АБАШКИН В.Н.: ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

     Брянской областной Думой направлено ходатайство Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. о присвоении почётного звания «Город Воинской Славы» городу Севску. С таким же ходатайством к Президенту обратились маршал Советского Союза Язов Д.Т., Всероссийский Совет ветеранов ВОВ, Союз Казаков России. Однако есть скептики, сомневающихся в масштабности боевых действий, происходивших в годы Великой Отечественной войны в районе Севска. На основании краткого анализа боевых действий Красной армии, партизан и подпольщиков в годы ВОВ на территории Севского района, я постараюсь доказать обоснованность этих ходатайств.

     Брянскими краеведами и историками по праву уделяется много внимания истории Брянского фронта. Однако при обсуждении боевых действий Брянского фронта первого формирования больше всего исторических исследований проведено по боевым действиям 50-й армии генерала Петрова, меньше их по 3-й армии генерала Крейзера и незаслуженно мало по 13-й армии генерала Городнянского и оперативной группе генерала Ермакова. Также незаслуженно мало внимания брянскими историками уделяется действиям Центрального фронта второго формирования при освобождении территории Брянской области в августе – сентябре 1943 г.

     Боевые действия, которые вели: - 13-я армия по выходу из окружения в октябре 1941 года; и - Центральный фронт в марте и в августе 1943 года на территории Брянской области проходили в основном в Севском районе.

     В результате начала проведения немецко – фашистскими войсками операции Тайфун 50-я, 3-я и 13-я армия Брянского фронта в начале октября 1941 г. оказался в окружении. Относительно успешно вела бои оперативная группа генерала Ермакова на южном фланге фронта на территории Рыльского, Хомутовского районов Курской области и Севского района Орловской области. В районе Севска 42 отдельная танковая бригада безуспешно пыталась противостоять танковому удару 2-й танковой группы генерала Гудериана. 13-я армия генерала Городнянского прорывалась из окружение через Суземский и Севский районы. Первую линию вражеского окружения 13-я Армия прорвала в районе села Негино Суземского района, в дальнейшем, двигаясь на Севск части армии натолкнулись на ожесточённое сопротивление врага и вынуждены были изменить направление главного удара. Пройдя через хинельские леса, основной удар 13 армия нанесла через стратегически важную автодорогу Глухов - Севск в районе села Поздняшовка - Весёлая Калина Севского района. В самый критический момент боя сводный отряд 132-й стрелковой дивизии лично повёл в атаку командир дивизии генерал Бирюзов, будущий маршал Советского Союза, что и предопределило успех. Сам Бирюзов был тяжело ранен в том бою. Оборона противника была прорвана, части армии вышли из окружения. Всего в октябре 1941 года в боевых действиях на территории Севского района принимали участие 7 стрелковых дивизий (132-я, 143-я, 6-я, 121-я, 155-я, 298-я, 307-я), 1 кавалерийская дивизия (55-я) 2 танковые бригады (141-я, 42-я). Количество погибших красноармейцев установить не представляется возможным, в Севском РВК нет никаких фамилий наших воинов, погибших на Севской земле в октябре 1941 г.

     1 марта 1943 г. части 2-й танковой армии генерала Родина и конно-стрелковой группы генерала Крюкова в результате наступления Центрального фронта освободили Севск. Это был первый районный центр нынешней Брянской области, освобождённый частями Красной Армии. При дальнейшем наступлении 2-я танковая армия освободила Суземку, а конно-стрелковая группа вышла к Десне и Новгороду – Северскому. У Центрального фронта сил для дальнейшего развития наступления не было. Конно-стрелковая группа с тяжелейшими боями вынуждена была отойти к Севску, а 2-я танковая армия отступила от реки Усожи и посёлка Комаричи. Бои за город продолжались 10 дней. Конно-стрелковая группа, погибнув практически полностью, 27 марта 1943 г. оставила Севск. 2-я танковая армия в результате тех боёв понесла большие потери и была выведена на переформирование. В конно – стрелковой группе генерала Крюкова за период боёв под Севском с 1-го по 27-е марта погибло более 15 тысяч человек. Три стрелковые дивизии (60-я, 112-я, 181-я) и отдельная стрелковая бригада (115-я), принимавшие участие в мартовских севских боях также понесли огромные потери. Всего в марте 1943 года на Севской земле в боевых действиях принимали участие 3 стрелковые дивизии (69-я, 112-я, 181-я), 3 кавалерийские дивизии (3-я и 4-я гвардейские, 7-я), 4-и отдельные стрелковые бригады (28-я, 29-я, 30-я лыжные и 115-я), 11-й танковый корпус 2-й танковой армии в составе 3-х танковых (53-я, 59-я, 160-я) и одной мотострелковой (12-я) бригад, 19-й танковый корпус в составе 3-х танковых (79-я, 101-я, 202-я) и одной мотострелковой (19-я) бригад. В результате мартовского сражения под Севском образовались выступ и северный фас Курской дуги. Немецкие войска 9-й армии генерала Моделя, выведенные с Ржевского выступа были брошены на парирование ударов Центрального фронта и не смогли нанести удар из района Орла на Курск навстречу танковой группе Манштейна. Именно такую оценку боям под Севском Центрального фронта дали в своих мемуарах маршал Рокоссовский и генерал армии Батов.

