В воскресенье, 24 октября, поисковики отрядов "50 Армия" города Брянска и "Оплот военно-транспортной авиации" посёлка Сеща регионального объединения поисковых отрядов "Брянский Фронт" провели очередную полевую разведку у деревни Вязовск Дубровского района. Тяжелейшие бои за этот населенный пункт, расположенный на крутом берегу реки Десна, велись в сентябре 1943 года 108-й стрелковой дивизией. Не смотря на непрекращающийся дождь, град и пронизывающий ветер, одного из погибших красноармейцев удалось найти. Умер он мгновенно. В его тело попало несколько десятков осколков, не оставивших целыми ни одной косточки. Солдатский котелок, пяток гильз от ПТР, да солдатские ботинки, вот и всё что у него было. К сожалению, медальон у героя отсутствовал. Метрах в 300 от него были найдены фрагменты немецкого бомбардировщика "Юнкерс-88". По боевым документам ежедневно, десятки самолетов фашистов налетали на переправу наших войск у села Рековичи. Этот стервятник не долетел.

Для справки: В течение всей ночи с 14 на 15 сентября 1943 года не прекращались ожесточенные бои на линии обороны 108-й стрелковой дивизии. С 9-ти часов утра до 3-х часов дня немцы предприняли наступление 2-мя полками 129-й пехотной дивизии при поддержке 40 танков и 12 САУ-в направлении флангов и центра обороны 108-й стрелковой дивизии. Встретив упорное сопротивление, противник не смог продвинуться и, понеся потери, снизил свою наступательную активность на всём плацдарме. Он удерживал за собой Вязовск.
К 5-ти часам вечера 444-й стрелковый полк совместно с остатками подразделений 407-го стрелкового полка и 1-го батальона 539-го стрелкового полка, учебной ротой посла короткой массированной артиллерийско-миномётной подготовки после трёх часов ожесточённого боя выбили немцев из Вязовска. Были захвачены десятки пленных, трофеи. Удар наших подразделений оказался внезапным, часть сил немецких пехотных частей была уничтожена, а часть сброшена в р. Десна. В течение последующих 3-х дней боёв в этом районе немецкие части не предпринимали большой активности, производя только короткие артиллерийские и миномётные обстрелы боевых позиций дивизии. Немецкое командование уже не смогло сосредоточить достаточных сил, чтобы отбросить части 108-й стрелковой дивизии на восточный берег р. Десна.

В архивных документах найдены и данные об итогах боёв с 12 по 18 сентября 1943 года. Убито немецких солдат и офицеров-до 2000,сожжены и подбиты 27 танков,7 САУ, 2 автомашины, уничтожены 27 станковых и 47 ручных пулемётов, 9 миномётов. Захвачены в плен 67 солдат и офицеров.

За 7 дней боёв 108-я стрелковая дивизия потеряла убитыми –263 человека, ранеными- 1031. Но и раненые не все выжили.

https://i.imgur.com/iZk1hZ2m.jpg https://i.imgur.com/zbcdxXjm.jpg
https://i.imgur.com/6T8COADm.jpg https://i.imgur.com/482u5ZYm.jpg