ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2023.05.13 Жуковский р-н, д. Никольская Слобода. Найдены 2 бойца.


2023.05.13 Жуковский р-н, д. Никольская Слобода. Найдены 2 бойца.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Через 15 лет поисковый отряд "50 Армия" объединения "Брянский Фронт" вернулся на место проведения одной из своих "Вахт Памяти". Тогда, при проверке боевых донесений, были найдены 14 красноармейцев, которые перебежав большак полегли под кинжальным огнем немецких пулеметов с ближайшей высотки. К сожалению, ни одного медальона у бойцов не было и все они остались безымянными. Вчера, во время очередной полевой разведки проезжая мимо этого места, появилась идея проверить поле перед большаком. После часа работы у Антона Фокина прозвучали несколько сильных сигналов и закипела работа. До конца дня были вскрыты две стрелковые ячейки, в которых, на уровне грунтовых вод лежали фактически истлевшие останки двух солдат. У одного из них, кроме пары рожков к СВТ больше ничего и не было. А вот во второй ячейке оказался натуральный склад вещей. По-видимому, в ней сидели 2 бойца, один с СВТ, к которой нашлись 8 рожков и ЗИП, а второй, погибший, с винтовкой Мосина, обоймами к которой был набит его подсумок, а в кармане шинели лежал ЗИП. Из ячейки были извлечены 3 малых саперных лопатки (2 с деревяннымиручками), противогаз, ПХР с целыми ампулами, пара РГД-33, остатки одного или двух полностью сгнивших алюминиевых котелков и еще какие то предметы не поддающиеся идентификации, из-за своего состояния. Интересен был мыльно-рыльный набор. Бритвенный станок, мыльница и зубная щётка с натуральной щетиной, фирмы "Garantier" были явно трофейными. Работа осложнилась постоянным поступлением воды в раскоп. В связи с тем, что надо было уезжать, а работа еще не была завершена, раскоп решили не закапывать и вернуться на это место на следующих выходных, на этот раз с ночёвкой. Большое спасибо всем за работу!

https://i.imgur.com/8KwdQOvm.jpg https://i.imgur.com/D2zB0Okm.jpg

https://i.imgur.com/t3OhKE3m.jpg https://i.imgur.com/I2ZQt62m.jpg

https://i.imgur.com/049S8vAm.jpg

2

15 мая, поисковый отряд "50 Армия" объединения "Брянский Фронт" продолжил работы на незакрытом раскопе. За два дня вода в нём испарилась и появилась возможность извлекать грунт и находящиеся в нём предметы. Как выяснилось, этот окопчик скорее всего выкопали фашисты для прикрытия большака. Об этом говорит россыпь стреляных гильз от К98 устилающих всё дно. Поверх них был натоптыш уже с отечественными гильзами от трёхлинейки, на котором и лежало тело нашего солдата. При просеивании грунта Максим Фёдоров обнаружил медальон бойца. Стандартный стальной личный опознавательный знак образца 1941 года, состоящий из 2 половинок, вставлявшихся друг в друга. К сожалению краешек капсулы сгнил и стал виден край бумажной записки с именем бойца. Медальон был упакован и вскоре будет передан специалистам лаборатории "Солдатский медальон". Работы на этом месте будут продолжены.

https://i.imgur.com/Y72JBHvm.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЛЕВЫЕ РАЗВЕДКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2023.05.13 Жуковский р-н, д. Никольская Слобода. Найдены 2 бойца.