ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » !!! Братцы на вас надеюсь и уповаю !! Сам не плошаю !!


!!! Братцы на вас надеюсь и уповаю !! Сам не плошаю !!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Очень прошу помощи в документах по моему деду ...
вот всё что мне удалось раскопать на данный момент :
Грешнов
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   
Дата и место призыва   03.06.1942 Аркадакский РВК, Саратовская обл., Аркадакский р-н
Последнее место службы   п/п 03373
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   стрелок
Причина выбытия   пропал без вести в бою , под д. Пьяново Орловской обл. Комарического района
Дата выбытия   8.03.1943
Место выбытия   
Первичное место захоронения   ???
Госпиталь   
Родственники   Грешнова (Казакова) Ксения Никитична
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   397
*************************************************************************
115 осбр входила в состав cостав 62 Армии на 1 октября 1942
Штаб Армии
95 Стрелковая дивизия – Полковник Горишный
(18 сентября 1942- 2 февраля 1943)*

112 Стрелковая дивизия – Полковник Сологуб
                                                Полковник Ермолкин (с 31 августа 1942)
                                                Майор Филоненко (с 16 ноября 1942)
(17 июля - 31 декабря 1942)*

193 Стрелковая дивизия – Генерал-майор Смехотворов
(17 сентября - 27 декабря 1942)*

284 Стрелковая дивизия – Полковник Батюк
(17 сентября 1942 - 2 февраля 1943)*

308 Стрелковая дивизия –Полковник Гуртьев
(26 августа - 30 декабря 1942)*

10 Дивизия НКВД – Полковник НКВД Сараев

13 Гвардейская стрелковая дивизия – Генерал-майор Родимцев
(9 сентября 1942 - 2 февраля 1943)*

37 Гвардейская стрелковая дивизия – Генерал-майор Желудев
(16 августа - 27 декабря 1942)*

39 Гвардейская стрелковая дивизия
(12 августа 1942 - 2 февраля 1943)*

10 Стрелковая бригада
42 Стрелковая бригада –Полковник Батраков
92 Стрелковая бригада
115 Стрелковая бригада – Полковник Андрюсенко
***************************************************************
В 6 часов 08.10.42 г. на северо-восточную окраину поселка СТЗ вышли
115 осбр – 104 человека, из них среднего ком.состава 32 человека, младшего ком.состава 25 человек, рядового состава 50 человек;
по приказу командования 62 А остатки бригады (взвод автоматчиков, взвод НКВД, комендантское отделение, остатки частей вышедших из окружения) – всего 329 человек и остатки 2 мсбр – в количестве 140 человек были переданы в 124 осбр полковника С.Ф. Горохова.  мои примечания... (Возможно и не точно...)
Таким образом, 115 осбр полковника К. М. Андрусенко сражалась на Сталинградском фронте с 31.08.42 г. по 20.10.42 г.. Бригада прибыла на Сталинградский фронт в составе 5592 человека. Из них ком.нач. состава – 490 человека, младшего ком.состава – 780 человек, рядового состава – 4322 человека. За оборону Сталинграда бригада потеряла практически весь личный состав, но выполнила свой долг перед Родиной.
   ( Поисковый отряд "Волга" )
************************************************************************
А вот совсем другие данные ... хотя тоже на 115 ю ...Тут уже 65 А ...

На подъёме победы под Сталинградом Ставка решила одним махом ликвидировать Орловский выступ и освободить г.Брянск и Орёл. Для этого фронтам Батова и Рокоссовского было приказано в феврале 1943г. развить наступление в направлении Севск – Новгород-Северский.
Главный удар наносился силами левого фланга 65-й армии и примыкавшей к нему 2-й танковой армии генерала Алексея Григорьевича Родина в общем направлении на Севск — Середина Буда, Левее наступала 115-я стрелковая бригада И. И. Санковсасого и кавалерийский корпус В. В. Крюкова в котором были 3-й гв. Кубанская и  4-й гв. Ставропольская кав. Дивизии. Активные действия 70-й армии должны были сковать противника и обеспечить наступление на главном направлении.

Название:    2 ОСБ
Подчиненность:    115 ОСБР, 65 А.... 

