ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Прошин Федор Иванович - Жуковский район, г.Жуковка


Прошин Федор Иванович - Жуковский район, г.Жуковка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ПРОШИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ
(г.Жуковка Жуковского района)

     Перепост с: http://www.poisk32.ru/index.php?showtop … entry34817

     bablegam, 10.08.2011г.:

     "Здравствуйте, уважаемые коллеги!
     В ходе поисковой экспедиции проводимой совместно СРМО ПО "Витязь" и РОО ИКПЦ "Обелиск" в Ржевском районе Тверской области, были обнаружены останки бойца с медальеном, который удалось полностью прочитать. По данным медальена, боец уроженец города Брянска. В связи с чем, прошу Вас помочь посильно в поиске родственников бойца.

     Привожу совместные данные медальена и ОБД:
     
     Прошин Федор Иванович, 1919 года рождения. Орловская Область, Жуковский р-н, г.Брянск, Краснофокинский переулок д. 29. Отец Прошин Иван Петрович, адрес тот же. 130 ОСБр, отдельная рота автоматчиков, красноармеец, автоматчик. Убит в бою 21.04.1942, числится похороненым в д. Носоново Ржевского р-на.

     P.S. (В то время Брянск входил в состав Орловской области)

     С уважением, Дмитрий Варшавский.
     email: bable_gumm@mail.ru
     тел. 8-919-777-83-91".

2

Galka (Волков М.А.):
1. Поднимали в братской или одиночке?
2. Где находятся останки?
"г.Брянск, Краснофокинский переулок д. 29. " - это откуда? Сейчас в г. Жуковке есть и Краснофокинская улица и переулок. У нас поисковик проживает на одноименной улице. Завтра сходит в переулок опросит жителей.

bablegam:
Это из ОБД адрес, в медальене значился адрес: Орловская Область, Жуковский р-н, Краснофокинский переулок д. 29. В ближайшее время постараюсь выставить скан, когда он у меня на руках окажется.
Боец одиночный, верховой. Останки на данный момент находятся во времянке.

Galka (Волков М.А.):
Глава администрации Жуковского района, сказала, что бойца конечно же надо хоронить на малой родине. Предварительно захоронение планируется провести к 17 сентября. В районе начался поиск родственников, чтобы согласовать с ними место захоронения. Информация направлена во все электронные СМИ, на радиостанции и телевидение. Журналисты газеты "Жуковские новости" выехали в Краснофокинский переулок для опроса его жителей.

kusnez:
Максим, жесть...
Хорошо хоть ФСБ и МЧС не вызвал, шутка...smile.gif

Galka (Волков М.А.):
Как говорится, чем могу, тем и помогаю. Главное цель - вернуть бойца домой.
Опросили местных старожилов (Женя Андрюшин). Самая старшая бабуля, сказала, что в 1947г. 29 дома не было. Может згорел, а может ещё что. Прошины в переулке не живут.

bablegam:
Нашлись родственники Федора Ивановича: племянницы и Двоюродная внучка.

Galka (Волков М.А.):
Точно. Вчера было совещание, на котором представители администрации района и родственников обсуждали где бойца хоронить. Дата - к 17 сентября.

3

Информация из донесения о безвозвратных потерях отдела Укомплектования штаба Калинского фронта от 30.05.1942г.
Фамилия: Прошин
Имя: Федор
Отчество: Иванович
Дата рождения: 1919г.
Место рождения: Орловская обл., Жуковский р-н
Дата и место призыва: Жуковский РВК, Орловская обл., Жуковский р-н
Последнее место службы: Калин. фр. отд. рота автоматчиков 130 ОСБр.
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 21.04.1942
Место выбытия: Калининская обл.
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 359
Источник: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50729273
Скан: http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000042.jpg

Похоронка:
Фамилия: Прошин
Имя: Федор
Отчество: Иванович
Место рождения: Орловская обл., Жуковский р-н, г. Брянск, пер. Красноармейский, 29
Последнее место службы: 130 ОСБр.
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 21.04.1942г.
Первичное место захоронения: Калининская обл., Ржевский р-н, д. Носоново
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 723
Источник: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6291591
Скан: http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000221.JPG

http://s3.uploads.ru/t/1pEjh.jpg

Информация о захоронении ВМЦ № 69-126
Фамилия: Прошин
Имя: Федор
Отчество: Иванович
Дата рождения: 1919 г.
Воинское звание: рядовой
Дата смерти: 21.04.1942г.
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Тверская обл.
Место захоронения: Зубцовский р-н, с/з "Вахново"
Откуда перезахоронен: Носово
Источник: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261453568
Скан: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=261453541&id1=54e0df152808e58e8f88c8fe3c8fd6e2&path=Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00001769.png

