ПЁТР ЕФИМОВИЧ КОТЛЯРОВ

https://i.imgur.com/KxGe0Rdm.jpg

( 10.06.1926 - __.11.2021 )

     Пётр Ефимович Котляров родился в селе Воронок Стародубского района 10 июня  1926 года.
     Война застигла пятнадцатилетнего парня когда он уже работал в колхозе наравне со взрослыми. Петр участвовал в эвакуации скота вглубь страны. Затем было полное опасностей возвращение домой, жизнь в оккупации, освобождение.
     22 сентября 1943 года ему пришла повестка из располагавшегося тогда в их селе полевого военкомата. Месяц прослужил Петр Ефимович в отряде милиции из 30 человек, охраняя общественный порядок на освобожденной территории. В конце октября 1943 года был переведён на Второй Белорусский фронт в 269 стрелковую дивизию. Воевал в Белоруссии, Польше, Германии, был командиром отделения. В одном из боев под Кёнигсбергом, выполняя боевой приказ, был тяжело ранен в бедро. К сожалению, ногу не спасли: её ампутировали. После продолжительного лечения в госпиталях домой Пётр вернулся в августе 1945-го. На малой Родине обучился в швейной мастерской, окончил курсы закройщиков и долгое время работал по полученной профессии.
     За мужество и героизм Пётр Ефимович Котляров награждён двумя орденами Отечественной войны первой и второй степеней, орденом Славы третьей степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», юбилейными.

https://i.imgur.com/fUUeeN2m.jpg

     Пётр Ефимович никогда не жаловался на судьбу. Он всегда был жизнелюбивый, неунывающий и будто бы излучающий какой-то внутренний свет. С супругой Надеждой Демьяновной прожил много лет. Они подбадривали друг друга и вместе радовались каждому прожитому дню, с особой любовью и гордостью глядя на своё главное в жизни богатство: четверых детей, семерых внуков, пятерых правнуков и трёх праправнуков, живущих под мирным небом.
     Похороны фронтовика состоялись 9 ноября 2021 года, в Рязанской области, где последние полгода он проживал у детей вместе с супругой.