ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Дерюгин Петр Яковлевич 26.08.43 пос.Рождественский (пропал без вести)


Дерюгин Петр Яковлевич 26.08.43 пос.Рождественский (пропал без вести)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте! Пишу в надежде на поиск останков моего прадеда и увековечивания его имени на памятной доске в месте его гибели.
8 июля 41 призван в 186 азсп 43 А,
7 апреля 42 переведен в 126 одсб.
Далее неизвестно куда выбыл из 126 одсб и когда, данных нет пока что (по логике: в 451 сп? в 38 осапр?)
9-31 мая 42-го уже переведен из 451 сп в 359 зсп.
15 мая 1942 из 359 в 38 осапр
При этом 17 июня 42 он прибыл в 359 сп из 38 осапр снова

Далее снова нет данных вплоть до
08 августа 1943 года - перевод из 192 зсп 1 зсд в 13А 70А ЦентрФ

Далее лишь донесение о пропаже без вести.
В нем место службы 140 сд
При этом в книге памяти Смол.обл. Хислаичского р-на,Шумячского р-на указано, что Дерюгин Петр Яковлевич мл.серж., ком.отделения 283 СП 170 СД 50А. Это вообще другое подразделение же получается, не 140 сп. В книге ошибочные данные.

Боевой путь этой дивизии согласно записям на том же сайте:
- с 14 по 25 августа дивизия пополнялась составом (количество не указано), расположены сев. Красный Клин.

Далее записи из боевого журнала о 283 СП.

26 августа: маршрут Красный клин, отм.228.0, роща 1км, южн.Евдокимовка, Потехин, Новая Стинцовка (неразб.), Заголубнице, Лесовой, Маркин.
Конкретнее: в 12:00 283СП - выс.228.0, Потехин, Лесовой.
в 17:00 Маркино. к 20:00 роща 0.5 км зап. Покровский. "Приводят себя в порядок, открывает щели для укрытия личного состава"

За 27 августа пишут потерь нет.
27 августа 283 СП ведет разведку переправ в р-не Рождественский и достигли района Стрелецкое 1 км восточнее.
28 августа "преодолевая огневое сопротивление противника" 283 сп находится в готовности в районе Рождественский.
Потери: убито 0, ранены 14 (от бомбежки).

Получается, что скорее всего Петр Яковлевич Дерюгин действительно находился в районе Рождественский (недалеко от Красный Клин, Орловская область)
И погиб не 26, а скорее всего 27 августа от бомбы в районе Рождественский.

Но почему "убито 0", неужели возможно было,что не поняли, что нет бойца? Тем более написано что это не рядовой, а ком.отделения?

В приложении карта его пути (я перенесла на современную карту).
.

Кроме того я нашла бойцов, которые погибли в том же месте в тот же день когда мой прадед пропал без вести, вот они:
Самигулин Хурмат Ахматович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: 26.08.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Брянская обл.
Место захоронения: Севский р-н, п. Рождественский (Новая Улица), братская могила
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 4367/?b...(внешняя ссылка)рождественский&

Минигалимов Мирзагазит Миникалиевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Татарская АССР, Октябрьский р-н, с. Фимкино
Дата призыва: Пскентский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Пскентский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 69 сд
Дата выбытия: 26.08.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Орловская обл., Севский р-н, д. Рождественский, севернее

Ветчинкин Федор Матвеевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Воронежская обл., Борисоглебский р-н, с. Калмык.
Дата призыва: Каршинский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Каршинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 69 сд
Дата выбытия: 26.08.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Орловская обл., Севский р-н, д. Рождественский, севернее

___
Не могу понять как мне действовать дальше. Есть ли какие-то поисковые отряды в тех краях, где пропал мой прадед...
Благодарна за любую информацию!https://i.imgur.com/HcPwflOm.jpg
https://i.imgur.com/eSXGaV1m.jpg
https://i.imgur.com/u0xXtsRm.png

2

Здравствуйте. Не сосем правильная у вас схема движения. Полк двигался доль фронта, который 26-27 августа начал наступление на север по всей этой линии. Что разведывали в Рождественском - непонятно, там как раз таки были наши позиции перед Севском и стояли наши части, как и в Юшино, Кривцове, Семеновке.

https://i.imgur.com/Wz7ojrRl.jpg

3

https://i.imgur.com/0yZEtlRm.jpg
Спасибо за ответ, Максим!
Вот и я не могу никак разобраться, какие же бои были под пос.Рождественский в тот день... Прикрепляю еще донесение из военкомата, которое прислали моей ныне покойной бабушке, дочери Петра Яковлевича.
И судя по боевому журналу, не было там 26 никакого боя..

Еще мне эксперт помог на сайте составить более грамотно текст с имеющейся информацией, прикрепляю:

Дерюгин Петр Яковлевич 1904 г.р., уроженец деревни Явкино Шумячского района Смоленской области.
Благодаря сайтам ОБД-Мемориал и памятьнарода.ру выясняла следующее: призван по мобилизации 8 июля 1941 года Шумячским (по другим данным – Рославльским) РВК Смоленской области.

Где и кем служил и воевал в 1941 году – неизвестно.

К середине апреля 1942 года – в рядах переменного состава 2-й роты Распределительного батальона 186-го запасного стрелкового полка 43-й армии Западного фронта, откуда 7 (по другим данным – 18) апреля 1942 года в составе маршевого пополнения выбыл в распоряжение командования 126-го отдельного дорожно-строительного батальона. В данный период младший сержант по воинскому званию. Источники – ЦАМО: 8478, оп. 213131, д. 3, л. 216об; ф. 8478, оп. 213131, д. 6, л. 105.

