СЕРГЕЙ ИСАЕВИЧ ПОДДУЕВ

https://i.imgur.com/QZYJ9JHm.jpg

( __ октября 1917 - ? г. )

     Поддуев Сергей Исаевич родился в октябре 1917 года в с. Глядино. После окончания 6 классов уехал на стройку Запорожской ГЭС , там закончил ремесленное училище. В 1938 году был призван на службу в Красную Армию. Прослужил три года на Дальнем Востоке.
     Когда началась Великая Отечественная война, служил на Японской границе, а в 1942 году их часть перебросили к Волге. Служил шофером 3 танкового батальона 27 отдельной Гвардейской Танковой Ясской Краснознаменной ордена Суворова бригады. Сражался на Сталинградском, Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах.
     В битве под Сталинградом увидел весь ужас войны. При переправе через Волгу часть пережила налет немецких самолетов. При бомбежке потонуло много техники, погибли солдаты. Его машина чудом уцелела.
     В боях Сергей Исаевич показал себя смелым и решительным воином. Он вовремя доставлял на передовую экипажам танков боеприпасы и продовольствие. Зачастую проводил свою машину по трудно проходимым дорогам под артиллерийским огнем противника, четко и быстро ориентировался на местности при возникновении опасности . При налете фашистских самолетов, бывало, разворачивал машину поперек дороги, маскируя её среди разбитой техники , которой было очень много в поволжской степи.
     Сергей Исаевич участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги» , благодарностями Верховного Главнокомандующего.
     Из наградного листа Поддуева С.И. : «14 декабря 1944года северо-восточнее города Будапешт, доставляя продовольствие на передовую, попал под бомбежку. Сергей Исаевич быстро вывел машину в укрытие и замаскировал её. Этим он спас машину и вовремя доставил питание экипажам танкистов. В боях при удержании и расширении плацдарма на левом берегу реки Дыйе тов. Поддуев С.И., не считаясь с отдыхом, в любых условиях, всегда вовремя доставлял продовольствие и боеприпасы к танкам, чем способствовал успешному выполнению боевых приказов командования. Правильной эксплуатацией и хорошим уходом, сумел сохранить машину. В прошедших боях он образцово выполнял боевые приказы командования»
     После окончания войны ещё год он боролся с бандитами в Западной Украине .
     Домой вернулся в 1946 году. Почти девять лет провел в разлуке с родителями и братьями . Трудился в колхозе шофером. Женился в 1946 году на Трахновой Анастасии Васильевне, вместе с которой воспитали четверых дочерей. Сегодня они рассказывают его шести внукам и семи правнукам о фронтовой судьбе их деда, рядового шофера, внесшего свой вклад в победу над фашизмом.

27.05.2020 г., газета "Верный путь" Комаричского района
Источник: https://verniy-put32.ru/society/2020/05 … -isaevich/