ГАВРИЛОВ МИХАИЛ ПРОКОФЬЕВИЧ

https://i.imgur.com/c9zmG3km.jpg

( 03.01.1924 - ? )

     Михаил Прокофьевич Гаврилов – уроженец села Лобаново Комаричского района Брянской области, родился 3 января 1924 года. Ушел на фронт добровольцем в 18 лет. Как комсомольца-добровольца его зачислили в передовые войска реактивной системы, где к тому времени уже были на вооружении неизвестные врагу «Катюши».
     Из воспоминаний Михаила Прокофьевича о событиях тех времен: «Накопив после зимнего поражения под Москвой силы, гитлеровцы вновь повели наступление. Ареной сражений стало южное крыло советско-германского фронта. Нашему 76-му гаубично-минометному полку поступил приказ выдвинуться на Сталинградское направление, где развивались ожесточенные кровопролитные бои. В итоге эту великую битву мы выиграли, но какой ценой досталась нам эта победа. В живых от нашего полка осталась лишь пятая часть израненных, обожженных, контуженых бойцов, вся боевая техника была уничтожена. Трудно описать, что там происходило. Это был кромешный ад. Но боевое Красное знамя полка, все простреленное осколками, было сохранено. А раз удалось сохранить знамя, то было сохранено и доброе имя полка, который после пополнения живой силой и техникой вновь возродился в 76-й пол РС».
     Посчастливилось Михаилу Прокофьевичу уцелеть и в не менее грандиозной Курской битве под Прохоровкой. А в жестоких боях за Харьков, где наша армия потеряла сотни тысяч бойцов, в городе Люботин удача оставила молодого артиллериста, где он был тяжело ранен и контужен. Лишь благодаря искусству врачей, Михаил Прокофьевич был возрожден к жизни. Но домой вернулся инвалидом со следами тяжелых ранений на лице.
     За ратные подвиги Михаил Прокофьевич Гаврилов отмечен орденом Отечественной войны I степени, многими боевыми медалями, среди которых и медаль «За оборону Сталинграда».
     После войны, несмотря на инвалидность, Михаил Прокофьевич долгие годы работал осмотрщиком вагонов на железнодорожной станции Комаричи и за отличие в труде неоднократно награждался медалями.

02.02.2020 г., газета "Верный путь" Комаричского района
Источник: http://verniy-put.ru/society/2020/02/02 … alingrada/