     26 августа начал Черниговско - Припятьскую наступательную операцию Центральный фронт 2-го формирования. Основной удар фронт наносил в районе Севска, где наступали 65-я армия генерала Батова и 2-я танковая армия генерала Богданова при поддержке 16-й воздушной армии генерала Руденко. Вспомогательные удары на флангах фронта наносили 48-я армия генерала Романенко и 60-я армия генерала Черняховского. 27 августа части 65-й общевойсковой и 2-й танковой армий освободили Севск. В честь освобождения Севска в Москве был дан праздничный салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий, а наиболее отличившимся 7 воинским частям было присвоено почётное наименование Севских.

     Но дальнейшее наступление на Севском направлении приостановилось. Противник подтянул резервы, сняв их с других участков фронта. Бои приняли ожесточённый характер. В результате части 3-х общевойсковых и одной танковых армий освобождали Севский район в течение 7-ми суток. Всего в боях за освобождение Севской земли в период с 26 августа по 3 сентября участвовали 3 дивизии (102-я, 137-я, 73-я) 48-й армии, 4 дивизии (322-я, 226-я, 6-я гв., 3-я гв. вдд.) 60-й армии, 10 дивизий (60-я, 69-я, 193-я, 37-я гв., 246-я, 140-я, 354-я,106-я, 194-я, 162-я), одна стрелковая бригада (115-я), 3 отдельных артиллерийских бригады (68-я, 86-я, 100-я), один артиллерийский корпус прорыва (4-й), 3-и отдельных танковых полка (29-й гв., 251-й, 255-й) 65-й армии, 4 танковых бригады (103-я, 50-я, 51-я, 57-я гв.), 3 механизированных бригады (24-я, 25-я и 26-я гвардейские), одна мотострелковая бригада (57-я) 2-й танковой армий.

     Для сравнения: Брянский фронт 3-го формирования перед Брянской наступательной операцией по состоянию на 1 сентября 1943 г. имел в своём составе 5 общевойсковых (11-я гвардейская, 3-я, 11-я, 50-я, 63-я) и одну воздушную (15-я) армии. В состав фронта входили 39 стрелковых и 3 кавалерийские дивизии.

     Фактически под Севском наступала группировка советских войск условно равная по силе половине Брянского фронта.

     Всего за годы войны на территории Севского района принимали участие в боевых действиях: 13-я, 65-я, 48-я, 60-я общевойсковые и дважды 2-я танковая армии, а также оперативная группа генерала Ермакова и конно-стрелковая группа генерала Крюкова.

     Численный состав этих войск составляет:

     27 стрелковых дивизий;

     4 кавалерийские дивизии;

     4 стрелковые бригады;

     12 танковых бригад;

     3 механизированных бригады;

     3 мотострелковые бригады;

     3 отдельных танковых полка;

     1 артиллерийский корпус прорыва;

     3 отдельных артиллерийских бригады.

     Вероятные потери советских войск на Севской земле составляют не менее 20 000 человек.

     В самом Севске в результате мартовских и августовских боёв из 1085 домов уцелело лишь 122 частных дома.

     На оккупированной территории в хинельских лесах Севского района были сформированы 4 партизанских отряда. Именно из хинельских лесов уходили в длительные рейды партизанские соединения Ковпака, Руднева, Сабурова, Наумова.

     В Севске и соседних селениях действовала мощная подпольная организация «За Советскую Родину, насчитывавшая около 100 человек.

     Всё вышесказанное позволяет мне с полной уверенностью заявить, что город Севск по праву заслуживает присвоения почётного звания «Город Воинской Славы».

05 октября 2010 г.
Абашкин В.Н.
Источник: http://sevsk32.ru/gpw/7/143/