Выросли ивы памяти

     Когда началась Великая Отечественная война, Раисе Корпылевой исполнилось девять лет. Она к тому времени окончила второй класс. Усвоила значение слов: Отечество, Родина, мир; понятие: «Мы - не рабы, рабы – не мы».

     После войны о зверствах фашистов Раиса Алексеевна Корпылева (после замужества сменила сою фамилию на Лазутченкову) расскажет своим учащимся о том, что почти полностью были сожжены села Светово – 180 домов, Борисово – 150, Бересток – 170 домов. А сколько расстреляно? В Севске – около 200 человек, Подывотье – 324, Хвощевке – 300, Берестке – 181, Сечке – 44, Саранчино – 14, Орлии – 82 человека, Ясная Поляна – 87, Павловский – 200, Галчинский – 89.

     Она жила в поселке Галчинский в дружной семье Корпылевых: мать, Мария Егоровна, бабушка Татьяна, 3-х летний братик Сережа. Во время оккупации немцев в поселке постоянно не было, но следили за порядком мадьяры, полицаи. Как-то увидели непрошеные гости, что мирно пасутся куры, гуси, утки. Налетело фашистское воронье, наклевалось живности, и двинулись стервятники в поселки Ясная Поляна и Светлый Путь. А когда «вояки» возвращались обратно, то их встретил огонь партизан. Поднялась стрельба. Соседи прибежали и говорят бабушке:

     - Смотри, Танюха, немцы драпают.

     Оказалось, что двоих офицеров партизаны убили.

      - Ой, что же будет?

      И тишина – до вечера. А потом фашисты нагрянули в поселок Павловский с пулеметами, автоматами. Собрали женщин, детей, стариков возле складов. Хотели туда всех закрыть и сжечь живьем. Люди стали кричать, плакать, просить, чтобы отвели на кладбище и там расстреляли. Возле могил предков. Предложение понравилось карателям и они «смилостивились». Но все же перед этой « милостью» подожгли несколько хат. Старика И. Н. Блинова живого бросили в огонь. А тех, кто спрятался, стали выкуривать из ям и подвалов. Бросали гранаты, упражнялись штыками. Не пощадили и беременную Антонину Егорову - ей искололи весь живот, а А. Д. Корявцевой отрезали грудь. На следующее утро собрали около 200 человек и погнали к погосту. Кто отставал, били прикладами. Анна Тимофеевна Романцова несла на руках пятилетнего брата Толю, который, крепко прижавшись, всю дорогу всхлипывал. Полицейские же продолжали издеваться: «Куда это вы своих мужиков подевали?». Действительно, среди обреченных было всего три-четыре человека мужского пола. Остальные понятно где: на фронте, в партизанах. И вот безвинных людей привели к погосту, поставили покучнее всех на колени с поднятыми вверх руками.

     Из семьи Чалых Филлипа Ивановича и Марии Егоровны в поселке Павловский расстреляны шесть детей от 2 до 13 лет:

Аня – 2 года

Таня – 3 года

Нина – 6 лет

Рая – 7 лет

Сережа – 10 лет

Ваня – 13 лет

Родственников Чалых – 27, на памятнике они перечислены на трёх мемориальных досках:

Чалых Ф. И.

Чалых М. Е.

Чалых Л. А.

Чалых П.

Чалых Ю.

Чалых В.

Чалых С

Чалых А. Н.

Чалых И.

Чалых Е. С.

Чалых М. М.

Чалых М. С.

Чалых С.

Чалых В.

Чалых К.

Чалых Ф. Я

Чалых М. Е.

Чалых А. Е.

Чалых С.

Чалых И.

Чалых Л.

Чалых Т.

Чалых Я. К.

Чалых А. И.

Чалых А. К.

Чалых В.

Чалых К.

     К слову сказать, среди мучеников оказались и жены полицейских – А. Н Чалых с детьми и П. С. Залыгина. Они просили не убивать их ссылаясь на то, что их мужья служат в полиции. Плакали, кричали, а потом и проклинали. Каратели поставили пулемет на небольшой возвышенности, на флангах – полицаи с винтовками.

