МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ШУМАВЦОВ

https://i.imgur.com/RXSmVWbm.jpg

( 25.05.1905 -  г. )

     Эта весточка пришла в редакцию нашей газеты «Пламя труда» от Надежда Яковлевой из города Людиново Калужской области. Она является нашей читательницей в интернете. Вот что пишет Надежда:

     — Дорогая редакция, читаю ваши материалы на сайте и в соцсетях, знаю, что у вас проходит акция  редакции «Жизнь, опаленная войной».  Хочу рассказать о своем дорогом родственнике, который участвовал в Великой Отечественной войне. Это мой прадед  — Шумавцов  Михаил Васильевич. Он родился 25 мая 1905 года в деревне Ольшаница Дятьковского района. В годы войны  сражался с фашистами в партизанском отряде в брянских лесах. Был  смелым и отчаянным воином, имел множество ранений, вследствие  чего  — ранняя смерть. Он был в плену, угнан немцами в концлагерь во Францию. Освобожден с другими русскими узниками войсками-союзниками из Америки. Награжден медалью «За отвагу» №3437561 , а также орденом «Красной звезды» (подтверждающий документ пока не можем найти, видимо, не сохранился, но от своих родных знаем, что прадедушка имел такую награду).

     К сожалению, мы знаем очень мало информации о нем, где и в каком именно  отряде воевал. Но я надеюсь через сайт  «Дорога памяти» смогу отыскать сведения о своем прадедушке Михаиле Васильевиче Шумавцове.

     Каждый год 9 Мая мы участвуем в «Бессмертном полку», несем фотографию прадедушки в колонне рядом с другим земляками — защитниками Родины. В этом году отмечается 75-летие Великой Победы, очень надеемся, что хотя бы виртуально состоится это шествие и в этот раз в честь памятной даты в истории России.

     Люблю вашу газету, вы много делаете для своих земляков —  а моя родная земля  и деревня Ольшаница Дятьковского района. Мы —  потомки  Шумавцовых.

Подготовила Надежда ЮДИНА. Фото из семейного архива Н.Яковлевой
10.04.2020 г., газета "Пламя труда" Дятьковского района
Источник: https://plamya-truda.ru/actions/2020/04 … lshaniczy/