4

Поисковики разыскивают солдата Фёдора Прошина, павшего подо Ржевом
     Со 2 по 8 августа в Ржевском районе Тверской области, около деревни Кокошкино работал поисковый отряд «Витязь» (Солнечногорск). Ребятам удалось поднять останки пятерых бойцов и установить имя одного из них по хорошо сохранившейся записке из медальона. Теперь «витязи» разыскивают родственников солдата с Брянщины Фёдора Прошина.
     Как рассказал ТИА командир отряда «Витязь» Дмитрий Варшавский, останки бойца были найдены не в санитарном захоронении, как обычно, а практически у поверхности. Солдат при себе имел большое количество боеприпасов – два диска от автомата ППШ, гранаты, но при этом у него не было личных вещей.
     - Это как раз и удивило. Обычно всё же находим хоть какие-нибудь личные вещи – ложки, котелки, фляжки. А у него с собой ничего этого не было – только боеприпасы и каска, ботинки были трофейные. Нашли мы его в нескольких метрах от немецкой траншеи. Совсем немного не добежал, сразило его осколком. Голову пробило чуть выше лба. Боец погиб в бою, это ясно.   
     Зато очень хорошо сохранилась записка в медальоне, по которой удалось восстановить данные. Кстати, кроме записки в нём были ещё и нитка с иголкой. Подо Ржевом пал уроженец села Жуковка Брянской области (в годы ВОВ это была Орловская область) Фёдор Иванович Прошин, зарегистрированный по адресу Краснофокинский переулок, 29. Красноармеец был призван Жуковским райвоенкоматом и проходил службу в роте автоматчиков 130-й отдельной стрелковой бригады.
     По документам Министерства обороны России, рядовой Прошин погиб 21 апреля 1942 года. Его имя увековечено на памятнике в деревне Носоново Ржевского района. А сейчас решается вопрос о захоронении солдата на его малой родине. Поисковики просят откликнуться родственников солдата, чтобы решить вопрос о погребении.
     Связаться с Дмитрием Варшавским можно по телефону: 8-919-777-83-91
Автор: TverNews, 11 Августа 2011г.
Источник: http://tvernews.ru/news/68686/

Под Тверью обнаружили останки брянского солдата
     В Ржевском районе Тверской области поисковики нашли останки советского солдата – уроженца Жуковки Федора Прошина.
     Работы под Ржевом проводили поисковый отряд «Витязь» и патриотический центр «Обелиск». По словам командира «витязей» Дмитрия Варшавского, боец не добежал до немецкой траншеи всего 10 метров и был сражен осколками взорвавшейся мины или снаряда.
     У воина нашли два диска от автомата ППШ, несколько гранат и каску, пробитую осколком. И, главное, при нем находился медальон с хорошо сохранившимся бланком. В записке значилось, что погибшим красноармейцем оказался Прошин Федор Иванович 1919 года рождения, уроженец города Жуковки, зарегистрированный по адресу Краснофокинский переулок, 29. Солдат был призван Жуковским райвоенкоматом и проходил службу в роте автоматчиков 130-й отдельной стрелковой бригады.
     По документам Министерства обороны России, рядовой Прошин погиб 21 апреля 1942 года. Его имя увековечено на памятнике в деревне Носоново Ржевского района. А сейчас решается вопрос о захоронении солдата на его малой родине. Поисковики просят откликнуться родственников жуковского солдата, чтобы передать им личные вещи героя и согласовать вопрос о погребении.
     Связаться с ними можно по телефонам: 8-919-777-83-91 или 8-920-865-84-50.
БРЯНСК.RU, 11 августа 2011г.
Источник: http://briansk.ru/society/pod-tveryu-ob … 56871.html

Поисковики обнаружили под Ржевом жуковского солдата
     Брянским поисковикам поступила информация о том, что в ходе поисковой экспедиции, проводимой поисковым отрядом «Витязь» и патриотическим центром «Обелиск» в Ржевском районе Тверской области, были обнаружены останки советского солдата, сообщает председатель совета поискового отряда «Брянский Фронт» регионального отделения организации «Боевое Братство» Максим Волков.
     По словам командира «Витязя» Дмитрия Варшавского, боец не добежал до немецкой траншеи всего 10 метров, и был сражен осколками взорвавшейся мины или снаряда. У воина были найдены два диска от автомата ППШ, несколько гранат и пробитая осколком каска. А самое главное — у него был смертный медальон с хорошо сохранившимся бланком.
Записку удалось полностью прочитать. Согласно ей, красноармейцем, павшим при защите нашей Родины, являлся Федор Иванович Прошин, 1919 года рождения, уроженец Жуковского района. Проживал он в городе Жуковка, по Краснофокинскому переулку, дом 29. Солдат был призван Жуковским райвоенкоматом и проходил службу в роте автоматчиков №130 отдельной стрелковой бригады.
     По документам Министерства обороны Российской Федерации, рядовой Прошин погиб 21 апреля 1942 года. Его имя увековечено на памятнике в деревне Носоново Ржевского района.
     Сейчас решается вопрос о захоронении солдата на его малой родине. Поисковики просят откликнуться родственников жуковского солдата, чтобы передать им личные вещи героя и согласовать вопрос о погребении. Связаться с ними можно по телефонам: 8-919-777-83-91 — командир поискового отряда «Витязь» Дмитрий Варшавский или 8-920-865-84-50 — региональное объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков.
© NashBryansk.Ru, 11 августа 2011г.
Источник: http://news.nashbryansk.ru/2011/08/11/c … d-rzhevom/

