АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ КУЧЕРОВ

https://i.imgur.com/wNjNxp3m.jpg

( 1922 - 26 июля 1991 г. )

     Сегодня я хочу вам рассказать про моего прадеда — Кучерова Александра Петровича.

     Он родился в 1922 году в селе Городец. Когда грянула Великая Отечественная война, ему было 19 лет, подрастал пятимесячный маленький сын. На войну он ушел с первых дней, сначала в партизанский отряд, а затем на фронт. Участвовал в взрыве Синего моста с 7 на 8 марта 1943 года. После этих боев родные получили известие, что Александр погиб, но он оказался жив.

     17 сентября 1943 года был призван на фронт в 251 саперный взвод 927 стрелкового полка. Но уже в декабре 1943-го был ранен осколком гранаты в бок, ранение оказалось сквозным. И опять молодого воина посчитали убитым и оставили на поле боя, чтобы захоронить позже. Но Александр очнулся и заполз на еще теплое место после сгоревшего стога сена, где его и нашли спустя два дня. Затем был госпиталь и опять возвращение на фронт.

     Мой прадед не любил рассказывать про войну и не уточнял, за что получил ордена и медали, а у него их было много. А самые значимые — это ордена Славы II и III степени и Красного Знамени. Совсем недавно, когда были рассекречены архивы Министерства Обороны, мы нашли наградные листы с описанием его подвигов. Орден Славы III степени он получил за то, что 14 сентября 1944 года участвовал в строительстве штурмового мостика через реку. Под минометным огнем противника подносил к месту строительства опоры и устанавливал их в воду, что способствовало постройке моста вовремя. Но сначала предстояла разведка местности. И прадеду поручили это важное задание. И не просто разведать, и ещё протянуть на противоположный берег трос. Эту задачу он успешно выполнил ночью 14 сентября, прямо под носом у противника, невзирая на минометный огонь протянул на противоположный берег трос и этим самым дал возможность своевременно навести штурмовой мостик длиной 48 метров.

     Орденом Славы II степени прадеда наградили за целый ряд его подвигов. Вот их перечень: за время наступательных боев в Восточной Пруссии с 21.02.1945 года при движении вперед быстро и умело разминировал минные поля противника, чем обеспечил движение пехоты вперед; 02.02.1945 года под пулеметно-минометным огнем противника по пояс в воде строил мост через реку; 15.02.1945 года в бою в районе господского двора Кернинг неоднократно ходил расставлять мины на ближнем расстоянии от противника; 14.03.1945 года на подступах к деревне Хермондорф получил приказ разминировать минное поле противника, рискуя жизнью сделал два прохода вовремя. Во всех случаях боевое задание выполнял в срок и достоверно.

     Александр Кучеров дошел до Берлина, где даже расписался на стене Рейхстага. С войны вернулся лишь в 1947 году. Работал на железной дороге, воспитал 4 дочерей и 2 сыновей. Умер 26 июля 1991 года в поселке Выгоничи. Последними словами были: «Ребята, ура! За Родину!»

     Занимаясь этой работой, я увидел, что мой прадедушка — участник Великой Отечественной войны — был готов отдать за свободу Родины собственную жизнь. Об этом свидетельствуют его боевые награды. К сожалению, я не смог восстановить более подробно его боевой путь, но на основе всего сказанного я сделал вывод о том, что мой прадед был героем, он являлся непосредственным участником исторических событий нашей Родины и история моей семьи перекликается с историей моей страны. Мы должны помнить наших героев! И что бы нам ни пытались внушить, искажая историю, мы знаем, как было на самом деле. Все это я узнал от своей мамы и архивных данных. Вот таких героев взрастила наша земля!

Артем КУЧЕРОВ, ученик 3 класса Лопушской школы
02.04.2020 г., газета "Российская нива" Выгоничского района
Источник: https://rosniva.ru/75-years-of-victory/ … oronennyj/