КОПЫЧЕВ ЕГОР АНДРЕЕВИЧ

https://i.imgur.com/EOhEYStm.png
( 1915 -  __.10.1943 гг. )

     Много лет прошло со дня Великой Победы. Но память народная нетленна. И мы снова вспоминаем великие битвы страшной войны, потому что слишком большую цену заплатил наш народ за ту Победу.
Война. Она не прошла мимо и нашей семьи. Я – Копычев Егор, ученик 10 класса Слободищенской школы, хочу рассказать вам о своей семье, как она связана с войной. Мой прадед Копычев Егор Андреевич пропал без вести в боях под Ельней в 1942г.
     Мой дедушка Копычев Алексей Егорович никогда не видел своего отца, но на его долю выпало немало: вместе со своей мамой, а моей прабабушкой Копычевой Евдокией Егоровной их угнали в концлагерь «Алитус». Трудно им там жилось, но они верили, что Победа будет за советскими людьми. Ведь солдаты и весь мирный народ от мала до велика боролись за свою Родину. И пусть они не имели больших наград, ведь самой большой наградой для них и всего народа был МИР! Как трудно было после войны восстанавливать разрушенное хозяйство, но они дети войны смело брались за любую работу. Работали наравне со взрослыми. Прабабушка Дуня так и осталась на всю жизнь солдатской вдовой. Воспитала сына, нянчилась с внуками и меня ей довелось понянчить. В селе её все уважительно называли Егоровной: никого не обидит, любому даст совет…
     Благодаря простым солдатам и генералам, старикам и женщинам, мы живем в мирное время. Ходим в школу, отдыхаем, у нас есть все! Но в наших сердцах жива память о тех, кто не пожалел своих жизней для нашего счастливого детства. Все это я узнал от своей бабушки Копычевой Галины Петровны. Она родилась в 1941 году накануне войны. Нам, детям современным очень трудно представить «Как они выжили? Как они выстояли?» Наша семья бережно хранит память о своих родных, которых уже нет с нами. Я горжусь, что ношу фамилию Копычев, постараюсь быть достойным человеком: любить свою Родину, родных, уважать старших.
     В нашем селе есть обелиск, где написаны фамилии жителей села не вернувшихся с войны. Среди них и мой прадед Копычев Егор Андреевич.

Автор: Мария Моспанова
06.05.2023 г., РИА "Стрела": https://riastrela.ru/p/114514/