К началу мая 1942 года – младший командир в рядах личного состава 3-го стрелкового батальона 451-го стрелкового полка 64-й стрелковой (впоследствии – Могилёвская орденов Суворова и Кутузова) дивизии (II ф) Московского военного округа, откуда в первой половине мая 1942 года в составе воинской команды численность в 61 человек выбыл в чувашский посёлок Вурнары в распоряжение командования 359-го запасного стрелкового полка 14-й отдельной запасной стрелковой Чебоксарской бригады Московского военного округа. Однако с 15 мая 1942 года – в рядах переменного состава дислоцировавшейся в Чебоксарах 38-й отдельной запасной сапёрной роты всё той же 14-й отдельной запасной стрелковой Чебоксарской бригады, с 17 июня – вновь 359-го запасного стрелкового полка, а с 30 июня 1942 года – вновь 38-й отдельной запасной сапёрной роты. Источники – ЦАМО: ф. 856 оп. 105610с, д. 15, л. 26об; ф. 856 оп. 105610с, д. 17, л. 499; ф. 856 оп. 105610с, д. 25, лл. 6, 7об и 74.

К августу 1943 года – в рядах переменного состава дислоцировавшегося в городе Горький (ныне – Нижний Новгород) 3-й автоматной роты (она же – 3-я рота автоматчиков) 3-го стрелкового батальона 192-го запасного стрелкового полка 1-й отдельной запасной стрелковой Горьковской бригады Московского военного округа, откуда 8 августа 1943 года в составе маршевого подразделения выбыл в распоряжение командования Центрального фронта (II ф) для доукомплектования соединений и частей 13-й и 70-й общевойсковых армий и по прибытию на место был назначен командиром отделения в 283-й стрелковый Красноуфимский (впоследствии – вдобавок орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды) полк 140-й стрелковой Сибирской (впоследствии –  вдобавок Новгород-Северская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова) дивизии (IV ф) 19-го стрелкового корпуса (III ф) 70-й армии Центрального фронта (II ф). Источник – ЦАМО: ф. 8486, оп 137370, д. 22, л. 140.

Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 970, л. 93), пропал без вести 26 августа 1943 года.

Из Журнала боевых действий 283 сп следует, что 26 августа 1943 года полк совершал марш по маршруту Красный Клин – отм. 228.0 (её достиг в 12.00) – роща, что в 1 км южн. Евдокимовка – Потехин – Новая Стинцовка – Заголубнице – Лесовой – Маркино (сюда прибыл в 17.00). К 20.00 полк укрылся в роще, которая находилась в полукилометре западнее населённого пункта Покровский, где «приводит себя в порядок, открывает щели для укрытия личного состава».
В течение 27 августа полк якобы потерь не имел. И в это же день 283 сп осуществил разведку переправ в районе населённого пункта Рождественский (это недалеко от Красный Клин, что в Орловской области) и достиг предместий населённого пункта Стрелецкое, находившихся в километре восточнее последнего.

А 28 августа 283 сп, «преодолевая огневое сопротивление противника», продолжал сосредотачиваться в окрестностях населённого пункта Рождественский. Потери: убитых нет, но четырнадцать военнослужащих получили ранения различной степени тяжести в ходе вражеского авиаудара…
Увековечен в Книге Памяти Смоленской области – т. «Хиславичский район. Шумячский район», стр. 388, но с искажением последнего места службы – как якобы «ком. отделения 283 сп [стрелковый полк] 170 сд [стрелковая дивизия] 50 А [армия]», а не командир отделения 283-го стрелкового Красноуфимского (впоследствии – вдобавок орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды) полка 140-й стрелковой Сибирской (впоследствии –  вдобавок Новгород-Северская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова) дивизии (IV ф) 19-го стрелкового корпуса (III ф) 70-й армии Центрального фронта (II ф)…

также мне посоветовали обратиться в Санкт-Петербургский филиал ЦАМО ,вероятно там есть информация о ранениях моего прадеда в период с 1941 по 1942 год.

Также у меня еще уточняющий вопрос: в оккупации нельзя было принимать и отправлять письма родным? Когда Петр Яковлевич ушел на войну (в июле 1941), его супруга Дерюгина Мария Петровна была беременна и родила сына 1 сентября 1941 года. Деревня Явкино Смоленской области в период с августа 1941 года по сентябрь 1943 года находилась в оккупации. Получается, Петр Яковлевич погиб, так и не узнав, что у него родился сын? Сын , Дерюгин Михаил Петрович, искал отца всю жизнь и надеялся что "вдруг все же выжил,вдруг плен был или что-то еще..."Надеялся на чудо. Но к сожалению полгода назад скончался от пневмонии. Эта информация к делу не относится, я понимаю, но вдруг какие-то письма все же были? Если так, то где они могли бы быть? И сообщали ли о том что боец пропал без вести жене или нет? Или уже после войны только?

4

Что вы повторяете одно и тоже? Севск был взят исходу 27 августа объединенными усилиями нескольких дивизий 65-й армии и танковых соединений 2-й танковой армии Справа 69-я дивизия овладела частью Стрелецкой слободы на северной окраине города и развивала наступление в обход Севска. Южнее Севска успешно наступала 193-я дивизия. 140 сд была во втором эшелоне. Как  и всех её тоже бомбили. Скорее всего ваш родственник и погиб при налете. Не нашли тела - записали в пропавшие без вести. Вот и вся история...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Дерюгин Петр Яковлевич 26.08.43 пос.Рождественский (пропал без вести)