ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ГУСЕВ

https://i.imgur.com/DoW1SCZm.jpg

( 5 июля 1926 - )

     Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Гусев 5 июля отметит 95-летие. Родился Юрий Николаевич в Новозыбкове. До войны окончил школу № 2. Когда в 1941 году Новозыбков оккупировали немцы, ему шел 16-й год. Он хорошо помнит и вступление немцев в город, и расстрел в Карховском лесу, и издевательства полицаев над местным населением…
     В армию Юрия призвали в 1943 году. Несколько месяцев в учебной минометной части в Марийской ССР, потом — фронт, 61-я армия. Участвовал в освобождении Эстонии, Литвы, Латвии, Польши. Был пехотинцем-телефонистом, минометчиком, пулеметчиком. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».
     2 мая 1945 года на Эльбе советская армия встретилась с американскими союзниками — тогда же и закончилась война для Юрия Гусева. Правда еще пять лет он служил в Германии. В 1950 году вернулся на родину и устроился на станкостроительный завод. Здесь он проработал четыре десятилетия, до выхода на пенсию.
     «В каждой новозыбковской семье читают местную газету, — рассказывает Юрий Николаевич, — до войны это был «Ударник», потом «Маяк». Мы привыкли узнавать все новости именно из «Маяка». Здесь про родственника прочитаешь или на фотографии соседа увидишь. Вот меня, к примеру, сфотографировали и все узнают, что у меня юбилей через четыре дня (улыбается). Поздравят».
     Юбилей наш собеседник отметит в кругу родных. Обещали приехать дочь и внук. «Отметим по-семейному, — говорит ветеран, — сейчас некогда гулять, на огороде работы много». На даче Юрий Николаевич выращивает картофель, капусту, лук, морковь, кабачки. Обожает рыбалку. Особенно зимнюю. «Мы с друзьями собираемся, 7-8 человек, грузимся в микроавтобус и в сторону Мирного. На природе, с удочкой… Ах, благодать». Каждое утро начинается занятиями с гантелями и непременной улыбки новому дню: «Смотришь, как солнышко всходит и чувствуешь, что вместе с новым днём к тебе приходят новые силы».
     Редакция «Маяка» поздравляет Юрия Николаевича с грядущим юбилеем. Желаем здоровья, энергии и оптимизма. А еще благодарим ветерана, как и сотни наших подписчиков, за верность газете. За то, что выписываете и читаете. Спасибо, что доверяете нам рассказывать о себе. Спасибо, что вы с нами.

05.07.2021, газета "Маяк"
Источник: --