НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БЕЛОУСОВ

https://i.imgur.com/GF2BE0Vm.jpg

(28 апреля 1896 - февраль 1979 года)

     В ряду нравственных чувств, которые принято сегодня называть высокими, любви принадлежат ведущие позиции, а любви к Родине, пожалуй, главные. Патриотизм был и остается важнейшей нравственной ценностью для людей разных рас и исповеданий. Но нередко, употребляя это слово, мы теряем его истинное значение, забываем, что настоящее чувство любви к Родине, идет ли речь об огромной стране или же о маленькой деревушке на ее просторах, лишено помпезности и шума – оно горит в сердцах ровным пламенем и в добрых делах во благо родной земли находит воплощение.
     Николай Васильевич БЕЛОУСОВ (на снимке) был как раз таким человеком, кто делом доказывал свою любовь к родной земле. Он родился в Трубчевске 28 апреля 1896 года.  Отец был рабочим, мать трудилась на пенькопрядильной фабрике. После окончания городского училища Николай работал писарем, потом – письмоводителем. После установления в районе советской власти работал инструктором военного всеобуча, затем – старшим инструктором Трубчевского райвоенкомата. С 1 августа 1918 года по 1923 год участвовал в сражениях Гражданской войны, затем по 1925 год работал в уголовном розыске.
     С апреля 1926 года Николай Васильевич работает председателем Трубчевского горсовета. Он был первым, кто получил этот статус, и на этом посту добился значительных успехов, за рядом из которых тоже прочно закрепился статус «первый». Например, первые 10 км городского водопровода были проложены при непосредственном участии Николая Васильевича: известно, что он не раз посещал Министерство коммунального хозяйства, где настойчиво и убежденно рассказывал о жизненной необходимости строительства в нашем древнем городе этого объекта.
     При нем активно восстанавливалась текстильная промышленность (пенькозавод), была начата электрификация Трубчевска, для чего были установлены и запущены два двигателя по 150 лошадиных сил – каждый.
     Для развития промышленности требовалось строительство железной дороги от Суземки к Бороденке. Как член губернской комиссии Н. В. Белоусов внес проект ее постройки. Этой веткой, которая была открыта 2 октября 1928 года, лично интересовался председатель ВЦИК М. И. Калинин. Второй раз со «Всесоюзным старостой» Николай Васильевич встретился в Москве тоже по «городскому» делу: для благоустройства Трубчевска и повышения культурного уровня земляков он просил разрешить открыть кинотеатр в Георгиевской церкви Трубчевска. Не без усилий Н. В. Белоусова на Белой Березке в 1928 году было начато строительство комбината.
     С 16 июля 1941 года – в рядах советской армии: защищает родину на Западном фронте в статусе командира 1-го батальона 954-го стрелкового полка 258-й стрелковой дивизии. 7 октября этого же года в наступательном  бою на участке Рославльского шоссе был тяжело ранен в живот, представлен к награде. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
     В послевоенные годы Николай Васильевич работал в Трубчевске председателем ревизионной комиссии райпотребсоюза, заведующим внештатным отделом по торговле районного комитета народного контроля, председателем лавочной комиссии магазина №3. Был председателем уличкома Брянской улицы, с 1958 по 1975 годы был депутатом горсовета.  Скончался в феврале 1979 года.
     
Материалы и фото предоставлены научным сотрудником Трубчевского музея М. М. Шурубкиным.
04.07.2021, газета "Земля Трубчевская", подготовила С. ВОЛКОВА.
Источник: https://zeml-trub.ru/society/2021/07/04 … ubchevske/