ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2009 г. Первый этап: Жирятинский район


2009 г. Первый этап: Жирятинский район

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В рамках первого этапа «Вахты Памяти Брянской области» поисковиками были проведены полевые разведки в Севском, Жирятинском, Стародубском и Комаричских районах.

     При проверке данных полученных на разведке во время вахты Памяти 11.05.2009г. между д.Морачево и Княвичи Жирятинского района Брянской области на местах боёв 2-3.10.1941г. 1028 сп 260 сд. 50 Армии Брянского фронта найдена яма с 9 солдатами. Итог: 5 медальонов, из которых 2 пустых, 1 с не заполненным бланком. 2 других:.

     "Домашний адрес. Калининская обл. Лесной р-н, Костыговский с\сов., д.Бродыгино. Петров Василий Петрович. Передать по етому адресу Петровой М.И." В ОБД Петров В.П. числится стрелком 3 взвода пулеметной роты 1028 сп.

     "Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич. Сообщить: Калининская обл., г.Калинин, Кировский поселок, 2-я ул, д.8, кв.2. Белявиной (Галине или Полине)Тимофеевне. Родные: Отец: Белявин Леонтий Михайлович. Мать: Белявина Пелагия Федотьевна. Вторая сторона: Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич VIII\ 10 - 1941г."

     Если кто может помогите с поиском родственников.

18 мая 2009 г., сайт поискового объединения "Тризна"
Источник: https://trizna.ru/forum/topic/22378-вахта-памяти-брянской-области/

     Тема поиску на "Солдат.ру": http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=16975&p=92709&hilit=Белявин#p92709

2

ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ

https://i.imgur.com/G1yI1Abm.jpg https://i.imgur.com/JGhKtG0m.jpg
https://i.imgur.com/iFsqFjpm.jpg https://i.imgur.com/229zeTbm.jpg
https://i.imgur.com/sT2N17Pm.jpg https://i.imgur.com/24d6ZJDm.jpg
https://i.imgur.com/vDlyGyXm.jpg https://i.imgur.com/DcX7U8lm.jpg
https://i.imgur.com/WwRzUEPm.jpg https://i.imgur.com/7TI2RiKm.jpg
https://i.imgur.com/DY6ITerm.jpg https://i.imgur.com/WPs7e8qm.jpg

3

Они защищали Брянщину!

