ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Личные вещи красноармеца Макеева переданы его родным


Личные вещи красноармеца Макеева переданы его родным

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Личные вещи без вести пропавшего в 1942 году красноармеца Макеева
найдены и переданы его родным

https://i.imgur.com/vTqa60fm.jpg

     На российско-белорусской границе состоялась церемония передачи личных вещей краноармейца Трофима Макеева родным, проживающим в Костюковичах Республики Беларусь. В мероприятии, которое организовало  руководство АО «Транснефть-Дружба» и УПП «Запад-Транснефтепродукт», приняли участие представители Костюковичского и Суражского районов, сотрудники и ветераны пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области, родственники бойца, поисковики и другие.
     Солдатский медальон, гильзы, каску, котелок, сапёрную лопату, кружку и другие вещи  нашли участники поискового отряда Брянского управления АО «Транснефть-Дружба» во время международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в Тверской области.
     Эксперту лаборатории «Солдатский медальон» О.В. Гусеву удалось установить, что они принадлежат  уроженцу белорусской деревни Низьки Трофиму Макееву. На фронт он был призван в 1941 году.  Парню тогда было всего 18 лет.
     – Наш отряд  участвовал в международной военно-исторической экспедиции  в Тверской области. 400 красноармейцев, найденных в этом году, в том числе и Макеева, похоронят 22 июня у Мемориала Советскому солдату, — в частности отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Транснефть-Дружба» Р.В. Камозин.
     Обращаясь к присутствующим, руководитель поискового отряда «Дружба» И.М. Петров рассказал, что красноармейца Трофима Макеева они обнаружили  у села Полунино.  А коллеги брянских нефтепроводчиков из УПП «Запад-Транснефтепродукт», работающие в Белоруси, смогли найти родственников красноармейца — племянницу Л.В. Романову. О том, как проводилась эта работа, рассказал  генеральный директор этого предприятия  В.Г. Леонов.
     Так совместная работа поисковиков-нефтепроводчиков помогла протянуть нить истории от Ржева в Костюковичи.
     С приветственным словом к собравшимся обратились также глава Суражского района И.А. Шпакова и председатель Костюковичского РИК А.В. Горбачевский.
     О подвиге солдат, о Великой Победе исполнили песни  Елизавета Шаханова, ансамбль «Дружина» и Николай Сигаев. Память ушедших солдат почтили минутой молчания.
     Школьники Суражского и Костюковичского районов, принимавшие участие в этом торжественном мероприятии, обменялись тематическими рисунками о войне.  Теперь выставки этих рисунков будут организованы пограничниками России и Беларуси.
     
     https://i.imgur.com/V2yBBwHm.jpg https://i.imgur.com/1OesoaGm.jpg
     https://i.imgur.com/VPD0bmOm.jpg https://i.imgur.com/agsLhSim.jpg
     https://i.imgur.com/9RedpPwm.jpg https://i.imgur.com/UowaxAOm.jpg

16.06.2021 г., газета "Восход" Суражского района
Источник: https://voshod-surag.ru/society/2021/06/16/личные-вещи-без-вести-пропавшего-в-1942-го/

2

:flag:  :flag:  :flag:

3

Спустя 80 лет личные вещи красноармейца Трофима Макеева,
погибшего подо Ржевом, вернулись на родину в Костюковичи