Сам я боец поискового отряда "КаМаЗ" г Набережные Челны.... на вахте с 2007 года ... но только сейчас удалось собрать какие то обрывки данных..
о моём деде ... буду премного благодарен за любую информацию по 8 - у марта 43 года по его 115 осбр , данные,координаты ,может схемы или карты..  А в перспективе имею сильное желание провести в данном районе разведку ну и попытатся восстановить картину гибели моего деда и иже сним погибших.... С уважением Дмитрий Казаков !!

Отредактировано Дмитрий (2010-11-24 12:06:09)

2

Номер записи 2725204
Фамилия Грешнов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Саратовская обл., Аркадакский р-н
Последнее место службы 115 курсантская стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести у д. Пьяново Орловской обл. Комарического района
Дата выбытия 08.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 608
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … b69c7d4310

Мдя, интересный журнал. Их на Пьяново и Игрицком почти три сотни без вести пропало....

3

Дима, привет.
В марте 1943г. был так называемый "Севский рейд". Как и бывало в прорыв вошли..и не вышли. В инете по нему много информации.
11 танковый корпус 2ТА совместно с 115 осбр и 60сд 1 марта взяли Севск, 4 марта - Суземку и Середина -Буду. Затем резко повернули на восток через Игритское на Комаричи. Мы в прошлом году стояли на Игритском были и в Пяново. Осталась в живых только одна бабушка. она показывала несколько мест, только мы ничего и не зацепили.

4

Волк написал(а):

Дима, привет.
В марте 1943г. был так называемый "Севский рейд". Как и бывало в прорыв вошли..и не вышли. В инете по нему много информации.
11 танковый корпус 2ТА совместно с 115 осбр и 60сд 1 марта взяли Севск, 4 марта - Суземку и Середина -Буду. Затем резко повернули на восток через Игритское на Комаричи. Мы в прошлом году стояли на Игритском были и в Пяново. Осталась в живых только одна бабушка. она показывала несколько мест, только мы ничего и не зацепили.

Здравствуйте ! про Севский рейд совсем недавно было невозможно было найти практически никакой информации, но с течением времени доступ становился все более прозрачным ... и кое какие сведения всё же стали доступны..
Я как понял что в неперспективных районах вы стараетесь не зацикливатся... Отпишитесь пожалуйста по возможности , есть ли у вас какие то планы или намётки на данный район поиска... и если да... есть ли возможность как то принять личное участие...
с благодарностью Дмитрий ..

5

с Новым Годом Дмитрий. Первая, к 9 мая, вахта у нас как раз таки на Севске. Есть одна перспективная ямочка где то на несколько десятков человек, как раз таки со 115сбр.

6

Волк написал(а):

с Новым Годом Дмитрий. Первая, к 9 мая, вахта у нас как раз таки на Севске. Есть одна перспективная ямочка где то на несколько десятков человек, как раз таки со 115сбр.

Спасибо... Вас также всех с Новым годом и Рождеством ! Буду рад услышать ррезультаты этой вахты...
ещё раз подниму вопрос о своём участии в весенней экспедиции в местах боёв дедовской 115 - й...
по снаряжению , всё есть.. ну кроме "звона" ... единственная неувязка... наша вахта тоже проходит , да как и у всех наверное с конца апреля и по 9 - е мая.. отцы-командиры думаю будут упорствовать...

7

115 отд сбр( в некоторых док. проходит как курсанская или Саратовская)была сформ в. г.Энгельсе в конце 42-го из жителей Саратовской обл и выздоравл. из Саратовских госпиталей. Примерно 3 тыс. чел. Пришла под Севск 4-5 марта 43-го. Задача перед ней была пост.единствен.-закрыть образовавш.разрыв между наступ.2гв.кк и 2 Та и прикрыть их с северо-запада со стороны с. Игрицкое.  От Севска шли через Новоямское, где попали под жесточайшую бомбежку.До 12 марта шло наступление. 115 сбр с партизанами очистили от немец. и полицейских гарнизонов(каминцев)всю округу и вместе с 11 Танк. корп  и партиз.пошли в наст. на Комаричи через р.Усожа. Патронов практически не было, еды и сил тоже., тиф. Результат один-наступение остановилось, и покатились наши части назад.  Остатки 115 сбр остановили заградотряды из 7 кд за д.Щведчики и Форыгин.Есть книга Марата Шпилева " Я должен рассказать"о судьбе этой бр. с момента формир. до 24 марта 43г.Там написана правда. В докум. 115 осбр за весь период боев под Севском схем захоронений нет. Неск. лет назад из Саратова два года подряд приезжали поисковики .Работали не афишируя свое прибывание. Многих нашли и перезахоронили. Поставили памятник где-то севернее Шведчеков.  С их руков. случайно столкнулся  в ЦАМО

