ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ КРАСНОЙ АРМИИ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Пропал без вести: Зинич Терентий Трофимович 51 тд


Пропал без вести: Зинич Терентий Трофимович 51 тд

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума, прошу вашей помощи в поисках данных Зинича Терентия Трофимовича.
  Фамилия: Зинич
  Имя: Терентий
  Отчество: Трофимович
  Дата рождения: 04.08.1916 г.
  Место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н, с. Корытня
  Дата поступления на службу: 02.12.1937
  Место призыва: неизвестно(Это может быть:  Северо-Казахстанская обл., Красноармейский РВК - здесь на станции Таинча жила  большая семья отца-Зинича Трофима Лукича, отсюда уходили на
фронт  родные братья - Павел, Иван, здесь жила жена старшего брата-воина Андрея. Из 9 детей Зинича Трофима Лукича воевали 5 детей: 4 сына и дочь. Возможно, Терентий призывался из Нижнего
Тагила  Свердловской обл.  - в этом городе жила жена -Зинич Валентина Петровна).

  Воинское звание: техник-интендант 2 ранга
  Место службы: 51 танковая дивизия, бухгалтер финансового отделения
  Дата выбытия: _ _ 1941 г.
  Причина выбытия: пропал без вести
  Последний адрес: Брянск, в/ч 4865. Полевая почта  110 О.Р.В.Р. (это указывала жена в запросе о судьбе мужа)
   
  Все, что мне удалось узнать,- это данные сайтов ОБД "Мемориал" и "Память народа". Делала много запросов в архивы:ЦАМО Российской Федерации, Государственный архив Российской Федерации, военный комиссариат г. Нижний Тагил, архив Свердловской обл. в Екатеринбурге.Отдел по делам обороны Тайышинского р-на Северо-Казахстанской обл.  проверил даннные в трех архивных книгах- информации и воине не оказалось. Единственное, что узнала: в 1941 г. у Зинича Терентия родился сын Валерий. Жена -Зинич Валентина Петровна была в заключении, а опекуном сына был Бахрамов П.(может быть отец жены ). Жду еще ответы из Российского Красного Креста и из Санкт-Петербурга(архив военно-медицинских документов.
   Зинич Терентий Трофимович - мой двоюродный дядя. О нем знаю от мамы, но знаю мало потому, что семья маминого дяди, Зинича Трофима Лукича, уехала из Украины в 1936-1937 гг., и никто из членов семьи в Украину не вернулся.
  Очень на надеюсь на Ваши мудрые советы и подсказки. Вполне возможно, что погиб воин на территории Брянской обл. Может быть плен?
С  уважением, Валентина

2

51-я танковая дивизия. Сформирована в марте 1941 г. а Орловском ВО в составе 23МК (48,51тд, 220мд)- ген-майор Мясников М.А.. Формировалась на базе 5-й легкотанковой бригады, прибывшей из УрВО.

На 22 июня находится в Брянске и входит в состав 23МК.

27 июня директивой Ставки ГК № 0042 23МК (как и 26-й МК) включался в состав 24-й армии, начинавшей переброску своих соединений из СибВО. 28 июня 1941 года управление 23МК и 48-я танковая дивизия были включены в состав Западного фронта. О 51-й танковой и 220-й моторизованной дивизиях в этом приказе Генштаба ничего не сказано.

1 июля 1941 года директивой Ставки ГК № 00124 23-й МК включался в состав 19-й армии взамен 25-го корпуса. Согласно боевому приказу командующего 19-й армией № 05 от 11 июля 1941 года, 23-й мехкорпус сосредотачивался в резерве армии. Управление — в районе Могильно, Березино. Там же сосредотачивались 51-я и 57-я тд.

К 30 июня 1941 года она имела: 15 45-мм и 4 76-мм противотанковых пушки, 4 122-мм гаубицы, 8 76-мм дивизионных пушек, 60 50-мм и 13 82-мм минометов, 104 грузовых и 11 специальных автомашин.

7 июля 51-я танковая дивизия была исключена из состава 23МК. На ее место должна была прибыть 57-я танковая дивизия. Дивизия осталась в районе города Ржев на доукомплектовании. Ее пополняют техникой, личным составом. Так, из Военной академии имени Фрунзе прибыли командир и начальник штаба танкового полка майор Григорьев и майор Федоров, командиры танковых батальонов капитан Коткин и старший лейтенант Драгунский.

13 июля дивизия вошла в состав 31-й армии.

15 июля 1941 года переформирована в 110-ю танковую дивизию.

3

110-я танковая дивизия.

Сформирована в июле 1941г. из 51-й танковой дивизии.

В боевых действиях участвует с 15 июля.

На 15 июля дивизия насчитывала 18 КВ, 54 Т-34, 24 БТ-5/7, 12 Т-26 (также было еще некоторое количество танков требующих ремонта). В дивизии совершенно отсутствовала артиллерия 76 и 45мм. Было 4 122м гаубицы, но к ним не было арт. снарядов. Имелись минометы, но к ним не было мин.

21 июля из состава дивизии были изъяты танки для формирования трех танковый батальонов для усиления 251, 242 и 250сд. Всего было изъято 30 Т-34, 11 БТ и 20 Т-26.

К 28 июля формирование дивизии было в основном закончено. Нехватало атомашин, что непозволяло обеспечить необходимую грузоподъемность снабжения, артилерия получила 4 76мм орудия, 45мм орудий по прежнему не было.

В начале августа занимает оборону во втором эшелоне в составе РезФ западнее Ржева.

1 сентября 1941 года расформирована и обращена на формирование 141-й и 142 (I) танковых бригад.

4

Здравствуйте, Халзан. Большое спасибо за данные и объяснения. Много читала о создании и переформировании 51 танковой дивизии. Бои шли очень тяжелые, погибших было очень много. Просматриваю постоянно списки бойцов, данные о которых размещают поисковики, данные о военнопленных. Буду искать дальше. Благодарю за участие.
   С уважением, Валентина.

5

Здравствуйте, Валентина! В немецкой базе военнопленных ("Саксонские мемориалы") вашего пока не обнаружил.

6

Заместителем командира 51-й танковой дивизии был первый танкист - Герой Советского Союза Поль Арман (Пауль Тылтынь). О нем написана книга: Воробьев Евгений Захарович, Кочетков Дмитрий Ильич "Я не боюсь не быть : Документальная повесть о Герое Советского Союза П. Армане". Возможно она есть в интернете. Там упоминается пребывание Армана в Брянске и бои дивизии.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ КРАСНОЙ АРМИИ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Пропал без вести: Зинич Терентий Трофимович 51 тд