     С 25 апреля по 5 мая в Трубчевском районе был проведен первый этап «Вахты Памяти Брянской области». Организатором этой акции выступили Брянское региональное отделение Партии «Единая Россия», ветеранская организация «Боевое Братство» и поисковое объединение «Возрождение».
     За одиннадцать дней поисковиками были найдены останки 108 воинов Красной Армии и мирных жителей, зверски замученных немецко-фашистскими захватчиками. 5 мая прах казненных, со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями, упокоился на гражданском кладбище  г.Трубчевска.
     Кроме того, согласно утвержденному плану работ, в рамках первого этапа «Вахты Памяти» поисковыми группами были проведены полевые разведки в Севском, Жирятинском, Стародубском и Комаричских районах.
     Так, в Севском районе полностью подтвердилась информация жительницы  с.Новоямское, которая рассказала о бое происшедшем осенью 1941 года у шоссе Москва — Киев. По её словам к дороге направлялось подразделение советских солдат. И вдруг появились немецкие танки и мотоциклисты. Оказавшись без прикрытия, наши воины приняли неравный бой. Некоторые попали в плен. Тела красноармейцев местные жители стянули в воронки от снарядов и присыпали землей.
     Поисковики, а в группу входили ребята из отрядов «50 Армия» г.Брянска, «13 Армия» Трубчевского района и «65 Армия» Севского района, с помощью щупов и приборов быстро определили место сражения. При проведении эксгумации были найдены тела 29 солдат, у которых были обнаружены около 20 медальонов.
     К сожалению, 8 из них были деревянными, а один металлический, что не оставляло шансов на прочтение записок. Два были повреждены осколками. Три- пустыми. Однако, информацию из пяти остальных, удалось получить полностью.
     Выяснилось, что у с.Новоямское Севского района смертью храбрых погибли красноармейцы 5 мотострелкового пулеметного батальона 42 танковой бригады. Среди них:
     - Юпатов Петр Владимирович, 1908г.р., Калининская (Тверская) область;
     - Ключенков Михаил Васильевич, 1916г.р., Пензенская область;
     - Дыленков Петр Григорьевич, 1919г.р. Смоленская область;
     - Самойлов Валентин Викторович, 1922г.р., Горьковская (Нижегородская) область;
     - Шибилкин Дмитрий Леонтьевич, 1906г.р., Московская область.
     Все они до сих пор числились без вести пропавшими.
     Хотелось бы отметить, что жители села Новоямское не остались равнодушными к проходившим рядом раскопкам. Кто-то принес молока, кто-то продуктов, а глава Новоямского поселения Виктор Борисков показал поисковикам место гибели ещё одного солдата и передал его медальон. На кусочке бумаги вырезанной из карты карандашом было написано: «Гв.сержант Головков Иван Михайлович 2 гсб 109 гсп 37 кгсд». Сразу же было установлено, что этот воин погиб в августе 1943г. при освобождении Севского района. Поисковики от всей души благодарят всех местных жителей и особенно главу поселения Виктора Борискова за помощь и поддержку в их работе.
     Буквально за считанные дни поисковики выяснили, что у Самойлова В.В. живы две сестры — Нина и Софья Викторовны. По телефону Нина Викторовна рассказала, что в 1942 году к ним приехал сослуживец брата и рассказал, что тот был убит у г.Севска. Осколки попали ему в грудь и он упал в окопчик. Нина Викторовна выразила свою благодарность брянским поисковикам, пообещала прислать фотографию Валентина Самойлова и посетовала, что из-за болезней они с сестрой не смогут присутствовать на захоронении.
     А вот две дочери и сын рядового Дмитрия Шибилкина из г.Павловский Посад Московской области приедут на похороны обязательно. Как сказал Николай Дмитриевич, для них это святое — проводить отца в последний путь.
     Сейчас ведется поиск родственников остальных солдат, но кроме этого, уже получены данные ещё о 21 бойце 2 МПБП пропавших без вести в одно время с установленными красноармейцами.
     Не менее удачной стала разведка в Жирятинском районе. Благодаря жительнице  с.Морачево Анне Николаевне Афанасовой и школьникам Морачевской СОШ поисковиками у с.Княвичи было обнаружено неучтенное санитарное захоронение девяти советских солдат. При проведении работ найдены 5 смертных медальонов. К сожалению, три из них оказались пустыми, но в 2-ух сохранились хорошо читаемые записки:
     «Домашний адрес. Калининская обл. Лесной р-н, Костыговский с\сов., д.Бродыгино. Петров Василий Петрович. Передать по этому адресу Петровой М.И.»
     «Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич. Сообщить: Калининская обл., г.Калинин, Кировский поселок, 2-я ул, д.8, кв.2. Белявиной (Галине или Полине)Тимофеевне. Родные: Отец: Белявин Леонтий Михайлович. Мать: Белявина Пелагия Федотьевна. Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич VIII\ 10 — 1941г.»
     Согласно данным архива Министерства обороны РФ это военнослужащие 3 взвода пулеметной роты 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта, погибшие 2—3 октября 1941г., и до сих пор числящиеся без вести пропавшими.
     По крупицам удалось установить историю их гибели. Согласно отчету командира 1028 полка, весь день 2-го октября наши воины героически сдерживали атаки фашистов у реки Росторог, но после того, как 3-го октября немцы заняли  н. п. Пашково, Павловичи и ударили во фланг соединению, 1028 полк начал отход. По видимому, чтобы задержать противника, на высотах у бывшей деревни Грицово и был оставлен 3 взвод пулеметной роты. Судя по десяткам гильз в трех найденных поисковиками пулеметных точках советские воины бились до последнего. А потом, как вспоминала Анна Николаевна: «Вместе с мамами мы носили наших солдат в большой окоп и хоронили».
     На сегодняшний день ведется работа по поиску родственников красноармейцев в Тверской области, а так же розыск списка личного состава 3 героического взвода.
     Поисковики отряда «50 Армия» объединения «Брянский Фронт» выражают свою благодарность главе Жирятинского района, секретарю Политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александру Емельянову, главе Морачевского сельского поселения Акиму Адилову, личному составу отделу внутренних дел района и конечно же Анне Николаевне Афанасовой за помощь в организации и проведении поисковых работ.
     Много интересного выяснили поисковики и в других районах.
     Так были определены неучтенные места захоронений воинов 60 дивизии павших у р.Усожа в марте 1943 года. Немало для этого сделал комаричский врач Виктор Пономарев, основной целью которого является возрождение поискового движения на Комаричской земле.
     Интересные сведения были получены и в Стародубском районе. По рассказу очевидца, в августе 1941 г. фашисты начали переправляться через реку Снов. Чтобы ликвидировать прорыв, командование бросило против закаленных в боях в Европе головорезов, роту только что мобилизованных солдат. Не успев даже получить обмундирование, в кепках и пиджаках, с одними винтовками, они бросились в бой. Задачу они выполнили — более тридцати гитлеровцев было уничтожено, но и сами легли почти полностью. Кто были эти воины? Может быть наши земляки? Неизвестно. Но место этого боя, поисковики обещали найти.
     Вахта Памяти Брянской области — продолжается!

