ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Чупраков Василий Александрович, п\б в Новозыбковском районе


Чупраков Василий Александрович, п\б в Новозыбковском районе

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Здравствуйте, Максим Александрович!
Занимаюсь установлением судьбы моего прадеда по время ВОВ. Совместно с Макаром Ивановичем Тониным удалось много выяснить, по его совету обращаюсь к Вам.
Мой прадед Чупраков Василий Александрович, 1898 г.рождения воевал в сентябре-октябре 1943 года в 190 армейской штрафной роте 217 стрелковой Ученской дивизии 48 армии. На тот момент воины этой роты выполняли задачу по освобождению поселков Курганье, Грива и Подыпутье Вышковского сельсвета Злынского района Орловской области (с 5.07.1944 эта часть Орловской области вошла в Брянскую, а район Новозыбковским стал).
31.10.1943 года не вышли из боя близ и вокруг Маловышковского с/c 18 воинов 190 Аошр в их числе и мой прадед. Все эти люди по базе obd-memerial.ru считаются пропавшими без вести.
Что Вы можете сказать об этой местности? (не болота ли там) Есть ли там населенные пункты. Нет ли обелиска или братского безымянного захоронения? Не велись ли поисковиками Брянской области в этой местности поиски? И не планируются ли?
С уважением, Мария

2

Уважаемая  Мария!
190 ошр не могла входить в состав 217сд. Эта рота была армейского подчинения. 28.10.43г рота вела бои уже в районе д.Хальч-г.Ветка, Гомельской обл. Вот ссылка:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial … 000028.JPG
Да, она проходила через Малый Вышков, но где-то 25-26.09.43г.
Я хоть и живу в Белоруссии, но от меня Малый Вышков в 30км. Местность знаю. Боевую обстановку тоже.
Откуда у Вас информация о Малом Вышкаве?
С уважением, Николай Басенков г.Добруш.

Отредактировано Николай Басенков (2010-11-09 23:19:41)

3

Книга Памяти Кировская область, Юрьянский район. Том 14, стр. 236
Чупраков В.А., 1898г.р. Уроженец д.Чупраки Высоковского с\с. Красноармеец. Пропал без вести в июле 1943г.
Ссылка на документ: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=406107870

Книга Памяти Кировская область, Юрьянский район. Том 14, стр. 236
Чупраков В.А., 1898г.р. Уроженец п.Юрья Юрьянского п\с. Красноармеец, в\ч п\п 19239. Пропал без вести в октябре 1943г.
Ссылка на документ: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=406107870

Информация из документов, уточняющих потери
Чупраков В.А., 1898г.р. Уроженец: Кировская обл., Верховинский р-н, Замежницкий с/с, д. Чупраки. Призван: 20.03.1942 Верховинский РВК, Кировская обл., Верховинский р-н. Звание: красноармеец. Пропал без вести __.07.1943г. Родственники: Чупракова Агрипина Ивановна. ЦАМО: фонд-58, опись-18004, дело-149.
Ссылка на документ: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56967050

Информация из документов, уточняющих потери
Чупраков В.А., 1898г.р. Уроженец: Кировская обл., Верховинский р-н, Верховинский с/с, д. Лесная. Призван: 15.02.1943 Верховинский РВК, Кировская обл., Верховинский р-н.  Звание: красноармеец п/п 19239. Пропал без вести __.10.1943г. Родственники: сын - Чупраков Аркадий Васильевич. ЦАМО: фонд-58, опись-18004, дело-248.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57731256

Войсковая часть полевая почта № 19239 - 190 ОАШР

Не хватает информации. Вы с г.Тониным не на СПРО общались? Осталась ли там эта тема? Откуда Макар Иванович взял сведения про Вышков? И, кстати, не подскажете, где его можно найти, после того как он ушел с СПРО.

4

Здравствуйте, вот самая содержательна часть морей переписки с Макаром Ивановичем. Я общалась с ним по эл. почте.

