НОВОСТИ ЛАБОРАТОРИИ "СОЛДАТСКИЙ МЕДАЛЬОН"

     30 августа поисковики из ВППК "Последний бой" передали в лабораторию нестандартную капсулу солдатского медальона, обнаруженную у погибшего бойца в Ржевском районе. Ранее такие капсулы находили под Западной Двиной у бойцов 246 и 247 стрелковых дивизий. Дивизии, изначально сформированные НКВД с последующей передачей их НКО. И все записки из таких капсул принадлежали к типу НКВД.
     При ближайшем рассмотрении видно, что под слоем ржи с одного края просматривается шов завинчивающейся крышки. Капсула откровенно тяжелее всех известных типов капсул, потому что изготовлена толстостенной, благодаря чему записки в таких капсулах сохраняются хорошо. Но бумага записок всегда покрыта оксидом железа и записку приходится вымачивать в растворе щавелевой кислоты.
     Ни в коем случае не стоит пытаться откручивать крышку капсулы. Полость в крышке имеет меньший диаметр, чем в капсуле, и записка за время нахождения в капсуле принимает вид цилиндра с разным диаметром на противоположных концах (это видно на фото). Еще одной причиной почему не стоит пытаться доставать записку, не распилив капсулу, является то, что бумага записки прикипает к железу капсулы.
     У данной капсулы сначала были отпилены торцы и потом сама капсула была осторожно распилена вдоль. Только после этого удалось достать записку. Сверток записки был пропитан оксидом железа, при ударе пинцетом раздавался твердый стук. Если пытаться сразу раскрутить записку, то бумага просто развалится на куски. После недельного нахождения в растворе щавелевой кислоты записку удалось развернуть без проблем, не смотря на то, что она была буквально ввернута в капсулу.
     Записи на записке сохранились великолепно. Боец указал даже подразделение в котором служил и дату призыва по мобилизации
     Этот случай еще раз показывает, что на раскопе надо внимательно смотреть всю сопутку солдат.

Источник и фото: https://vk.com/club188289737?w=wall-188289737_776

https://forumupload.ru/uploads/000a/c5/d3/2/t784566.jpg https://forumupload.ru/uploads/000a/c5/d3/2/t288965.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/c5/d3/2/t901234.jpg https://forumupload.ru/uploads/000a/c5/d3/2/t967761.jpg