ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Мингалев Георгий Иванович, 1921 г.р. 108 т.д.


Мингалев Георгий Иванович, 1921 г.р. 108 т.д.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Давно разыскиваю информацию о родном брате моей мамы Мингалёве Георгие Ивановиче 1921 года рождения. Был призван в армию в 1939 году Байкаловским РВК Омской области. Служил на Дальнем Востоке. В 1941 в/часть, в которой он служил, передислоцировали в Подмосковье. В предпоследнем письме от 24.08.1941 он подписывался "Действующая армия. Западный фронт. Гомельское направление." Затем, в последнем письме от 28.08.1941 указывал более точный адрес "Полевая почтовая станция № 635. Рота управления". На мой запрос в ЦАМО пришел ответ, что ППС 635 обслуживала 108 т.бр., сформированную на базе 108 т.д. Также в ответе ЦАМО было сказано, что в приказах по бригаде за июль - ноябрь 1941 Мингалев Г.И. не значится и что прибытие и убытие рядового и сержантского состава не отражено.
Судя по боевым действиям 108 т.д. в конце августа-начале сентября 1941 года, Мингалев Г.И. погиб где-то в районе Почепа. Косвенное подтверждение тому - отсутствие писем от него после 28.08.1941.
Когда появился сайт Брянский фронт у меня появилась надежда, что я найду какую-то информацию о моём дяде. Увы, в опубликованных списочных составах подразделений 108 т.д. фамилия Мингалев Г.И. отсутствует.
В связи с этим, хотел бы поинтересоваться у специалистов - может ли так случиться, что военнослужащий мог не попасть в списки состава? Или опубликованные списки всё-таки не полные? Или надо поискать где-то в другом месте?

P.S. На все запросы моих родных, начиная с 1943 года по 1995 приходил один ответ: "Мингалев Г.И. в списках убитых, умерших от ран, пропавших без вести не значится."

2

Здравствуйте!

Спасибо большое за созданную тему.

Я изучаю боевой путь 108 ТД и веду по ней здесь на форуме тему.

К сожалению списки личного состава далеко не полные - от силы половина. По найденным в ЦАМО документам 108 ТД пока только удалось установить бойцов и командиров 108-го мотострелкового полка (около 80%), 216-го танкового полка (около 60%). Причем не по спискам л/с в штатно-должностных книгах, а в ведомостях на получение денежного довольствия. Хорошо хоть они сохранились.
По остальным подразделениям дивизии документов увы в архиве нет.
По 108 арт. полку, 108 зенитному арт. дивизиону, 108 развед. батальону, 108 автотранспортному батальону, 108 роте управления, 108 ремонтно-восстановительной роте бойцов приходится искать через наградные документы и документы о потерях на сайте Память народа.

К сожалению в имеющихся у меня копиях документов ваш дядя не упоминается.
Попробовал сейчас поискать его на сайте Память народа и тоже не находится.

Viktor1960 написал(а):

... Затем, в последнем письме от 28.08.1941 указывал более точный адрес "Полевая почтовая станция № 635. Рота управления". На мой запрос в ЦАМО пришел ответ, что ППС 635 обслуживала 108 т.бр., сформированную на базе 108 т.д.

Да, все правильно ППС 635 это 108 танковая дивизия. Она формировалась на базе прибывшей с Дальнего Востока (ст. Завитая) 59-й танковой дивизии.

Viktor1960 написал(а):

Судя по боевым действиям 108 т.д. в конце августа-начале сентября 1941 года, Мингалев Г.И. погиб где-то в районе Почепа. Косвенное подтверждение тому - отсутствие писем от него после 28.08.1941.

С большой долей вероятности он мог погибнуть в первых боях дивизии 30.08.-05.09.41 г. у деревень Чеховка-Карбовка-Романовка Погарского р-на Брянской области.

Скажите пожалуйста, а не сохранилось ли фотографии вашего дяди? Можно было бы выставить её в этой теме?

Со своей стороны внесу сейчас Георгия Ивановича в списки дивизии. Спасибо большое за информацию о нем.

С уважением! Владимир.

3

Viktor1960 написал(а):

В предпоследнем письме от 24.08.1941 он подписывался "Действующая армия. Западный фронт. Гомельское направление." Затем, в последнем письме от 28.08.1941 указывал более точный адрес "Полевая почтовая станция № 635. Рота управления".

Здравствуйте. Сохранились ли письма? Интересны только штампы. Правда если в письмах есть что то о части или боевой обстановке - тоже интересно.

P.S. Володь, с Новым Годом и Рождеством! С утра хотел тебе про тему написать, но замотался.

4

Максим Волков написал(а):

Здравствуйте. Сохранились ли письма? Интересны только штампы. Правда если в письмах есть что то о части или боевой обстановке - тоже интересно.

P.S. Володь, с Новым Годом и Рождеством! С утра хотел тебе про тему написать, но замотался.

Макс, спасибо! Тебя тоже и всех форумчан с наступившими Новым годом и Рождеством!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Мингалев Георгий Иванович, 1921 г.р. 108 т.д.