8

viktor2009 написал(а):

115 отд сбр( в некоторых док. проходит как курсанская или Саратовская)была сформ в. г.Энгельсе в конце 42-го из жителей Саратовской обл и выздоравл. из Саратовских госпиталей. Примерно 3 тыс. чел. Пришла под Севск 4-5 марта 43-го. Задача перед ней была пост.единствен.-закрыть образовавш.разрыв между наступ.2гв.кк и 2 Та и прикрыть их с северо-запада со стороны с. Игрицкое.  От Севска шли через Новоямское, где попали под жесточайшую бомбежку.До 12 марта шло наступление. 115 сбр с партизанами очистили от немец. и полицейских гарнизонов(каминцев)всю округу и вместе с 11 Танк. корп  и партиз.пошли в наст. на Комаричи через р.Усожа. Патронов практически не было, еды и сил тоже., тиф. Результат один-наступение остановилось, и покатились наши части назад.  Остатки 115 сбр остановили заградотряды из 7 кд за д.Щведчики и Форыгин.Есть книга Марата Шпилева " Я должен рассказать"о судьбе этой бр. с момента формир. до 24 марта 43г.Там написана правда. В докум. 115 осбр за весь период боев под Севском схем захоронений нет. Неск. лет назад из Саратова два года подряд приезжали поисковики .Работали не афишируя свое прибывание. Многих нашли и перезахоронили. Поставили памятник где-то севернее Шведчеков.  С их руков. случайно столкнулся  в ЦАМО

Благодарю за ценную информацию  Книга очень меня заинтересовала  ... попробую её отыскать...

9

Дима, насчет принять участие в Вахте - никаких проблем. Приезжай. Подробности в личку или мне на мыло - maxvolk32@mail.ru

10

Волк написал(а):

Дима, насчет принять участие в Вахте - никаких проблем. Приезжай. Подробности в личку или мне на мыло - maxvolk32@mail.ru

принял к сведению ..

11

Волк написал(а):

Дима, насчет принять участие в Вахте - никаких проблем. Приезжай. Подробности в личку или мне на мыло - maxvolk32@mail.ru

Всем удачи, на Вахте !! Не отпустили ... Едем своим маршрутом ... своих мужичков подымать... Ещё раз УДАЧИ , нам всем !!

12

Волк написал(а):

Номер записи 2725204
Фамилия Грешнов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Саратовская обл., Аркадакский р-н
Последнее место службы 115 курсантская стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести у д. Пьяново Орловской обл. Комарического района
Дата выбытия 08.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001

Раскопал наградной документ, теперь и не знаю как и быть,данные рознятся. А на фотографии дед с кобурой стоит. Вот и закрадываются сомнения ,может что то в данных намудрили писаря? Разве красноармеец рядовой с кобурой баражировал?  http://sf.uploads.ru/t/MRO0g.jpg
http://sf.uploads.ru/t/DJuhZ.jpg

Номер дела источника информации 608
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … b69c7d4310

Мдя, интересный журнал. Их на Пьяново и Игрицком почти три сотни без вести пропало....

Волк написал(а):

Номер записи 2725204
Фамилия Грешнов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Саратовская обл., Аркадакский р-н
Последнее место службы 115 курсантская стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести у д. Пьяново Орловской обл. Комарического района
Дата выбытия 08.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 608
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … b69c7d4310

Мдя, интересный журнал. Их на Пьяново и Игрицком почти три сотни без вести пропало....

13

Судя по наградному мартовские бои 1943 года он пережил. Такое часто бывало. Запишут в без вести, а человек через неделю-две в часть приходит, или выясняется что ранен был. А насчет фото - кавказкий ремень и кобура - наверняка реквизит фотографа.

14

Волк написал(а):

Судя по наградному мартовские бои 1943 года он пережил. Такое часто бывало. Запишут в без вести, а человек через неделю-две в часть приходит, или выясняется что ранен был. А насчет фото - кавказкий ремень и кобура - наверняка реквизит фотографа.