Охотно расскажу Вам о судьбе Вашего прадеда Василия Александровича Чупракова, который доблестно сражался в 190 Армейской Отдельной Штрафной роте 48 Армии (таковой она стала 27 февраля 1943,а до даты сей имела номер иной - была 7 Армейской Отдельной Штрафной роты той же Армии и сформирована была еще 7 ноября 1942...), и в цитированное Вами время входила в состав Белорусского фронта. Ее полевая почта действительно имела номер п/п 19239. А командиром 190 Аошр на момент пребывания в ней нашего Василия Александровича был  старший лейтенант Берестовенко, а завдел - старший лейтенант Розвадовский - ему все и обязаны записями во цитируемых мною  документах...
Василий Александрович прибыл в 190 Аошр 48 Армии 14 сентября 1943 года через 146 Армейский Запасной Стрелковый полк той же Армии. Пополнение из 146 Азсп прибыло в составе 142 бойцов, среди них и упоминается наш Василий Александрович. Все это можно усмотреть в Книге Приказов за 1943 год. 
              Следуя судьбе 217 сд 48 Армии наша 190 Аошр, выполняла свою задачу по освобождению поселков Курганье,Грива и Подыпутье Вышковского сельсовета Злынского района Орловской области ( с 5.07.1944 - Брянской области).( Злынский район затем трансформировался в Новозыбковский).
Василий Александрович не вышел из боя 31 октября 1943,когда 190 Армейская Отдельная Штрафная рота была придана 217 стрелковой Унечской ордена Ленина,Краснознаменной,ордена Суворова дивизии...
              Вместе с нашим Василием Александровичем не вышли из боя иль без вести пропали, как то в боевых донесениях излагается, еще 18 храбрецов, среди них:
              ст сержант                   Торяник              Василий Филиппович   1907
              старшина 1 статьи        Тетенко              Василий  Алексеевич   1920
              старшина 2 статьи        Мартышко          Василий Андреевич     1920
              кр-ц                            Панов                 Андрей Иванович        1919
              кр-ц                            Пучков               Григорий Емельянович 1925
              ст сержант                   Афанасьев         Анатолий Семенович    1925
              ефрейтор                     Коваленко          Иван Федорович           1917...
              Сия Роспись печальная мною Вам подается не случайно,ибо ВСЕ ОНИ,включая и нашего Василия Александровича прибыли из 146 Азсп как выше писал 14 сентября 1943...
         У меня, к сожалению, нет бумажного носителя (как ныне модно глаголить) Росписи сей, ибо при работе с фондами в ЦАМО во времена еще почти нулевые (до 2000-х тысячного) мои помощницы базу формировали статистическими данными лишь и прямо в ноут-бук.
В заключение же, о месте где наш Василий Александрович из боя не вышел вместе со товарищами своими...
             Пали они несомненно близ и вокруг Маловышковского сельсовета. Поселения выше мною означенные еще существовали в годах семидесятых века минувшего...
И еще из другого письма:
               Разницы в числах призыва пусть не вводят Вас в то же заблуждение. В те годы, всюду уже военные хорошо уж то, что записи просто сохранились, а был ли наш воин призван 15 февраля или 20 марта 1943 - то совсем не принципиально.
              Стало быть, далее события следующим образом развивались -Трибунал войск НКВД (именно они дела бывших сотрудников рассматривали),осуждение и срок, кой с применением ст 28 ч 2 УК РСФСР в редакции 1926 года, заменял реальную меру лишения свободы на пребывание во Штрафной роте Действующей Армии на срок не более 3 месяцев.
              После вынесения Приговора наш Василий Александрович прямо из следственного изолятора был призван Верховинским РВК и направлен на сборно-пересыльный пункт, я полагаю Южно-Уральского ВО.
              Затем оттуда в 19 Штрафной батальон этого же округа, который выполнял накопительную функцию лишь, и ными словами время пребывания в нем не засчитывалось как пребывание в Штрафном подразделении...
              А из него он уже попал в 146 Азсп 48 Армии, но вполне возможно до него пребывал во фронтовом сборно-пересыльном пункте (лагере)...
              Все это и поглотило временной период с конца декабря 1942 по сентябрь 1943. Опять же,по-моему пониманию, сие вполне в разумных пределах.
                             Место последнего поля боя нашего Василия Александровича именно близ Маловышковского с/с.

