ЕЛИСЕЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ ЖИЛИНСКИЙ

https://i.imgur.com/Od1KqH3m.jpg

     К рассказу о моём земляке Е.И. Жилинском меня побудил необычный факт из его фронтовой биографии. Когда я стала собирать сведения об Елисее Илларионовиче Жилинском и ознакомилась с военными документами, на ум сразу пришли строки из стихотворения Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло…».
     Ну ещё бы! Вот строчка из военного архивного документа. Читаем запись под номером 68: «Жилинский Елисей Илларионович, красноармеец, стрелок, беспартийный, 1903 г.р. Орловской области Красногорского района с. Заборье, призван 05.10.1943 года Красногорским РВК, Орловской области. 05. 12. 1943 убит в бою западнее 2 км. Ермакова Поля Жлобинского района Гомельской области. Осталась жена Жилинская Агриппина Ивановна. Извещение вручено жене 08.12.1943 года».
     Я вновь и вновь обращаюсь к поисковику в интернете. И снова «МЕМОРИАЛ» выдаёт мне только эти сведения:
     «Последнее место службы: 260 сд. Воинское звание: красноармеец. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 05.12.1943. Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Жлобинский р-н, Ермаково Поле, западнее 2 км. Название источника донесения: ЦАМО»
     Я могла бы в это поверить, если бы не знала, что у Елисея Илларионовича Жилинского после войны родилось ещё трое детей. До войны у них с Агриппиной Ивановной родилось трое детей, двое из которых в младенчестве умерли. Дочь Мария, которая в 70-е станет передовой дояркой, осталась жива. В 1942 году родился сын Иван.
     Связавшись с его сыном Василием Елисеевичем, подполковником в отставке, узнаю, что действительно в декабре 43-го года А.И. Жилинская получила извещение о том, что её муж погиб. Спустя время пришло новое извещение: пропал без вести. А в середине зимы 44-го на порог дома является живым и здоровым её Елисей. Оказалось, что тогда под Жлобином Елисей был тяжело ранен, отправлен в госпиталь на лечение. После лечения ему предоставили короткий отпуск на родину, по окончании которого он отправился бить врага и победу встретил в Берлине.     
     Со слов сына Василия узнаю, что Елисей Илларионович имел несколько наград. Среди них медали: «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Умер Е.И. Жилинский в конце 70-х. похоронен в д. Барсуки. Его двое сыновей стали военными. Василий Елисеевич — подполковник в отставке, проживает в Санкт- Петербурге. Пётр Елисеевич — старший мичман, проживает в Крыму. Правнук Елисея Илларионовича Евгений Жилинский, внук его сына Ивана, служил в Грозном, сейчас в звании старшего прапорщика продолжает нести службу на благо Родины.
     Дети, внуки и правнуки чтят память о своём воине, который был «потерян», «похоронен», но вернулся с войны. И в строю Бессмертного полка вот уже который год родные с гордостью несут его портрет.

17.05.2020 г., газета "Красногорская жизнь"
источник: http://xn----7sbalrggkc2ahebxflf9rzb.xn--p1ai/society/2020/05/17/patrioticheskaya-akciya-gazety-bessmertnyj-polk-16/