 
Эт теперь концы в Белорусию ведут ?  Гомельская область . Лоевский район . 3 отдельный стрелковый батальон 115 отдельная стрелковая бригада.. Битых 2 часа сижу не могу расколупать в чьем составе этот батальон был?

15

Волк написал(а):

Запишут в без вести, а человек через неделю-две в часть приходит,

Согласен!На моего деда похоронка приходили,а он с солдатом еле выкарабкался,остались вдвоем в окружении,две недели по лесу выходили и травку ели,а потом их бабуля еле отходила на хуторе где-то под Ржевом...

16

http://www.litmir.me/br/?b=165283&p=86   Война после победы. . М. С. Шпилев .В июне 45. Остров Рюген

17

viktor2009 написал(а):

http://www.litmir.me/br/?b=165283&p=86   Война после победы. . М. С. Шпилев .В июне 45. Остров Рюген

Сердечно благодарю за информацию. Разискиваю книгу :Шпилев, М. Я должен рассказать : воен. мемуары, очерки, песни, рисунки / М. Шпилев. – Саратов : Приволжск. кн. изд-во, 2002. – 320 с.

В книге ветерана Великой Отечественной войны М.С. Шпилева рассказывается «о боях – пожарищах, о друзьях – товарищах», о том – что на всю жизнь запечатлела память бывшего конногвардейца, что в послевоенные годы не могло оставаться неотраженным творческой душой фотографа и художника, любившего жизнь и свою Родину.  В электронном варианте тоже не нашёл (пока).

http://sf.uploads.ru/t/KVgbf.jpg

18

В эл. виде этой книги нет. Могу снять фотокопии страницю по эл почте переслать, в библиотеке  у меня она есть

19

viktor2009 написал(а):

В эл. виде этой книги нет. Могу снять фотокопии страницю по эл почте переслать, в библиотеке  у меня она есть

Вы мне очень и очень поможете. Буду премного Вам благодарен.  моя почта : kazaryi@mail.ru

20

а этот раненый ваш??

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84980528

Фамилия  - Грешнов
Имя - Александр
Отчество - Васильевич
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Дата и место призыва 12.01.1943 Аркадакский РВК, Саратовская обл., Аркадакский р-н
Последнее место службы - 465 сп
Воинское звание - рядовой
Название ВПП - Пензенский ВПП
Дата прибытия - 21.01.1943
Откуда прибыл
коменд. г. Пензы
Дата убытия - 21.01.1943
Номер команды
160

:dontknow:

21

Волк написал(а):

Судя по наградному мартовские бои 1943 года он пережил. Такое часто бывало. Запишут в без вести, а человек через неделю-две в часть приходит, или выясняется что ранен был. А насчет фото - кавказкий ремень и кобура - наверняка реквизит фотографа.

http://s8.uploads.ru/t/tuiW2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bJak8.jpg
Вот его фото с учебки скорее всего тут ему 20 лет , и ещё один наградной лист выкопал

22

karta82 написал(а):

а этот раненый ваш??

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84980528

Фамилия  - Грешнов
Имя - Александр
Отчество - Васильевич
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Дата и место призыва 12.01.1943 Аркадакский РВК, Саратовская обл., Аркадакский р-н
Последнее место службы - 465 сп
Воинское звание - рядовой
Название ВПП - Пензенский ВПП
Дата прибытия - 21.01.1943
Откуда прибыл
коменд. г. Пензы
Дата убытия - 21.01.1943
Номер команды
160

Благодарю сердечно...  Эти данные на него , т к был дважды ранен. Теперь следы теряются в Белорусии. http://s8.uploads.ru/t/xmQPt.jpg
http://s8.uploads.ru/t/AS3i8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Y52ZJ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/exw9W.jpg

Отредактировано Дмитрий (2015-03-29 08:35:17)

23

хорошо. ну, раз вам известно, что в конце 1943 года (уже после своей пропажи без вести) он воевал в черниговской области, то может попробовать написать в ргва?

узнать когда он был снят с довольствия 115 отдельной бригады, и в связи с чем

24

karta82 написал(а):

хорошо. ну, раз вам известно, что в конце 1943 года (уже после своей пропажи без вести) он воевал в черниговской области, то может попробовать написать в ргва?

узнать когда он был снят с довольствия 115 отдельной бригады, и в связи с чем

Благодарю за дельный совет... Действительно ценный Будем пробовать

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » !!! Братцы на вас надеюсь и уповаю !! Сам не плошаю !!