Макар Иванович советует мне самой ознакомится с Фондом 146 Азсп 48 армии за сентябрь август июль 1943 года Книги приказов и Приложения к Книгам приказов, наверное, информация, которой он располагает из них и взята.
Сведения из Книги Памяти и с obd о моем прадеде все верно. Письмо из ЦАМО, полученное мною и ВК из Кир. Области ничего нового не содержат.

5

Что то я не могу понять. Вышков - это Злынковский район. А где Малый Вышков? Сайт Вышкова: http://vishkov.ucoz.ru/

6

Если 190 АОШр входила в 48 армию то вот здесь http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10598 есть сведения о том, что 24 октября 1943 года 217-я дивизия вошла в состав 25-го стрелкового корпуса 48-й армии Белорусского фронта. получается так:  190 АОШр входит в состав 217-я дивизии она в состав 25-го стрелкового корпуса 48-й армии Белорусского фронта. Я конечно дочь полковника, но совсем не разбираюсь с этом...

7

Мне кажется речь о Вышкове который в  Злынковском районе. А про Малый Вышков Николай что-то не так понял наверное.

8

Волк написал(а):

А где Малый Вышков?

Читай в истории:

История возникновения поселка.
На самой юго-западной окраине Российской Федерации, на стыке границ трех братских республик есть «пограничная» станция Злынка и рабочий поселок Вышков. Уже в силу географического положения история наложила свой неповторимо-уникальный отпечаток на события, факты, человеческие судьбы нашего края.
Поселок Вышков был заселен переселенцами из села Старый Вышков году по инициативе Новозыбковского уездного начальства. Пятнадцать семей поставили хатки на пустующей не заселенной местности, где бы; сплошной лес, кустарники, непроходимые чащобы, лишь кое-где небо* палены образовавшиеся после грозовых пожаров. На берегу реки Ипуть районе бывшего дома отдыха «Злынка», было два-три небольших дома, которые принадлежали военному чиновнику. В них жили люди, работая в его лесу. Они резали лес и вручную распиливали его на доски, которые хозяин продавал в окрестные селения.
Позднее, здесь через реку Ипуть была построена небольшая земляная плотина, а на ней мельница. Была сооружена и сукновальня. Все это принадлежало военному чиновнику и называлось «Пильня». Новое поселение не могло остаться без названия. И вот с названием-то связана своеобразная история. Жителям, для сельхозработ, достались трудные земли, и получать с них урожаи было проблематично, а вот воспользоваться дарами природы было проще. Первые поселенцы — мужчины, помимо расчистки земли под пашню, ловили рыбу, охотились, палили уголь. Всю продукцию они сбывали в Злынку или скупщикам. Заработок был не такой богатый, но зато деньги можно было добыть скорее и регулярнее. Такие занятия считались у окрестных крестьян баловством, а отсюда и происходит название «Балуевка», которое окрестные крестьяне дали новому поселению. Местное начальство не могло оставить безымянным зародившееся поселение и дало ему имя - Шираевка. Это название происходит от имени владельца земель, так как при более подробном ознакомлении оказалось, что поселенцы заняли не бывшие монастырские земли, выделенные им, а земли помещика Ширая. Население не приняло ни одно из предложенных названий, и стали именовать себя Новый Вышков проще и чаще Малый Вышков. Вот это название прижилось и сохранилось. Сегодня оно упростилось до короткого названия - поселок Вышков.

Сейчас этот поселок называется Вышков, а ЖД станция этого поселка - Злынка.

