ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Помогите найти информацию о моём деде


Помогите найти информацию о моём деде

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Здравствуй,Волк. Сегодня получил ответ из Брянского государственного архива. Мне фактически подтвердили ту информацию, которую я им посылал. Других сведений о дедушке у них  нет. Ты мне писал, что в ОБД о нем нет информации. Судя по всему на стене памяти его тоже нет. Объясни, как такое может быть? У меня есть еще дополнительная информация. Вместе с моим дедушкой в отряде была Постевая Полина со своим мужем и двумя сыновьями. Вместе они в отряде были фактически с первого дня. Эта женщина рассказывала моей бабушке как хоронили деда. Именно Постевая Полина одевала покойного дедушку, когда его хоронили. Вся семья Постевой Полины родом из Белой Березки.

32

Каха, судя по тому, что твое сообщение сейчас читает Атаман, он примет это к сведению...

А насчет того, что может быть и чего не может быть - это Россия матушка, здесь все бывает.. и бойцов через 70 лет после войны ищут и хоронят...В других государствах кто нибудь о таком слыхивал?

33

В других государствах и хуже бывает. Памятники погибшим сносят и даже Бога не боятся Что ты мне посоветуешь делать? Ты,как человек опытный в этом деле, подскажи.

34

1) Каха, а можно процитировать ответ из Партахива?

2) Я бы посоветовал бы веером написать 3 запроса в ФСБ Брянской области, Орловской и в головное ФСБ - его могли оставить в партизанах и по линии НКВД, может там есть какие то сведения.

35

В архивном фонде "Брянский штаб партизанского движения" значится Кухтин Алексей Измаилович, Измаилович 1913 года рождения находился в партизанских отрядах им. Сталина, им. Чапаева, партизанской бригады им. Сталина с 9 октября 1941 года в должностях: ком. отделения, ком. взвода (так в документах). 10 марта 1942 года умер от ран. В графе "состав и местонахождние семьи" указано : г. Трубчевск, ул. Фокина, д.18, кухтина Екатерина Исаевна- жена. Дригими сведениями о Кухтине Алексее Измайловиче госархив не располагает.

36

А что значит  был в партизанах по линии НКВД?

37

Каха. Истребительные отряды и первые партизанские отряды формировались органами НКВД из партийных работников и начальников управлений, заводов, ведомств, милиции и пожарной охраны (они в то время ведомственно относились к НКВД).

38

Понятно. В молодости он работал в милиции. но это всё что мне известно.

39

Тем более - Народный Комиссариат ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.......

40

Каха написал(а):

Понятно. В молодости он работал в милиции. но это всё что мне известно.

Значит был на так называемом СПЕЦучете. Такой не пропадает, если только еще до сих пор не засекречен.

41

Добрый день Волк. у нас есть фото на котором дедушка в форме НКВД запечатлён. Может есть смысл попростиь маму мне её отсканировать и прислать? На этой фотографии дедушка снят не один,а ещё с несколькими людьми.

42

О, Каха - это очень интересно, вот и глянем в какой структуре он работал.

43

В 1942 году против партизан проводились широкомасштабные войсковые операции. Тогда очень много погибло людей. Возможно ваш дед и покоится где то на болотах брянского леса. Так как по рассказам очевидцев убегали лишь бы спастись.. и кто как мог. С моими родителями жила бывшая партизанка, которая со своей феноминальной памятью знала по отрядам Сталина" и Чапаева" практически все. Но она покинула этот мир три года назад..

44

Каха, вы о фотографии в форме говорили...

45

Здравствуйте есть надежда узнать какую нибудь информацию о вашем деде. Только что выяснил. что в Б. Березке проживает еще родственница моей тещи девичья фамилия Гончарова Татьяна Степановна 1921 года рождения. Она с 1941 по 1943 гг была в партизанском отряде у Кошелева.  Возможно она будет знать о вашем деде. Завтра я буду в Б Березке, и обязательно распрошу у нее про все, и покажу фотографию. Знаю только, что в период когда шли операции немцев против партизан, она чудом осталась жить забравшись в болото.
.. На трубчевском хлебозаводе директором был Кухтин.. но он уже умер. Возможно это ваш родственник..

