Дивизия сформирована 22 декабря 1941 года в г. Ташкенте и г.Чирчике как 461-я стрелковая дивизия из числа военнообязанных Ташкентского, Ферганского, Алма-атинского горвоенкоматов. 7 января 1942 года переименована в 69-ю стрелковую дивизию.В действующей армии во время ВОВ с 01.04.1942 по 04.02.1943 и с 18.02.1943 по 09.05.1945.
Согласно директиве Генерального Штаба командующему войсками Приволжского военного округа о передислокации стрелковых дивизий от 27.01.1942г. дивизия в период с 15 по 20.02.1942 года была передислоцирована из Ташкента в Бобров (Приволжский военный округ), затем в марте 1942 года находилась в Туле. В апреле 1942 года совершила марш в район станции Барятино Смоленской области, заняла оборону длиной 27 километров, держит оборону на вверенном рубеже до января 1943 года. По отчётам дивизии за время обороны уничтожено свыше 3 тысяч солдат и офицеров, разрушено 100 дотов, 30 блиндажей, взорвано два склада с боеприпасами.
В начале марта 1943 года вела ожесточённые бои на северном фасе Курской дуги в районе посёлка Топоричный, села Плоское (юго-восточнее г.Дмитровск-Орловский). 07.03.1943 была сменена частями 102-й стрелковой дивизии, отведена с передовой, но вскоре  продолжила  наступление на райцентр  Комаричи с юга и бои на реке Усожа. В этих боях практически полностью погиб 109-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион.
С началом Курской битвы отражала атаки противника  на второстепенном направлении в районе г. Дмитровск-Орловский, оборонялась на фронте протяжением 12 километров от Березовца до Хлебтово (юго-восточнее Комаричей). К началу июля 1943г. в полосе дивизии была создана глубоко эшелонированная оборона с развитой системой траншей. В среднем на 1 километр фронта приходилось 4 орудия и 11 миномётов.08.07.1943 вела тяжёлый оборонительный бой, 10.07.1943 предприняла частное наступление с целью улучшения своих позиций.В конце июля 1943 года переброшена маршем к реке Сев. 26.08.1943 года, в первый день наступления, форсировала реку Сев, заняла половину деревни Ново-Ямское, где в ходе боя захватила 40 складов с боеприпасами и военным имуществом. 27.08.1943 совместно со 103-й танковой бригадой освободила город Севск, продолжила наступление в направлении Хутор-Михайловский (Дружба), Шостка, Новгород-Северский. Наступая, к 07.09.1943 форсировала Десну в районе Собича, до 13.09.1943 года вела бои по расширению плацдарма, наступала в направлении Свердловка, Кудлаевка.В первых числах октября 1943 года дивизия, совершив 30-километровый марш, сосредоточилась в районе Лопатни, местечко Радуль, хутор Заречье.
15.10.1943 форсировала Днепр в Лоевском районе Гомельской области, в районе Щитцы, Бывалки, Радуль, шириной прорыва в 4,5 километра, на левом фланге армии захватила на правом берегу плацдарм. К исходу дня 16.10.1943 дивизия захватила на западном берегу реки плацдарм площадью около 40 квадратных километров и, прочно закрепившись на нём, обеспечила переправу на правый берег частей корпуса и других соединений армии. Вела бои на плацдарме вплоть до конца ноября 1943 года.В начале 1944 года держала оборону в районе города Калинковичи, наступала на него в ходе январской Калинковичско-Мозырской операции.
05-07.09.1944 форсировала реку Нарев в районе города Пултуск, в сентябре-октябре 1944 года вела тяжёлые бои по обороне и расширению плацдарма на реке Нарев. Части дивизии в том числе поддерживались 58-й гаубичной артиллерийской бригадой (с октября 1944).На Наревском плацдарме дивизия находилась по январь 1945 года. С плацдарма наступала в ходе Восточно-Прусской операции. 28.03.1945 с боями ворвалась в г. Данциг.После марша и перегруппировки принимала участие в Берлинской стратегической операции, форсировала Ост-Одер и Вест-Одер, 20.04.1945 сосредоточилась на левом берегу реки и вела бои за плацдарм, затем бои за г. Штеттин. Закончила боевые действия в г.Росток 02.05.1945 года.
За время войны дивизия освободила свыше 5000 населённых пунктов. Более 17000 бойцов и командиров соединения за годы войны были награждены орденами и медалями, 52 стали Героями Советского Союза. На знамёнах полков дивизии 14 боевых орденов.
В связи с послевоенным сокращением Вооружённых Сил СССР 29 июля 1946 года дивизия была сокращена в 25-ю отдельную стрелковую бригаду, с сохранением почётных званий и наград. 28 октября 1953 года на базе этой бригады была вновь восстановлена 69-я стрелковая дивизия. Согласно директиве от 4 июня 1957 года она была преобразована в 69-ю мотострелковую дивизию.

Состав дивизии:
120-й стрелковый полк.
237-й стрелковый полк (включал 263-ю отдельную армейскую штрафную роту).
303-й стрелковый полк.
118-й артиллерийский полк.
161-й миномётный дивизион (до 18.10.1942).
109-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион.
20-я отдельная разведывательная рота.
99-й отдельный сапёрный батальон.
41-й отдельный батальон связи (15-я отдельная рота связи).
71-й медико-санитарный батальон.
102-я автотранспортная рота.
925-й дивизионный ветеринарный лазарет.
802-я (1706-я) полевая почтовая станция.
1102-я полевая касса Госбанка.

Командиры дивизии:
Богданов Михаил Андреевич (14.02.1942 — 04.01.1943), комбриг, с 01.10.1942 генерал-майор.
Кузовков Иван Александрович (05.01.1943 — 05.12.1943), полковник, с 01.09.1943 генерал-майор.
Санковский, Иосиф Иустинович (06.12.1943 — 06.09.1944), генерал-майор.
Макаров Фёдор Алексеевич (07.09.1944 — 16.07.1945), полковник, с 02.11.1944 генерал-майор.
Салтыков Иван Дмитриевич (16.07.1945 — 29.07.1946), полковник.
Лихов Гавриил Васильевич (29.07.1946 — 07.09.1947), генерал-майор.
Алексеенко Василий Лаврентьевич (02.10.1947 — 10.05.1949), генерал-майор.
Щербина Иван Кузьмич (15.06.1949 — 11.01.1951), генерал-майор.
Арабей Павел Григорьевич (13.01.1951 — 27.09.1953), генерал-майор.
Трапезников Иван Кириллович (28.10.1953 — 14.06.1958), полковник, с 31.05.1954 генерал-майор.
Потёмкин Алексей Николаевич (14.06.1958 — 27.02.1960), полковник, с 25.05.1959 генерал-майор.
Крутских Дмитрий Андреевич (19.09.1960 — 07.08.1967), полковник, с 22.02.1963 генерал-майор.
Ермаков Владимир Ефимович (07.08.1967 — 02.09.1970), полковник, с 19.02.1968 генерал-майор.
Шульгин Николай Иванович (19.09.1970 — 23.07.1975), полковник, с 15.12.1972 генерал-майор.
Бренев Михаил Васильевич (23.07.1975 — 02.09.1978), полковник, с 27.10.1977 генерал-майор.