9

Хотя по инфо из Интернета получается с. Малый Вышков Злынковского района на период войны ныне - пгт. Вышков Злынковского района. Но ведь речь о селах близлрасположенных и приписаных к сельсовету с . Малый Вышков на окт. 1943 года  поселки Курганье, Грива и Подыпутье.

10

Может Макара Ивановича к нам пригласить на "переписку"?

11

Было бы здорово, т.к. во времена оно, он обещался:

1) подсказать по действиям штрафников в наших Севском и Комаричском районах
2) поискать информацию по двум французам, лежащим у нас во Мглине
3) что то передать через меня Герою советского Союза И.Н.Лысенко

Так можете и передать.

P.S. Я конечно понимаю, что были форс-мажорные обстоятельства в связи с неадекватностью некоторых "зазвездившихся" товарищей с СПРО, но все же.

12

Мария, вот захоронение в М.Вышкове:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260253626
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260253627
Есть тут одна очень интересная особенность у солдат погибших в конце октября 43г. На первых трех, что открыл, кроме записи на памятнике больше ничего нет, понимаете? Не КП, не уточнений и т.д. четвертый меня совсем порадовал, земляк, кстати, с Суземки. У него в нашей КП записано: Петраков Семен Федорович - 190сп 48А - не правда ли похоже на 190 ОАШР 48А.

13

Постараюсь пояснить:
После вступлнения на белорусскую землю в наших краях (26-27 сентября 43-го года) на берег р.Сож участка фронта г.Ветка - г.Гомель
вышли 73сд,307сд,399сд 48Арм. Здесь они вели бои до 1 октября 1943г.
На смену этим дивизиям приходят в конце октября, начале ноября дивизии:
260сд,96сд,323сд и 273сд,217сд,197сд 11Армии.
260сд,96сд,323сд вступают в бой первыми, 273сд,217сд,197сд находятся во втором эшалоне.
С 12 ноября все 6 дивизий участвуют в Гомельско-Речицкой операции.

73сд,307сд,399сд 48Арм вначале октября перебрасываются на участок фронта г.Гомель - г.Лоев (это южнее Гомеля по р.Сож), вместе с ними уходит на юг и 190АОШр.

Я писал, район Вышкова был освобожден 25-26 сентября 1943г.
У Вас тут не совподает дата. Не могло быть в районе Вышкаво 31октября (еще бы 31сентября мог бы поверить - бои с какими-нибудь заблудившимися немцами).
  А то, что рота кому принадлежала - это могло быть так: сегодня 217сд, а завтра армейского подчинения
48-й Армии. Я верю донесениям о безвозвратных потерях.
Я выкладывал:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial … 000028.JPG
здесь 28.10.43г 190аошр вела бои на р.Сож, а потом она уходит на юг (пока не нахожу документ).

г.Ветка западнее Вышкова примерно 40км.

14

Волк написал(а):

Петраков Семен Федорович

этот умер в госпитале:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55402732

и вообще у меня полно документов по захоронению Вышков - в основном госпитальные

Отредактировано Николай Басенков (2010-11-13 23:23:50)

15

Простите, мне очень трудно разобрать... т.е. те что похоронены в Вышкове это другие бойцы, а те что по списку 18 человек - неизвестно где? так? Петраков Семен Федорович он откуда? из списка? в нашей КП записано  - что такое КП? Книга памяти? Извините что время отнимаю у Вас, я пока толком не очень поняла все.

16

А Петраков Семен Федорович он из 163 человек из захоронения. А где список этих всех бойцов можно увидеть?

17

Посмотрите:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55928220
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55928221

здесь сослуживцы 190ошр пропали безвести 31.10.44г. Среди них Чупракова нет.
А Малый Вышков (я вспомнил) есть на тер. Польши
По дате все совподает.