21 мая 2009 г., пресс-служба администрации области: http://old.bryanskobl.ru/news/2009/05/21/11104/
21 мая 2009 г., ИА "Наш Брянск": https://news.nashbryansk.ru/2009/05/21/ … hta-go-on/

4

В селе Княвичи простились с девятью советскими солдатами

https://i.imgur.com/npomtpbl.jpg

Дочери В.П. Петрова - Анна и Зинаида Васильевны и внучка Наталья Пудовкина общаются с жительницей Морачево Анной Афанасовой

     Последние слова панихиды. Залп. Сухой треск выстрелов и Гимн России. Второй залп, третий. Гроб, покрытый кумачом, бережно опускается в могилу. Проходящие мимо люди, смахивая со щек слезы, берут горсти земли и по русскому обычаю кидают вниз. Комья глухо бьются о домовину, а некоторые попадают на прибитую к крышке ржавую, пробитую осколками каску. Так 16 сентября жители села Княвичи Жирятинского района прощались с девятью советскими солдатами, павшими у населенного пункта.
     А началось все в мае. В рамках первого этапа Акции «Вахта Памяти Брянской области-2009», организаторами которой вот уже третий год является региональное отделение партии «Единая Россия», поисковиками общественной организации ветеранов «Боевое Братство» проводилась полевая разведка в Жирятинском районе. Началом ей послужило сочинение, которое написали школьницы Морачевской школы Лена Доронцова и Мария Муха и опубликованное в газете «Жирятинский край». В нем они изложили воспоминания своей односельчанки Анны Афанасовой о событиях начала октября 1941 года.
     Проверяя эту информацию, поисковики приборами тщательно проверили все окопы в этом районе. И вот «рамка» члена поискового отряда «Днепр» из города Киева Виталия Кашубы издала характерный сигнал. «Каска» — точно определил он. В работу включились представители отрядов «50 Армия» и «Патриот» Брянска и «13 Армия» Трубчевского района. Александр и Андрей Савченковы, Максим и Елена Волковы, Анатолий Аксенов, Сергей Грачев, Евгений Порумов, Валерий Легкий, Алевтина Тихонова и Александр Тарасов аккуратно начали раскапывать еле видимую в траве траншейку.
     Сразу же пошли останки наших бойцов. Среди праха воинов были обнаружены каска, обоймы патронов, штык от «трехлинейки», саперная лопатка, кружка, разбитый котелок, личные вещи и самое главное — пять смертных медальонов. К сожалению, три из них оказались пустыми, но в двух сохранились хорошо читаемые записки с данными на солдат из Тверской области — Петрова Василия Петровича (на фото) и Белявина Петра Леонтьевича.

