ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » ст.л-т Квардин Павел Тимофеевич


ст.л-т Квардин Павел Тимофеевич

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравия доброго желаю. Я разыскиваю могилу своего прадеда. На момент начала войны он проходил службу в 7-ой танковой дивизии 6го механизированного корпусу 10 ударной армии в ЗапОВО, перед самой войной их передислоцировали в Хорощ, под Белостоком. Корпус попал в окружение с первых дней войны и уничтожен, в связи с чем 6 июля 1941 года, 7ТД была официально исключена из состава Красной Армии, как и сам 6МК. Уцелевшие военнослужащие 7-й тд мелкими группами и в одиночку пробивались на восток. Одна из таких групп, в которой и был мой прадед, не сумев догнать линию фронт, в августе 1941 года осела в двух соседних друг к другу деревнях Яново и Гневково Шумячского района Смоленской области. 5 сентября 1941 года была создана подпольная группа в 45 штыков, из окруженцев. В марте 1942 года увели с собой в лес партизанить около двадцати человек окруженцев, а летом со своей партизанской группой на территории Ершичского района Смоленской области они влились в ряды 5-й Воргинской партизанской бригады имени Сергея Лазо Западного штаба партизанского движении. Старший лейтенант Павел Тимофеевич Квардин, будучи к тому времени помощником командира взвода партизан, погиб 16 декабря 1942 года в бою 5-й Воргинской партизанской бригады за деревню Барковичи Дубровского района Брянской области. В деревне Барковичи нет братской могилы. В деревне Деньгубовка есть братская могила, но имение его там нет. Я подозреваю, что прадед похоронен именно там, я продолжаю поиски, собираю и анализирую информацию. По деревне Гневково - я знаю, что активной помощницей и связной подпольной группы к-на Селескериди, в которой и был мой прадед, была Фомченкова Мария Семеновна в деревне Гневково. У меня есть ее фото, датированное августом 1984 (фото сделано Ржевцевым Юрием Петровичем, который занимался этим отрядом). Так же, одним из близких товарищей моего прадеда по Гревковскому подполью и 5 Воргинской ПБр являлся старшина сверхсрочной службы Павлычев Иван Дмитриевич 1911 года рождения, уроженец Горьковской области. Пропал без вести на фронте в январе 1945 года.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=22825&p=144566&hilit=квардин#p144566
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6967&p=36589&hilit=квардин#p36589
http://www.roslavl.ru/poselenie/prigorie/history.htm - с этого сайта информация: ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПРОВЕДЕНИИ КРУПНЫХ ВОЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ 5-ОЙ ВОРГИНСКОЙ ПАРТИЗАНСКОЙ БРИГАДЫ ИМЕНИ С. Лазо
IV. Бой с карательным отрядом 16 декабря 1942 года у деревни Прыши Ершического района.

По дате гибели совпадает. Если представить что партизаны забрали с собой тела павших и раненых, то могли довести до Боркович и похоронить. Но, там далековато выходит.

Отредактировано Павел142 (2023-06-20 14:09:04)

2

"В архиве Клетнянского общества охраны памятников есть описание памятника партизанам Ворговской бригады. На нем есть и фамилия Квардин П.Т. Памятник установлен в Клетнянском районе на месте лагеря "лазовцев", располагавшегося в лесу под деревней  Малаховка, где-то между Прыщей и Барковичами. Я был там в прошлом году. Кстати, рассказ Черномордика можно прочесть здесьhttp://www.iremember.ru/partizani/chernomordik-grigoriy-borisovich.html. Если вам не трудно, сообщите Павлу о том , что я ему смогу помочь. Или сообщите его адрес, я ему сброшу фото памятника и его описание.
С уважением.
Председатель Клетнянского районного общества охраны памятников.
Валентин Леонидович Немцов
Немцов Валентин <nemzov_val@mail.ru>"

3

Спасибо!!!

4

Могила найдена. Спасибо большое за помощь..  Я очень благодарен!

Отредактировано Павел142 (2023-06-20 14:11:46)

5

Фото потом выстави - интересно будет.

6

Будет фото. Не вопрос.

7

Как обещал.

8

Вечная память.....

9

Довоенные и предвоенное (семья - май-июнь 1941, Волковыск)

10

Начал искать родственников остальных Воинов.
Нашелся с родственниками партизана Парамонова. Встречался с его внуком в городе Саратове. 9 мая 2012 все его родственники посетят могилу, приедем туда и мы. Если кого-то удастся разыскать из остальных - вытащим их туда, тоже.
По остальным - удалось обнаружить следы. Ищем. Отовсюду Воины - Ульяновская область, Кемеровская, Нижегородская, Казахстан, Кабардино-Балкария, Москва, Саратовская область.
Ветеран партизанского движения - житель Клетни - Козлов Павел Борисович из отряда Суворовцев, помнящий этот бой, так же, посетит могилу.

11

Здравствуйте!

У нас женщина ищет место захоронения брата бабушки, Михальцова Василия Семёновича, погиб вместе со ст. лейтенантом Квардиным 16.12.1942 г. , д.Барковичи — http://vorum.mybb.ru/viewtopic.php?id=1508#p4934

Пожалуйста, вышлите фото братской могилы, Вы же там были в 2011 году.

Почему-то здесь в этой теме это фото так и не разместили.

Полный адрес места захоронения нужен, фото памятника и  фамилий на памятнике.
Пожалуйста!

Есть на нём Михальцов Василий Семёнович?

Тема это 12-ти летней давности.
Написала я Павлу на эл. почту, написала и Валентину Леонидовичу Немцову, но не уверена, что ответят. Лет прошло много.

12

Пришёл ответ на эл. почту от Валентина Леонидовича:

21 июн. 2023, 14:26
КОМУ
ПАПКА:
Входящие
Здравствуйте Лидия Геннадьевна! Сообщаю, что на мраморной  плите  памятника  погибшим партизанам Ворговской  бригады увековечена фамилия Миихальцова Василия Семеновича. Три года тому назад памятник значительно благоустроен. Вчера  заявительницей  на   вашем сайте размещены  фотографии  этого памятника (до реставрации и после)  Подтверждаю, что именно об этом памятнике идет речь. В 2020 году о нем   рассказано в изданной  нами книжке  «Остались навечно в Клетнянских  лесах»
С уважением,

--

Немцов Валентин.

Ниже фото этого памятника после реставрации.

На сайте "Клетнянский край" есть спец.страничка — Фотографии памятников и памятных мест Клетнянского района

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t221283.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » ст.л-т Квардин Павел Тимофеевич