     - Прощайте, бабочки…

     - Прощай, белый свет, - кричали женщины.

     Кто-то читал «отче наш». И тут застучал пулемет. Чья-то жизнь оборвалась на полуслове:

     - Госпо..

     Кончились две пулеметные ленты. Кругом стоны, хрип. Темная бездонная земля в это время вскрикнула не своим голосом, отозвалась на страдания людские. Только летняя прошлогодняя былинка, окоченевшая в смерть, еще подрагивала от сотрясения воздуха, однако она уже не жилец на белом свете. Захлебнулся пулемет от перегрева, через несколько минут снова застрочил. А потом все стихло. Только кровавый пар поднимался над грудой тел. Если какое-то движение было, то каратели делали щелк-щелк. Когда сатанисты удалились, оставшиеся в живых ушли кто в лес, кто куда глаза глядят.

     А в поселке Галчинский люди спрятались в подвалы. Бабушка Раиса утром вышла, вокруг все тихо. А потом увидела, идет полицай Петр Корпылев (Чапай).

     - Петя, что там, на Ясной и в Павловском?

     - Ничиго.

     И уехал.

     А потом приехали каратели и сразу – к подвалам. Детей в колодцы сбрасывали. На глазах изнасиловали красивую девушку Татьяну. Мать Раи, Мария Егоровна, тихонько сказала дочке: «Как только начнут расстреливать, падай сразу с Сережей, я прикрою». Каратели схватили мать, выломали руки, подожгли волосы. Когда начали расстрел, Раиса с Сергеем мгновенно упали. А вот когда все стихло, поднялись. Сережа спросил: « Где мама?». Раиса успела показать на ее безжизненное тело. И тут сыны дьявола стали добивать людей, вновь забрасывая гранатами. Сережа тоже вместе погиб со всеми. Раиса была ранена двумя осколками в голову, два в плечо и одним в бок. Очнулась к ночи – вся в крови. Остались живы вместе с ней Аня Сычева и пятилетняя девочка Надя. Аня Сычева вскоре умерла. Рае удалось добраться до Новоямского. Три дня под печкой пряталась. За один день у девочки расстреляли мать, бабушку, Сережу, тетю Татьяну, дядю Ивана Григорьевича и его жену Анисью, четверых их детей. Раиса не могла долго придти в себя, не могла уснуть, даже когда жила в Севске у дедушки. Ее страдания видел друг дедушки, художник Н. И. Басов и чтобы как-то ее успокоить нарисовал портрет матери, и она клала под подушку образ родного человека. Отец Раисы, Александр Григорьевич, погиб на фронте в 1944 году. Воспитывал ее дедушка, Егор Петрович Чеботарев, который жил по улице Луначарского. Раиса пошла сразу в пятый класс Севской восьмилетки. Потом закончила среднюю школу номер один. Трудилась педагогом в Орлии. Закончила институт. Вышла замуж за Николая Акимовича, тоже педагога. В 1959 родился первенец, назвали именем дедушки – Александром. В роддоме известный врач М. Ф. Рикман, увидев ее плечо, спросил: «Откуда такие отметины?» И тут же удалил два осколка. А через десять лет она родила сына Георгия, а еще через два года - дочь Татьяну.

     - В молодости осколки не беспокоили, - говорит Раиса Александровна, - я отчаянной была. Пробовала вытаскивать порох из крупнокалиберных патронов. Давно это было. Участвовала даже в областных соревнованиях по слалому и заняла второе место. Сейчас беспокоит оставшийся осколок в голове.

     Каждый год Р. А. Лазутченкова ездит на место расстрела. Там, где лежала мама, выросла ива, где Сережа, еще одна. Как жаль, что в Галчинском выкорчеван хороший сад, хоть люди за яблоками ходили и вспоминали некогда чудесные места и людей живших здесь…

В.Даниленко «Севская Правда»
Ссылка: http://sevsk32.ru/sevskssons/6/249/

Фото:
- Памятник в п.Павловский
- Раиса Александровна Лазутченкова с нарисованным портретом матери (он для неё как икона)