Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я, Сабирова Ляйля, внучка красноармейца Сабирова Вали Сабировича, 1911 года рождения, призванного на фронт Атнинским РВК ТАССР в 24.06.1941 года. Прошу помощи в установлении судьбы деда, пропавшего без вести (погибшего) в Брянской области.

Исходя из собранных документов, мне известно следующее:
Мой дед - Сабиров Вали (Габдулвали, Валий, Валей)  Сабирович – 1911 года рождения, уроженец дер. Большая Атня Атнинского района Татарской АССР, рядовой.
Отец – Сабиров Сабирҗан (Сабирзян) Хасан улы,
Мать – Сабирова Сахибкамал Сафиулла кызы.

Был призван 24 июня 1941 года Атнинским РВК. В Казань они были направлены через Арск. Вероятно, поэтому в некоторых документах и указывается призыв Арским РВК. До отправления на фронт находился «в лагере №1»  в пригороде Казани. Он был вет.фельдшерем и мог быть направлен на фронт в эшелоне с лошадьми.
В 1941 году моей бабушке – Сабировой Файрузе (девичья фамилия Багаутдинова) пришло извещение, о том, что ее муж пропал без вести. По её воспоминаниям  известно, что от деда с фронта было всего два письма: одно из Москвы, другое наименование населенного пункта бабушка выговаривала как «БАРАНСК». «Баранскийга килеп җиттек, ахыры Киев уңаена булыр…» (в переводе с татарского «Доехали до Баранска, вероятнее будет в направлении Киева»), так пересказывала она содержание письма. Населенного пункта с названием Баранск в картах 1941г. я не нашла. Письма не сохранились.
На запросы в Арский и Атнинский РВК, военкомат Республики Татарстан о предоставлении данных о номере полевой почты или войсковой части, куда он был направлен, получены ответы, что таких сведений нет. В ответе из Национального музея РТ было предположение, «что, судя по его письму, он мог погибнуть 27 июля 1941г. в Брянской области. В плен не попал».
Дата пропажи без вести по разным документам разнится:
- согласно «Именного списка безвозвратных потерь пропавших без вести по Атнинскому Райвоенкомату Тат.АССР с 1941-1946 г.г.» напечатано «25.07.41г.пропал без вести» и ря-дом рукой приписано «пропал б/вести 10.41»
- в дубликате «Извещения»  значится «пропал без вести в ноябре 1941 г.»,
- в архиве военного комиссариата Арского и Атнинского районов в алфавитной книге безвозвратных потерь, на странице 62 значится, что погиб в ноябре 1941 года.
В «Книге Памяти» Арского и Атнинского районов РТ на стр. 402 есть упоминание о деде: Сабиров Габдулвали Камалович  (Сабирович), 1911, с.Большая Атня, моб. Арским РВК, кр-ц. Отчество изменено на Камалович,  вероятно это связано с тем, что в исходном документе каким-то образом было упоминание имени его матери – Сахибкамал.
По архивным данным, представленным в открытом доступе в интернете, другой информации о деде не нашла. Поиск зашел в тупик из-за отсутствия данных о полевой почте или войсковой части.
Может быть, в ходе поисков были найдены останки, либо медальон с данными мое-го деда. Очень прошу помочь! Буду благодарна за любую информацию.