и не надо...

80

Всем привет!Еду в Макарово завтра.Соседу дал задание узнать у местных где могут быть захоронения в Макарово,Горицах и Ратное.Поедем смотреть по местности,ему рассказали примерно где закидывали ров солдатами в Горицах,в Ратное еще есть курган где хоронили большое количество солдат и потом закрывали сначала касками потом закапывали.В Макарово на восточном берегу тоже знает где могилки,там где я предполагал,за речкой.Еще может посмотрю место в Макарово где до сих пор,как говорит отец соседа,склад боеприпасов,но говорит не надо туда лазить.Если интересно можно пробить почву...Если что-то найдем,напишу,буду там до следующих выходных включительно.Еще называл пару мест,но уже не помню где.Он из местных,много знает народа по окресным деревням.

81

Если солдат закрывали касками, то там такой звон должен быть, что даже клюшка нормальная зацепит. А глубоко их зарыть не могли. так что пробивайте место клюшкой.

82

да кстати Макс я нашел карты на которых дед отмечал приблизительные места захоранений, жаль что не успели мы свозить его ( отошел в мир  иной ).

83

Да так и сделаю,клюшка есть,вот только щуп только на 40 см,а вот про Горицы не знаю,может место то примерно найдем,а проверить как?без рамки тяжело....в конце концов там как раз сосед говорит странным образом ров закопан,посмотрим напишу....

84

А карты кстати какой местности?

85

к сожалению не могу загрузить хз почему.  Район между Шустово и Княвичями. Возле рвов. Дед говорил что в двух 25 и 27 человек и что то говорил про третью яму.

86

Там еще где-то должен быть ров иили овраг на краю какой-то из деревень в том районе,там растреливали и сбрасывали в него местных,которые пособничали нашим и наших солдат,говоря много очень.

87

Недалеко от Шустово ров. Примерно около которого дед тыкал пальцем на карте.

88

Волк написал(а):

бабушек

Отчасти да,но много поверхностной информации,наводкиУ него проблемы с интернетом и форумами.Про Горици сказал,я закинул через своих соседей,Горицкие потвердили и примерно сказали где,наверно завтра поедем посмотрим...и в Ратное заскочим

89

Бог в помощь!

90

Спасибо!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2011г. Третий этап: Жирятинский район