18

maria написал(а):

Вместе с нашим Василием Александровичем не вышли из боя иль без вести пропали, как то в боевых донесениях излагается, еще 18 храбрецов, среди них:
              ст сержант                   Торяник              Василий Филиппович   1907
              старшина 1 статьи        Тетенко              Василий  Алексеевич   1920
              старшина 2 статьи        Мартышко          Василий Андреевич     1920
              кр-ц                            Панов                 Андрей Иванович        1919
              кр-ц                            Пучков               Григорий Емельянович 1925
              ст сержант                   Афанасьев         Анатолий Семенович    1925
              ефрейтор                     Коваленко          Иван Федорович           1917...

При всем уважении Макар Иваныч, о чем то не о том...Данные храбрецы погибли в конце 1944г. и уж никоим образом не на Брянщине....
Список погибших 190 ОАШР 48А с 30.10 по 15.11.1944г.: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55928220
               ст сержант                   Торяник              Василий Филиппович   1907  - 31.10.44г.
              старшина 1 статьи        Тетенко              Василий  Алексеевич   1920   - 31.10.44г.
              старшина 2 статьи        Мартышко          Василий Андреевич     1920    - 31.10.44г.
              кр-ц                            Панов                 Андрей Иванович        1919   - 31.10.44г.
              кр-ц                            Пучков               Григорий Емельянович 1925   - 31.10.44г.
              ст сержант                   Афанасьев         Анатолий Семенович    1925   - 31.10.44г.
              ефрейтор                     Коваленко          Иван Федорович         1917   - 31.10.44г.

19

Николай, опередил на 9 минут, пока я  набирал...МОЛОДЕЦ!

20

Вот на Солдате тема про 48-ю на октябрь: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=18122

21

а Чупраков то на obd в октябре 1943 пропал без вести

22

А Чупракова надо искать у нас на гомельщине.

В районе Хальча.

Отредактировано Николай Басенков (2010-11-14 00:30:10)

23

А вот и извещение, что Торяник Василий Филиппович пропал у д.Закрек Макувского повята Ломжинского воеводства Польши: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5633196

24

т.е. он пропал без вести в октябре (число не известно получается) в современной Белоруссии в Гомельской обл. т.е. нужно в ЦАМО что то искать, а что подскажите? Книги приказов и Приложения к Книгам приказов за октябрь 1943 по действиям 190 ОАШр?

25

Мария, Вам надо посмотреть документы в ЦАМО:
1) Дату его прибытия в 146 Азсп 48 Армии и его убытие в 190 ОАШР
2) Документ о его пропаже б\в - должен быть рапорт
3) Выписать всех тех, кто пропал\погиб вместе с ним в один день
Мария, я же говорю, у нас даже не то что примерной даты нет его пропажи\смерти. Мы даже месяца не знаем. А это все очень важно. Пример. 17.09 наши освободили Брянск, а через две недели были уже у Николая дома - под Добрушем в Белоруссии - а это почти три сотни километров , а мы даже месяц не знаем..

26

СПАСИБО за советы.
Недеюсь мой отец посетит ЦАМО в январе и что-то полезное найдет...

27

Марина. Будем ждать новостей.

