ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эшелон 21528

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте. Прошу помощи у исследователей Брянского фронта.
30 сентября 1941 г. со станции Агрыз (Удмуртия) через Москву, Сухиничи в Брянск (назначение Брянский фронт, 50А, прибытие 4 октября 1941 г.) вышел эшелон №21528 с маршевыми ротами 36 запасного стрелкового полка №№ 3488, 3489, 3490, полк состоял из бойцов Кировчан (Кировская обл.) Всего 762 чел.
По ОБД все призванные в 36 зсп начало сентября числятся пропавшими б.в. в декабре 1941 г., последнее место службы значится 36сп, получается, что до части они не добрались. Помогите выяснить  какие части 50А получали пополнение 4 октября 1941 г. из Удмуртии? Разыскиваю место гибели деда Куклина Кузьмы Степановича 1905 г.р., уроженца Кировская обл.,Оричевский р-н, д. Грибичи, призван 2 сентября 1941г. (ИЗ ОБД). Всё таки 762 чел. это не один боец, должны быть какие то записи.
Надеюсь на ответ. С уважением Александр.

2

Александр, я уверен, что вы изучали историю территорий на данный период. 3 октября немцы взяли Орел, 6октября Брянск. Железка, как была так и осталась. Я к сожалению не могу определить, когда пополнение прибыло в Москву. Но уверен, что ехали пару дней. К этому времени, начался "Тайфун". Естественно цель маршрута должна была измениться...
Надо узнавать как можно больше бойцов этого эшелона, и искать куда их перенаправили...

3

Здравствуйте !
Помогите с документами, человек Вы в истории очень подкованный. 3 октября на ст. Брасово начали поступать эшелоны 287 сд., т.е. дивизию привезли уже в окружение. В бой вступили 4 октября, в воспоминаниях есть , что эшелоны с разгрузки сразу вступали в бой. После 6.10 в донесениях о них ни слова, из окружения вышли 1000-1200 человек от почти 12000, затем как "280 и 287 сд в боях за Родину с положительной стороны себя не показали" расформировали. Но это лишь мои предположения. По этой дивизии данных почти нет, если бы Кировчан заранее зачислили в списки части, они бы оказались в списках безвозвратных потерь какой то части, но их нет , значит в бой они пошли , как бойцы 36 сп и никто их не учитывал. Пусть их кости пролежали на поле до следующей весны ,но это же десятки тысяч . где захоронения?
Надеюсь на ответ. Как к Вам обращаться(имя)? С уважением Александр.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»