ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Лайков Владимир Тимофеевич - Новозыбковский район


Лайков Владимир Тимофеевич - Новозыбковский район

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У границы Речицкого и Лоевского районов найден медальон солдата Красной Армии

https://i.imgur.com/yZsObqem.jpg

     Тысячи погибших бойцов находят по сей день на полях сражений Великой Отечественной. И редко случается везение найти солдата, которого можно назвать точно по фамилии, имени и отчеству, в случае, когда вместе с ним обнаруживают опознавательный медальон. Такая удача выпала этим летом поисковикам Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества».
     В районе Днепро-Брагинского водохранилища в Лоевском районе, в пяти километрах от границы с Речицким районом, во время разведки на местах наступательных позиций 307-й Новозыбковской стрелковой дивизии членами Речицко-Лоевской группы поискового объединения была найдена личная капсула солдата Красной Армии. Она представляла собой нестреляную гильзу от винтовки Мосина, обмотанную бинтом, – внутри неё и находилась записка.
     Член поисковой группы Павел Безручка обнаружил гильзу практически на поверхности земли: на бруствере ячейки, в которой, вероятно, окопался боец во время боя. Павел и его коллега Андрей Плющ тщательно исследовали место находки. По всем признакам останки бойца находятся здесь же, в ячейке.
     Самодельный смертный медальон принадлежал красноармейцу Лайкову Владимиру Тимофеевичу, 1924 года рождения, уроженцу села Замишево Новозыбковского района Брянской области. На хорошо сохранившемся листке бумаги, кроме сведений о солдате, записанных карандашом, указана его сестра Лайкова Татьяна Тимофеевна.

https://i.imgur.com/zFeuoaDm.jpg

     Владимир был призван на службу 27 сентября 1943 года проходящими частями Красной Армии и воевал в 1019-м стрелковом полку 307-й Новозыбковской стрелковой дивизии. Эта дивизия освобождала Новозыбков, и состав пополнялся новобранцами из деревень, расположенных по пути её следования. Так попал в дивизионный полк и наш герой.
     Недолго солдат повоевал. Отец, Тимофей Тимофеевич, один раз виделся с ним в селе Попсуевка Гомельской области – сам отправился на встречу с сыном, узнав, где его полк остановился на отдых. Связь с родственниками Владимир поддерживал до 9 ноября. Сослуживцы позднее рассказывали, что последний раз видели его в Лоеве. На этом сведения о судьбе бойца обрываются. После войны отец не раз пытался искать сына, но поиски остались безрезультатными. До сегодняшнего дня Лайков Владимир считался пропавшим без вести.
     С целью поиска родственников красноармейца поисковое объединение «Память Отечества» обратилось к российским коллегам. К работе подключились поисковики и энтузиасты Брянщины, а также глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин. С помощью Александра Улезько, члена Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт», краеведа Евгения Свистова и других неравнодушных людей родственники погибшего воина найдены. Жива дочь указанной в записке Татьяны – Мельникова Любовь Фёдоровна. Она выразила желание похоронить дядю в Замишево, рядом с отцом и матерью. Вместе с нею возвращения героя на Родину ждут его земляки – жители родного села и Новозыбковского края.
     Останки красноармейца Лайкова Владимира ещё находятся в лоевской земле. Согласно действующему законодательству Республики Беларусь, подъём погибших бойцов производится только специализированной воинской частью. Информация о найденном бойце была незамедлительно передана поисковиками в 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.
     Остаётся верить, что совместными усилиями мы как можно скорее вернём героя на Родину. Его племяннице Любови Фёдоровне 92 года, и она последняя из близких родственников солдата, которая помнит его живым…
     
11 октября 2020 г., Наталья Сернова, член Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества».
Фото: предоставлены автором.
Источник: https://dneprovec.by/history/2020/10/09/28490

2

Спустя 77 лет погибший в Белоруссии красноармеец обрел покой на своей родине в с. Замишево Брянской области

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Лайков Владимир Тимофеевич - Новозыбковский район