Вот фотография бойцов по им. Чапаева 1942года.. в ББерезке

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/49112/37b99ce9ad.jpg

Отредактировано Петрович (2011-05-13 13:56:12)

46

Очень интересная фото. А кого хоронят?

47

Здравствуйте, Петрович. Большое спасибо за информацию.Может быть будет возможность что-нибудь узнать.

48

Петрович написал(а):

Очень интересная фото. А кого хоронят?

Хоронят погибших партизан в Белой Березке. Это примерно июнь июль 1942 года.
..Сегодня поездка сорвалась.. приболела дочь. На неделе обязательно сьезжу. Конечно с гибелью вашего деда много вопросов. В марте 1942 партизанский отряд Чапаева был еще малочисленным. И такая фигура в отряде, как ваш дед не могла не оставить следа. Формулировка умер от ран и похоронен в болоте.. вызывает сомнения. Обязательно должны были остаться подробные сведения об операции, в которой было получено смертельно ранение. Известно, что большую карательную операцию в том районе, немцы начали проводить летом 1942 с помощью румынских и венгерских дивизий. Вот краткие сведения о партизанском отряде им.  "Чапаева"

http://belayaberyozka.narod.ru/partizan.htm

Вообще то в истории партизанского дижения много белых пятен.. Как известно в лесах брянщины в 41 находилось много бойцов 13 армии, попавших в окружение. Я слышал рассказы от очевидцев тех событий. Моя мать помнит хорошо те годы.. когда освободителей из леса боялись больше чем немцев. А вот когда в 1942 году партизанское движение с Верху" направили в нужное русло.. тогда и героические подвиги. Нигде например не напишут о том, что сельский житель заколол вилами партизана, который ночью пришел отбирать у него хлеб. Не напишут и о том, что командир отряда приказал матери утопить в болоте годовалую девочку, которая плакала, и могла выдать прятавшихся партизан. Не напишут и не дадут справок о том.. что самого командира партизанского отряда Кошелева застрелили свои же братья по оружию. Все произошло во время бурной пьянки в селе Гремяч, когда Кошелев выхватил пистолет, и выстрелил в голову командиру другого партизанского отряда  Гаспарьяну. Когда он бросился бежать, партизаны догнали его и изрешетили пулями. На месте его гибели.. стоит обелиск, куда люди несут цветы. Таких примеров много.. Мой дядя брат матери, так же партизанил в отряде Чапаева. Его среди ночи насильно забрали партизанить, выдали винтовку и через пару дней направили в бой с другими вояками выбить немцев из деревни. Раненого его под утро подобрали местные жители и сдали немцам. Дальнейшая судьба его не известна.. а было ему тогда неполных четырнадцать лет.

49

Петрович, всякое было...Я самой правдивой книгой считаю произведение Башмакова про Ворошиловский №1 отряд.

50

Волк написал(а):

Петрович, всякое было...Я самой правдивой книгой считаю произведение Башмакова про Ворошиловский №1 отряд.

А в электронном виде эту книгу можно скачать где-нибудь? И как она точно называется?

51

Вовчик написал(а):

А в электронном виде эту книгу можно скачать где-нибудь? И как она точно называется?

Присоединяюсь

52

Здравствуйте, Петрович. Говорил с мамой по телефону. Кухтин про которого вы пишите мамин двоюродный брат. Его звали Анатолий Константинович Кухтин.Он был инвалид ( без ноги).Мама и не знала, что он умер. Большое вам спасибо за то, что вы стараетесь оказать нам помощь.Искренне ваш. Каха.

53

Фото деда, стоит крайний слева.

54

Если не ошибаюсь, это милиция.

55

Для сравнения милиционер 1932 - 1935:

56

oleq_wr » Сегодня, 14:45

"Добрый день!
Однозначно милиция - покрой шинели (пальто) с одним рядом пуговиц.
С уважением Олег".

57

Я писал, что дедушка работал до войны в милиции.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Помогите найти информацию о моём деде