ТМ 808

https://i.imgur.com/GeEutC6m.jpg

     Популярный прибор ТМ 808 возможно не лучший, но и не худший для своего класса. Многие его вполне успешно применяют и наработали свои навыки и приёмы, которые не были предусмотрены разработчиками. Главное - опыт.
     Чтобы повысить эффективность работы с прибором мы предлагаем;
     1. Рамку желательно держать ближе к земле, для этого к штатной рукоятке крепится быстросъёмная дополнительная рукоять из пластиковых труб, с использованием дублирующей кнопки «сброса». Теперь рамки на минимальной высоте от поверхности, в нашем случае это + 32 см к глубине сканирования.
     2.Чтобы шнур не мешал и не «болтался», цепляясь за траву, использован комплект беспроводных наушников Wire-Free™ W6 Pro. Передатчик, которым комплектуется модель, заключен во влагозащищенный корпус. Встроенный аккумулятор емкостью 1000 мА позволяет продуктивно функционировать до 8 часов без подзарядки, а в случае необходимости в комплекте предусмотрен кабель для соединения с прибором.
     3. Для более плотного соединения на рамках принимающей и передающей антенн сделаны пропилы с торцов. Фиксацию с корпусом осуществляем штатно, и дополнительно используем хомуты типа «бабочка», имеющие минимальную массу металла. При этом они предварительно «одеты» в термоусадочную оболочку для защиты от коррозии.
     4. Питание прибора осуществляется от штатной кассеты на 4 элемента типоразмера АА, но их хватает ненадолго. Даже не полностью израсходовав емкость батареи, падает напряжение, что напрямую влияет на чувствительность, а прибор нормально работает до определенного порогового уровня напряжения. Это связано с увеличением внутреннего сопротивления элементов или других электрохимических процессов, для нас это неважно. Чтобы увеличить время работы и снизить зависимость от погоды (при минусовой температуре батареи садятся гораздо быстрее), была использована кассета на 6 элементов (в магазинах радиодеталей продаются готовые с длинными проводами). Она помещается во внутренний карман, в тепло (вместе с запасными элементами), провода выводятся через рукав и разъёмом подключаются к штатным контактам питания.
     Перед началом работы кассета снаряжается 4-мя элементами, вместо 2-х вставлены габаритные перемычки, по мере снижения напряжения перемычки заменяются элементами АА, так как ток элементы ещё способны отдавать, а надо только восстановить напряжение, для контроля которого используем индикатор самого прибора.Причем основной акцент сделан на сохранение емкости батареи при отрицательных температурах.
     Все предлагаемое апробировано и реально увеличиваются результативность работы ТМ-808.
     P.S. В самой теме в ВК, поисковики предлагают дополнения к этому тексту. Не поленитесь, перейдите по ссылке кому это интересно.

Источник: https://vk.com/ww2luftwaff?w=wall-184259131_46