28

Прочитала сообщение Марии о переписке с Макаром Ивановичем, который поделился с ней воспоминаниями о 190 ОШР.  В указанный Макаром Ивановичем период 190 ОШР командовал мой папа - Третьяков Иван Николаевич, что подтверждается наградами за этот период (орден Отечественной войны 1ст и орден Александра Невского), а не ст. л-т Берестовенко. Если интересно кому, воспоминания за этот период: "В июле 1943г. моя штрафная рота (190 ОШР)была передана в подчинение 16 Литовской дивизии. (Орловско-Курская дуга). Эта дивизия шла из-под Тулы и попала под авианалет. Многих убило. Моя рота заняла территорию 25 полка, который был выведен на формирование. Расположились, деревня Панская справа, соседи мои справа - 8 штрафной батальон,
слева 2 Литовских полка, далее 125 штрафная рота, а дальше
располагалась 61 Армия.
03.07.1943г. произошло в моей роте ЧП. Штрафник Ковалев (москвич) перешел ночью к немцам. Через некоторое время попытался перейти и второй штрафник, но был застрелен другим штрафником. Ковалев два дня по радио передавал привет командиру взвода, заместителю командира взвода (мою фамилию видимо не знал),  рассказывал,      как      его  немцы встретили, как поили шнапсом и кормили колбасой. Агитировал сдаваться немцам. 5 июля 1943 года в 5 часов утра появились два звена по 3 самолета, немец пошел в наступление. Пробомбили лесок, там раньше стояли наши танки (передислоцировались в район Прохоровки). Один из штрафников, из противотанкового ружья подбил самолет, в это время пехота немцев пошла в атаку. Немцы прорвали оборону и ворвались в окопы первой линию обороны. Я отправил резерв с корзиной гранат очищать окопы от немцев. Немцев выбили и восстановили линию обороны, в ходе боя в плен взяли 24 немца. Когда привели их ко мне, они уже все были обуты в наши ботинки, а сапоги забрали себе штрафники. Позже доставили взятого в плен летчика-немца с подбитого самолета. Забрали у него швейцарские часы, компас, бельгийский маузер, сапоги. Стали допрашивать (переводчик наш - еврей). Немец категорически отказался разговаривать с евреем. Я летчика «отмолотил» и отправил в разведцентр дивизии. Свои кировские наручные часы я обменял на швейцарские, взял себе маузер. За этот бой был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. После атаки немецкой пехоты началось танковое сражение. Я не видел этого сражения, но после боя ходил посмотреть. Было видно - танки шли лобовую атаку. До 13 июля мы держали оборону. Против нас воевали тоже штрафники. У немцев другой порядок формирования, проштрафившиеся офицеры и солдаты, воевали вместе.
13 июля 1943 года наши войска пошли в наступление. 8 августа 1943г. моя рота вышла к реке Десна возле деревни Камень. Плоты изготовить не из чего было. Недалеко был сгоревший хутор, набрали куски досок, стволы деревьев, приспособили, чтобы переправиться через реку. Многие не умели плавать, я тоже не умел, вырос в степи, речки не было. Оборону держали «власовцы», сопротивление было жестоким. Часов в 5-6 вечера я послал двух бойцов на плоту попытаться переправиться, доплыть они смогли только до середины реки. «Власовцы» начали стрелять, одного штрафника ранили, я дал команду возвращаться назад. Чтобы сократить потери решил форсировать реку ночью. Ночью стали переправляться. Вначале я шел по дну реки, затем, держась за бревно, кое-как переплыл. Берег был высокий, мне бросили ремень, я по нему и выбрался. Немцы проспали, мы закрепились и удерживали берег до подхода основных сил. После боя осталось в роте 11 человек, я был двенадцатым, погибло 117 человек. За форсирование реки Десна я был награжден орденом Александра Невского, этим орденом награждались только офицеры и только за успешно проведенную операцию.
1 марта 1944 года в ночном бою был ранен, пуля вошла в правый висок и вышла в левую глазницу. Мои солдаты поймали немецкого снайпера, ранившего меня. Привели ко мне, чтобы я его расстрелял. Я не смог. Одно дело стрелять в бою, другое расстреливать. Один из штрафников ударом ножа убил снайпера". С уважением, Третьякова Наталья Ивановна.

29

Анинамама написал(а):

8 августа 1943г. моя рота вышла к реке Десна возле деревни Камень.

Возможно Каменка Рогнединского района?

30

Скорее всего имеется ввиду д.Камень на территории Украины: http://maps.yandex.ru/?ll=33.371084,52.281603&spn=0.271225,0.089807&z=13&l=map
Чуть ниже по течению Десны деревни Роговка и Лесконоги, о сильнейших боях в том районе есть упоминание в книге Киселёва о 137сд "Однополчане"

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Чупраков Василий Александрович, п\б в Новозыбковском районе