https://i.imgur.com/0d4QLUdm.jpg

     Торжественная передача личных вещей красноармейца прошла на границе Беларуси и России, на стыке Костюковичского и Суражского районов. Котелок, каску, кружку, солдатский медальон передали племяннице бойца Ларисе Романовой и ее дочери Кристине Черкасовой, которых удалось отыскать в Костюковичах. Предметы обихода поднял из земли поисковый отряд Брянского управления АО «Транснефть-Дружба» во время Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в Тверской области. В одной из гильз чудом сохранилась записка с именем бойца. Значилась и деревня Низьки Костюковичского района. Это и стало отправной точкой в возвращении памяти о человеке.
     В 1942 году подо Ржевом шли кровопролитные бои. Неслучайно в апреле 2021 года здесь состоялась экспедиция, во время которой было поднято – трудно представить! – около 400 бойцов.
     – Наш отряд «Транснефть-Дружба» отыскал 40 солдат. Трофима Макеева мы подняли у села Полунино, где полегло немало наших ребят. Проводя раскопки, уже практически в конце вахты, наверное, волею судьбы, удалось отыскать останки 19 бойцов, а также четыре именных медальона. К сожалению, один из них был пустой, – вспоминает те дни руководитель поискового отряда «Транснефть-Дружба» Игорь Петров. – В трех обнаружили записки. Это для нас стало настоящей удачей.
     Поисковики словно вырвали из времени, из эха войны имена. Игорь Маркович отмечает: поднимая останки, личные вещи, проникаешься атмосферой, окунаешься в те годы и понимаешь, как солдатам было тяжело.
     – Макеев – 18-летний парень. Что он видел в этой жизни? – задается вопросом поисковик. – Практически ничего… Прожил короткую жизнь, но память о нем будет вечной.
     Во время торжества, которое организовало руководство российского предприятия АО «Транснефть-Дружба» и «Запад-Транснефтепродукт» с белорусской стороны, собралось много гостей. Среди них представители Костюковичского и Суражского районов, родственники бойца, ученые, которым и удалось расшифровать записку, поисковики.
     – Наш отряд – 7 человек – участвовал в Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в Тверской области. В общей сложности удалось найти останки 400 бойцов, в том числе 40 – нашими поисковиками-трубопроводчиками, – отметил генеральный директор «Транснефть-Дружба» Роман Камозин. – Во время своих отпусков и выходных они едут на места боев, проводят раскопки. Благодаря им внуки и правнуки узнают, где погибли их родственники. И про этих солдат уже никто не скажет, что они пропали без вести. Скажут, что они сражались и погибли в боях за нашу Родину.
     Вторит коллеге гендиректор «Запад-Транснефтепродукт» Владимир Леонов:
     – Мы должны помнить наших героев, передавать Память подрастающему поколению. Чтобы она жила долгие годы. Поисковики возвращают память, за это им большое спасибо!
     Нередко идентифицировать героя помогают принадлежащие ему именные вещи: ложки, котелки, ремни и прочее. Работу приходится проводить кропотливую: множество запросов, изучение огромного количества материалов. И конечно, каждая победа радует. Так было и с Трофимом Макеевым, вспоминает специалист лаборатории «Солдатский медальон» Олег Гусев из Москвы:
     – Это были даже не медальоны, а просто гильзы, в которые солдаты вложили записки. Когда увидел их, было сложно понять, сможем ли что-то оттуда вытащить. Ведь окислы железа из гильзы пропитали всю бумагу, она была как камень. Две недели отмокала в химическом растворе, который и помог раскрутить, а затем расшифровать записки. Эти окислы и сохранили для нас чернила. Нам удалось прочитать три имени. Одно из них принадлежало белорусу.
     Так совместная работа поисковиков-нефтепроводчиков помогла протянуть нить истории от Ржева в Костюковичи. Там и удалось отыскать родственницу солдата – племянницу Ларису Романову. Своего дядю она никогда не видела. Он погиб в 1943 году, она родилась в 1964-м. Но о нем знала:
     – Отец рассказывал о семье. В ней было восемь детей, три брата – Василий, Трофим и Константин воевали. Мой отец вернулся домой, а братья нет. О дяде лишь рассказывал, что тот призвался Костюковичским райвоенкоматом в 1941 году. Числился пропавшим без вести с сентября 1943 года. С тех пор о нем никто не слышал.
     Шли годы, старшее поколение ушло из жизни. О том, что разыскивают родственников Трофима Кузьмича, Лариса Романова услышала от знакомой. Та знала, что ее девичья фамилия Макеева.
     – Она увидела объявление в районке и рассказала мне. Мы стали анализировать. В деревне Низьки, которая значилась в записке солдата, жил только один Кузьма – мой дед. Так и пришли к выводу, что Трофим – мой дядя, – еле сдерживает слезы Лариса Васильевна. – Это как привет из прошлого. Представьте, почти 80 лет ничего не знала о родственнике, думала, что никогда больше о нем не услышу. Нельзя передать словами, что я чувствую. Будто возле нашей семьи разворачивается сюжет из кино: смотришь фильм, а там такие истории. И вот это все наяву.  Тревога, печаль. Радость за то, что родственника нашли, он не безымянный. И будет похоронен по-человечески.
     На границе Беларуси и России и прошла, как символ единения двух народов, передача личных вещей Трофима Макеева. Теперь светлое имя вернулось к его родственникам, а сам он будет захоронен вместе с боевыми товарищами в братской могиле подо Ржевом.

https://i.imgur.com/9zpGpYGm.jpg https://i.imgur.com/u1c3Ypem.jpg
https://i.imgur.com/9ry2vuhm.jpg https://i.imgur.com/YYzxorNm.jpg
https://i.imgur.com/imgR0jem.jpg https://i.imgur.com/uLKeixbm.jpg
https://i.imgur.com/bVaD0JUm.jpg https://i.imgur.com/Gt1GUPum.jpg
https://i.imgur.com/R7mnBzUm.jpg https://i.imgur.com/HOYPuFRm.jpg
https://i.imgur.com/uXWTSTJm.jpg https://i.imgur.com/2iDyfQam.jpg

15.06. 2021 г. Текст: Татьяна БИЗЮК. Фото: САЗОНОВ Андрей.
Издательский дом «Беларусь сегодня»
Источник: https://www.sb.by/articles/spustya-80-l … a-rod.html

4

Еще одно имя без вести пропавшего бойца стало известно благодаря поисковикам Брянской области

( ВИДЕОСЮЖЕТ )

     Эта память остается в сердцах белорусов навсегда - память о Великой Отечественной и ее героях, ценой своей жизни отвоевавших Победу и независимость страны. Еще одно имя без вести пропавшего бойца стало известно благодаря поисковикам Брянской области. Подо Ржевом во время вахты памяти по поиску захоронений обнаружены останки красноармейца Трофима Макеева, уроженца деревни Низьки Костюковичского района. В торжественной обстановке на границе с Россией родным бойца были переданы медальон, амуниция и земля из окопа.
     Игорь Петров, командир поискового отряда "Дружба" (Россия):
     - Там в 1942-43 году проходили ожесточенные кровопролитные бои. В частности, данного бойца Макеева Трофима мы подняли у села Полунино. Это знаменитая высота 210, где полегло немало наших бойцов.
     Лариса Романова, племянница бойца (Беларусь):
     - Было ему 18 лет и его забрали на фронт вместе с братом Константином. Когда они ушли в 1941 году, о них больше никто ничего не слышал. Нашли нашего родного человека. Большое им спасибо.
     22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной, останки красноармейца будут перезахоронены в одной из братских могил.

15.06.2021 г. Белтелерадиокомпания
Источник: https://www.tvr.by/news/v_mire/eshche_o … oy_oblast/

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Личные вещи красноармеца Макеева переданы его родным