ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2020.09.04-17 Тверская область, Ржевский район


2020.09.04-17 Тверская область, Ржевский район

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Поисковики «Брянского фронта» принимают участие в вахте памяти "Ржев. Калининский фронт"

https://i.imgur.com/bKlASsEm.jpg

     4 сентября у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось торжественное открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году она объединит около 500 поисковиков из 26 регионов Российской Федерации, а также Беларуси и Казахстана.
     В мероприятии приняли участие и брянцы. Поисковики отрядов «Дружба» (областного управления АО «Транснефть – Дружба»), «БМЗ» (АО «УК «БМЗ»), «Оплот военно-транспортной авиации» п. Сеща Дубровского района, входящие в состав Брянской региональной общественной организации «Объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт», возложили цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату и посетили музей, расположенный на территории комплекса.
     После этого, брянские поисковики выехали на свою первую полевую разведку. На местах ожесточённых боёв Красной Армии с фашистами, им уже удалось найти останки четверых солдат.
В ближайшие дни к брянской делегации присоединятся поисковики отрядов «21 Армия» Стародубского района, «Боевое Братство» и «50 Армия» города Брянска. Удачи вам, ребята!
     Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» будет проходить на территории сельского поселения «Есинка» Ржевского района до 17 сентября. Она организована Российским военно-историческим обществом и Министерством обороны РФ при участии Правительства Тверской области. За четыре года экспедиций «Калининский фронт» обнаружены останки 1365 воинов, установлено 95 имен.

2

Память о подвиге героев: как проходят раскопки на месте Ржевской битвы
(видеосюжет)

https://i.imgur.com/llaldffm.jpg

     В 200 километрах от Москвы сегодня удалось воскресить память о безвестных героях, которые пали в боях с фашистами. На месте сражения за Ржев, прямо рядом с недавно установленным памятником, начались раскопки. И тут же первые результаты.
     Миноискатель и малый искатель под названием "Морковка" пищат на этой земле, не умолкая. Почва нашпигована металлом. Мы на местах кровопролитнейших боев под Москвой, где сейчас работают волонтеры-поисковики.
    500 человек из разных концов России съехались на ежегодный сбор. Их цель - поднять как можно больше бойцов, погибших под Ржевом с 1941-го по 1943-й. Города Ржев, Тверь, деревни Хорошево и Муравьево. Какой ад был здесь в феврале 42-го - мы знаем только по фильмам и фронтовой хронике.
    "Дорога была одна, снега лошади по пояс, то есть вы представляете безвыходную ситуацию, то есть никуда не убежать, колонна, двигающаяся на город, и они сразу были обнаружены, вычислены и расстреляны", - рассказывает боец ржевского поискового отряда "Следопыт" Игорь Росляков.
     Группы распределились по секторам. Наша - исследует частный эпизод грандиозной Ржевской битвы. Подразделение Красной армии пыталось наступать на Ржев в феврале 1942-го. Погибли почти все.
     Страшное место - "Муравьевская яма", или "Муравьевское санитарное захоронение". Первоначально она была воронкой от большой авиабомбы, потом сюда стали свозить погибших солдат. Больше 200. И таких ям в этом районе - несколько десятков!
     Бойцы похоронены без почестей. Закапывали их военнопленные и крестьяне соседних деревень. В одной земле перемешано оружие, снаряды, обломки машин и кости. Костей много. Основной инструмент по их обнаружению - щуп.
     Раскопки еще толком не начались, а солдат поднимают из земли одного за другим. Специально приглашенный в лагерь поисковиков антрополог уверена - впереди у нее очень много работы. Местные жители старательно избегают эти места. Возле воронки нет ни дорог, ни полей. Говорят, что здесь даже видели привидения. Но для волонтеров это работа по поиску своих собственных родственников.
     "У нас трое дедушек, прадедушек пропали без вести. И естественно, девятое мая отмечалось со слезами на глазах у родственников", - говорит боец поискового отряда Виктория Демина.
     А историки говорят: если бы Красная армия не победила здесь, не было бы ни Сталинграда, ни Курской дуги. Но эта победа далась страшной ценой.
     "Потери были огромные - где-то кто-то говорит 300-400 тысяч погибло, даже ходят слухи, но этих документов я не видел, якобы Сталин хотел осудить и расстрелять Конева, его спас Жуков", - рассказывает историк и военный специалист Александр Широкорад.
     И это только вначале. Всего же, по разным данным, в Ржевской битве погибло свыше 1 млн 300 тысяч советских солдат. Многие из которых ожидают своего часа быть поднятыми на поверхность, опознанными и похороненными с воинскими почестями.

04 сентября 2020 г., телеканал РЕН ТВ
Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/744318-pam … Z88r9pX0xY

3

Вахта Памяти "Ржев. Калининский фронт - 2020".
Будни поискового отряда "БМЗ" города Брянска БРОО "Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт".

     Видео: https://vk.com/wall-191342807_278?fbcli … Z88r9pX0xY

https://i.imgur.com/2fQvURhm.jpg https://i.imgur.com/ef8zJGmm.jpg https://i.imgur.com/JynM69mm.jpg

4

Вахта Памяти "Ржев. Калининский фронт - 2020".
Поисковый отряд "Дружба" города Брянска БРОО "Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт".

https://i.imgur.com/IgNnPsYm.jpg https://i.imgur.com/LkAKwhcm.jpg
https://i.imgur.com/X9PH0s6m.jpg https://i.imgur.com/binIELxm.jpg

5

Вахта Памяти "Ржев. Калининский фронт", в которой принимают участие поисковики "Брянского Фронта"

    Сюжет программы "Вести-Тверь": https://www.facebook.com/TransneftDruzh … 4Nzg1NzM4/

6

Поисковый отряд "Дружба" БРОО "Объединение поисковых отрядов "Брянский фронт"
на Международной "Вахте Памяти" "Ржев. Калининский фронт". Сюжет ГТРК "Брянск".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2020.09.04-17 Тверская область, Ржевский район