https://i.imgur.com/ZpGP5BGm.jpg

     Проведя работу с документами архива Министерства обороны РФ, поисковики выяснили, что это военнослужащие 3-го взвода пулеметной роты 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта, погибшие 3 октября 1941 года, и до сих пор числящиеся без вести пропавшими.
     По крупицам удалось установить историю их гибели. Согласно отчету командира 1028 полка, после того, как 3 октября немцы заняли деревню Павловичи и ударили во фланг соединению, полк начал отход. Видимо, чтобы задержать противника, на высотах у Грицово и был оставлен 3-й взвод пулеметной роты. Судя по десяткам гильз в трех найденных поисковиками пулеметных точках, советские воины бились до последнего. А потом, как вспоминала Анна Николаевна, «вместе с мамами мы носили наших солдат в большой окоп и хоронили».
    Поисковики сразу же стали искать родственников красноармейцев. Большую помощь в этом оказало Тверское региональное отделение партии «Единая Россия», администрация Лесного района Тверской области, поисковики с сайтов «Солдат» и «Тризна». Вскоре стало ясно, что дочери Петрова Анна и Зинаида Васильевны проживают в той же деревне Бродыгино, а внучка Наталья Пудовкина — в Мурманске. Как только они получили известие о том, что найден близкий им человек, они выразили желание приехать на его захоронение. И в этом неоценимую помощь оказала им администрация Жирятинского района и лично глава Александр Емельянов. Дорогих гостей встретили в Брянске, привезли в Жирятино и создали им все необходимые условия.
     16 сентября у мемориала в селе Княвичи собрались местные жители: ветераны, школьники, представители трудовых коллективов. Торжественный митинг открыл глава района Александр Емельянов. Депутат облдумы, заместитель секретаря Политсовета БРО ВПП «Единая Россия» Николай Белоус напомнил собравшимся, сколько горя принесла жителям Советского Союза Вторая мировая война.     Он вручил родственникам Василия Петрова смертный медальон, записку, 68 лет пролежавшую в нем, памятную книгу о Брянщине и пожелал дочерям воина здоровья и долгих лет жизни.

https://i.imgur.com/oHgTdcbm.jpg

     Координатор регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» БРО ВООВ «Боевое Братство» Максим Волков отметил: «Эти воины получили приказ. И верные присяге, они до последнего патрона, до последнего своего вздоха сдерживали натиск фашистов. Они выполнили свой долг до конца. Мы, поисковики, очень рады, что теперь выполнили свой долг и эти солдаты Великой Отечественной войны будут преданы земле со всеми воинскими, духовными и гражданскими почестями».
Отец Евгений провел обряд отпевания. Залп. Сухой треск выстрелов воинского салюта наложился на исполняемый оркестром Гимн России. Второй залп, третий. Гроб, покрытый кумачом, бережно опускается в могилу. Проходящие мимо люди, смахивая со щек слезы, берут горсти земли и по русскому обычаю кидают вниз, отдавая дань памяти всем павшим в боях воинами, чтобы мы, их потомки, жили в свободной стране. Венки и охапки живых цветов покрыли холмик…
     Пока шла служба, поисковики расспрашивали собравшихся вокруг них бабушек о бое, который разгорелся 4 октября 1941 года в их селе. Жительницы Княвич вспомнили, что красноармейцы до сих пор лежат и на огородах, и у пилорамы и в соседней березовой роще. А это значит, что «Вахта Памяти Брянской области» продолжается.

© ИА «Наш Брянск.ru»,  22 сентября, 2009, при содействии исполкома БРО ВПП «Единая Россия»
http://www.news.nashbryansk.ru/2009/09/ … knyavichi/
http://www.bbratstvo.com/community/user-blog/359/4579

5

МЕДАЛЬОН П.Л. БЕЛЯВИНА

https://i.imgur.com/Zuo83sYl.jpg https://i.imgur.com/GokJ0Zhl.jpg

6

МЕДАЛЬОН В.П. ПЕТРОВА

https://i.imgur.com/lxwWWiGl.jpg

7

ПЕТРОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

https://i.imgur.com/D04nDZHm.jpg https://i.imgur.com/4kL1ZFDm.jpg

8

2009.09.16 Захоронение в с.Княвичи Жирятинского района 9 солдат 1028 сп 260 сд

     Телесюжет "Своё ТВ":

     

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВАХТЫ ПАМЯТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 2009 г. Первый этап: Жирятинский район