БОХОНОВ СЕМЕН МАКСИМОВИЧ

https://i.imgur.com/XnRmUjSm.jpg

     Бохонов Семен Максимович родился в селе Лутна. Учился хорошо, особенно успевал по русскому языку и литературе. Лутенскую семилетку окончил в 1935-м году с отличием, успешно учился и в Клетнянской средней школе.
     В 1937 году вступил в комсомол, а затем стал курсантом военного училища зенитной артиллерии. 20 декабря 1939 года в числе пятидесяти отличников боевой и политической подготовки досрочно был выпущен в звании лейтенанта и направлен на Корейский перешеек. Сражался с белофиннами, командовал разведкой дивизиона.
     После финской кампании дивизион, в котором служил мой отец, вошел в состав гарнизона военно-морской базы полуострова Ханко. В период Великой Отечественной здесь он командовал батареей 120 мм гвардейских минометов, а затем его гарнизон был переброшен под Ленинград. Семен Максимович участвовал в прорыве блокады города на Неве. За разгром Шлиссельбургской группировки фашистов, где минометчиками было уничтожено более четырехсот и взято в плен более тысячи гитлеровцев, мой отец был награжден медалью «За боевые заслуги».
     Он также участвовал в разгроме фашистов Корсунь-Шевченковской группировки. Награды у него имеются и за освобождение Румынии, Польши. Закончилась война для отца на Германском направлении. В 1946-м он демобилизовался из армии и стал работать учителем второй поселковой школы, а в 1964 году возглавил ее педагогический коллектив и трудился в должности директора.
     Хочу отметить, что именно в то время в школе был создан историко-краеведческий кружок, возглавил который М.А. Коробцов. Тогда были собраны экспонаты для школьного музея, которые нашли достойное место в районном краеведческом музее. Я горжусь отцом. Для меня он навсегда останется героем.

27.01.2020 г., Сергей Бохонов, газета "Новая жизнь" Клетнянского района
Источник: http://kletnya-newlife.ru/society/2020/ … eningrada/