Брянские школьники установили новую ограду на могиле пионера-героя

https://i.imgur.com/Hv9sDqZm.jpg

     В 2018 году  Жуковская школа № 1 им. Б.В.Белявского Брянской области присоединилась к Всероссийской акции «Парта Героя», которая реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа». Эта акция дает детям возможность узнать больше о подвигах соотечественников. Право сидеть за Партой Героя предоставляется тем учащимся, которые достигли высоких результатов в обучении, заняли призовое место в конкурсе, отличились примерным поступком или поведением. Парта Героя в жуковской школе посвящена пионерам-героям района, в том числе юному партизану. Мише Куприну.
     Как рассказал газете «Жуковские новости» волонтер отряда «Доброе дело» Вячеслав Поляков, осенью 2018 года учащиеся первой школы посетили могилу Героя на Косиловском кладбище в Жуковском районе.
     «На памятнике гранитный барельеф мальчишки с добрым взглядом и мягкой улыбкой. Каким храбрым и мужественным оказался маленький Герой! Миша Куприн был разведчиком в партизанском отряде и не выдал фашистам место нахождения отряда. А ведь он тогда был почти моим ровесником. Как ему, наверное, хотелось любоваться необъятным небом, родными просторами, радоваться щебетанию птиц и просто жить! Но он не предал партизан, не склонил головы перед врагом. Благодаря таким стойким, отважным, преданным людям, как Миша Куприн, мы победили в той страшной войне!", - рассказал волонтер.
     К сожалению, на могиле Героя не было ограды. Обсудив  проблему в школе, волонтеры отряда «Доброе дело» приняли решение — восстановить ограду. На призыв волонтеров откликнулись все учащиеся школы. Для сбора средств по реализации этого проекта ребята провели сладкую ярмарку. При активной поддержке проекта Юрием Швырковым, волонтеры 5 марта этого года смогли установить новую ограду на могиле Миши Куприна.
     «Мы помним, мы гордимся и должны быть достойны памяти Героя!", - подчеркнул Вячеслав Поляков.

10.03.2020 г., источник: https://bryansk.er.ru/news/2020/3/10/vo … ra-geroya/