ИВАН АНДРЕЕВИЧ КУЗЬКИН

https://i.imgur.com/ymU2L7om.jpg

( 1925 - )

В редакцию нашей газеты пришло письмо от Натальи Яковиной, в котором она рассказала о своем дедушке Иване Андреевиче Ку­зькине (на снимке), участнике Ве­ликой Оте­чественной войны, ко­торому в ны­нешнем го­ду исполнится 95 лет.

     – Мой дедушка Иван Андреевич Кузькин родился в деревне Потапово Трубчевского района в 1925 году в крестьянской многодетной семье, в которой было 5 братьев и сестра (дедушка был самым маленьким), – пишет автор письма. – Все члены се­мьи занимались крестьянской работой: пахали, сеяли, убирали урожай. Старшие братья служили в ар­мии, учились в школе, а младший (мой дед), бегал по двору и гонял птиц.
     В конце 1939 года началась война с Финляндией, и для большой семьи, как и для многих в нашей стране, мирное время кончилось. На эту войну был призван брат моего деда, Семен Андреевич (1919 года рождения), который погиб при штурме Выборга (10 марта 1940 года) и там же похоронен. В мае 1941-го призвали в армию Александра, (1921 г. р.), после – 22 июня 1941 года – Петра (1907 г. р.) и Павла (1909 г. р.).
     Война, катившаяся с запада, не обошла стороной и деревню Потапово. При завязав­шем­ся бое сгорела одна треть деревни, в том числе и изба моего дедушки и его родителей. Потянулись стра­шные дни оккупации. После освобождения на­шего района в сентябре 1943 г. моего деда призвали в армию. Он попал в запасной полк учебно-минометной роты, где го­товили командиров минометных расчетов. Готовили их к боевым действиям долго и основательно, так как командиры взводов и рот прошли фронт и имели богатый боевой опыт.
     Окончена программа обучения, курсантам присвоили звание «ефрейтор», и в июле 1944 года деда отправили на фронт. Попал он на 1-й Прибалтийский фронт, в 4-ю ударную армию, 164 стрелковую дивизию, 742 стрелковый полк минометной роты в качестве наводчика миномета, потом стал командиром расчета и принял участие в боях в Прибалтике: освобождали Ви­льнюс, Ригу, Шауляй и многие другие населенные пункты. Немцы сражались отчаянно, цеплялись за каждую высоту, но сдерживать наши войска им уже не удавалось.

https://i.imgur.com/dLi5HUvm.jpg

     Когда я прошу деда рассказать о каком-нибудь эпизоде из его военной биографии, он отвечает, что выбрать сложно, надо писать целый роман.
     Из Центрального архива Министерства обороны дед получил документы, где сказано, что наводчик миномета 1-й минометной роты ефрейтор Ку­зькин Иван Андреевич награжден медалью «За отвагу»: «он 16 сентября 1944 года при форсировании реки Иецава на Рижском на­правлении своими умелыми действиями способствовал уничтожению расчета противотанковой пушки противника и подавлению огня станкового пулемета», орденом Красной Звезды – «за мужество и отвагу, проявленную младшим сержантом Кузькиным Иваном Андреевичем при отражении вражеской атаки восточнее местечка Пампали Латвийской ССР 24 декабря 1944 года».
     Расчет моего деда непрерывно вел огонь по врагу и уничтожил огнем из миномета до 15 немецких солдат. Гитлеровцы приближались к огневым позициям, тогда младший сержант Кузькин со своим расчетом автоматным огнем заставил гитлеровцев откатиться назад, оставив на поле боя 20 трупов солдат и офицеров….
     В 2020 году моему дедушке исполнится 95 лет. Я и вся моя семья желаем ему долгих лет жизни и, конечно же, здоровья.

Н. ЯКОВИНА и ее семья.
10.04.2020, газета "Земля трубчевская"
Источник: https://zeml-trub.ru/society/2020/04/10 … an-kuzkin/