ПОД РЖЕВОМ ОБНАРУЖЕНЫ ОСТАНКИ БРЯНКОГО СОЛДАТА.
Под городом Ржевом Тверской области во время поисковой экспедиции обнаружены останки солдата, уроженца Брянской области, погибшего 21 апреля 1942 года.
В медальоне красноармейца хорошо сохранился бланк, по которому и удалось узнать имя погибшего бойца. Это Федор Прошин 1919 года рождения, уроженец Жуковки, оттуда же призванный на фронт в роту автоматчиков.
Сейчас брянские поисковики заняты розыском родственников бойца, чтобы передать им личные вещи героя и решить вопрос о захоронении его останков на Родине.
© ГТРК "Брянск", 11 августа 2011г.
Источник: http://www.br-tvr.ru/index.php/obshchestvo/5900--

О ходе реализации программы "За нами – Москва… (забытые солдаты 1941-го)"
    Региональная общественная организация "Историко-культурный поисковый центр "Обелиск" в  рамках реализации программы "За нами – Москва… (забытые солдаты 1941-го)" провела мероприятия: поисковые военно-археологические экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны, торжественные захоронения непогребенных останков безвестно погибших солдат и офицеров.
    В реализации программы "За нами – Москва… (забытые солдаты 1941-го)" принимали участие поисковые объединения г. Москвы, Московской области, Калужской области, Астраханской области, Тюменской области и др.
     Количество участников ~ 500 чел., территория реализации – места боев Битвы за Москву (Московская, Смоленская, Калужская, Тверская области).
     Проект выполняется по разработанной в РОО "ИКПЦ "Обелиск" методике военной археологии (поисковой работы на местах боев Великой Отечественной войны), семинары и инструктажи по тематике проекта проводились в процессе поисковых военно-археологических экспедиций на основе изданной методики.
     В рамках реализации программы "За нами – Москва (забытые солдаты 1941-го)" в апреле – сентябре 2011 г. проводились поисковые военно-археологические экспедиции с целью увековечения памяти погибших при защите Отечества на местах боев Великой Отечественной войны в соответствии с методикой военной археологии и требованиями техники безопасности на местах боев Битвы за Москву (1941 – 1942 гг.) в районах, бывших в годы войны ареной тяжелых и кровопролитных сражений частей Красной (Советской) Армии с немецко-фашистскими захватчиками.
     Всего в результате проведения полевых военно-археологических экспедиций на  местах боев Битвы за Москву на 30.09.2011 г. были обнаружены и эксгумированы останки 910?ти  солдат и офицеров Красной (Советской) Армии.
     В результате проведения поисковых работ установлены имена 14-ти военнослужащих Красной (Советской) Армии, чьи медальоны были найдены и прочитаны в ходе поисковых работ:
     Прошин Федор Иванович, Красноармеец 130-й Отдельной Стрелковой Бригады, отдельная рота автоматчиков, 1919 г.р., Уроженец – Орловская область, Жуковский р-н, г. Брянск, Краснофокинский пер, д. 29.Убит в бою 21.04.1942 г.
     17 сентября 2011 г. состоялась передача останков красноармейца Прошина Федора Ивановича, обнаруженных при проведении поисковых работ на территории Тверской области, на его малую Родину в райцентр Жуковка Брянской области. В  этот же день они были торжественно преданы земле с отданием воинских и духовных почестей.
Сайт ОРГАНИЗАЦИИ : wwwobelisk-mos.ru
Электронная почта poisk-center@yandex.ru
Руководитель – ДИРЕКТОР Петров Василий Николаевич
Контактные лица – Петров Василий Николаевич
Тел.: (ИНДЕКС) НОМЕР (495) 389-57-51
Источник: http://www.mosportal.ru/i74_1016.htm

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Прошин Федор Иванович - Жуковский район, г.Жуковка