ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ГОРДЕЕВСКИЙ РАЙОН » Ковалёв Дмитрий Иванович, д. Ямное


Ковалёв Дмитрий Иванович, д. Ямное

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

КОВАЛЁВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

https://i.imgur.com/I6bSkjQm.jpg

( 01.02.1925 - 24.08.1981 г. )

     В этом году 1 февраля 2020 г. исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Ивановича Ковалева. Родился он в 1925 году в деревне Ямное, где, не считая военных лет, он прожил всю свою жизнь. Сейчас в доме  Дмитрия Ивановича живет его дочь  Татьяна Дмитриевна. Мы побывали у нее в гостях, вместе  вспомнили о пройденных фронтовых дорогах ее отца, Татьяна Дмитриевна показала его военные фотографии, которые хранятся в семейном альбоме.  Он рано ушел из жизни – в 56 лет, но оставил в ней яркий след.
     «Отец родился в крестьянской семье, рано стал трудиться в колхозе, окончил  семь классов и пошел работать. В  октябре 1943 года восемнадцатилетнего Дмитрия призвали на службу в ряды Красной Армии. И уже с ноября он участвовал в боях. Воевал на 1-м и 2-м Белорусском фронтах»,- вспоминает по рассказам отца Татьяна Дмитриевна.
     На 1-м Белорусском фронте в составе своего подразделения в феврале 1944 года участвовал в Рогачевско-Жлобинской наступательной операции и последующих боях на Бобруйском направлении. 1 марта 1944 года 1086-ой стрелковый полк вступил в бой и под сильным артиллерийско-минометным огнем противника прорвал его оборону в направлении населенных пунктов Горохова, Юркова, Бушмаренково. В этом бою красноармеец Дмитрий Ковалев, невзирая на ожесточённый огонь противника, точно и своевременно доставлял все устные и письменные приказания от командира батальона до командира роты, за что был награжден медалью «За отвагу». Потеснив противника, полк вместе с другими частями 323-й стрелковой дивизии форсировал реку Друть северо-западнее города Рогачёв и захватил плацдарм в районе села Большие Коноплицы Рогачевского района Гомельской области южнее деревни Озераны. 24 июня 1944 года при прорыве обороны противника на западном берегу реки Друть в ходе Бобруйской наступательной операции красноармеец Дмитрий Ковалёв из своего автомата уничтожил 8 гитлеровцев и забросал гранатами огневую точку противника, за что был награжден орденом Славы 3-й степени.

https://i.imgur.com/tZ6Q0GEm.jpg

     На завершающем этапе войны принимал участие в Варшавско-Познанской наступательной операции (январь –  февраль 1945 года), как составной части Висло-Одерской стратегической операции; затем в Берлинской стратегической наступательной операции (апрель –  май 1945 года).
     К апрелю 1945 года красноармеец Ковалёв был стрелком 1086-го стрелкового полка 323-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта.
     28 апреля 1945 года в ожесточенном бою за опорный пункт Альт-Шадов в предместье Берлина (Германия) красноармеец Д.И. Ковалёв, возглавив группу бойцов на повторную атаку, уничтожил лично 6 гитлеровцев и захватил трофейное оружие. Будучи в этом бою дважды раненным, продолжал вести бой и истребил ещё 10 фашистов. Развивая наступление, красноармеец увлёк бойцов к преследованию противника, в результате чего путь для полка был полностью расчищен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Дмитрию Ивановичу Ковалёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

https://i.imgur.com/CHZFDm3m.jpg

     Дочь Героя  рассказала, что родители Дмитрий Иванович и Анна Стефановна воспитали четверых детей, трудились в колхозе. «Отец был очень добрым и отзывчивым человеком, он всегда всем помогал, особенно старался оказать хоть какую-то помощь вдовам», — делится с нами Татьяна Дмитриевна.
     С теплом и любовью она показывала нам старые семейные фотографии, и мы словно прикоснулись к истории  жизни семьи Ковалевых. «Ведь они хотя бы на несколько минут возвращают меня в прошлое, погружая в воспоминания. Забытые моменты всплывают в памяти, и я переживаю их по-новому»,- отмечает Татьяна Дмитриевна.
     Герой Советского Союза Дмитрий Иванович Ковалёв  ушел из жизни — 24 августа 1981 года, ему было всего 56 лет, но память о нем навсегда останется в наших сердцах. Именем Героя названа улица в деревне Ямное, на которой он жил. В 2008 году на здании в центре с.Ямное ему установлена мемориальная доска.
     В рамках акции «Память о Героях храним» в день его рождения, 1 февраля, сотрудники редакции побывают на кладбище в деревне Ямное, где находится могила Дмитрия Ивановича Ковалёва и почтут его память минутой молчания.
     
31.01.2020, газета "Ударник" Гордеевского района
Источник: http://gordeevka-udarnik.ru/society/202 … ax-xranim/

2

В Гордеевском районе почтили память Героя Советского Союза Д.И. Ковалева

https://i.imgur.com/ROACeiHm.jpg

     Редакция газеты «Ударник» в год Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне объявила акцию «Память о героях храним».
     В Гордеевском районе к данной акции присоединились органы исполнительной и законодательной власти, общеобразовательные учреждения и жители района. Уроженцы нашей малой Родины внесли большой вклад в общую Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны. Гордеевская земля взрастила семь героев Советского Союза и двух полных кавалеров Ордена Славы. Память о них и всех тех, кто защищал нашу Родину, чтут их потомки.
     1 февраля 2020 года исполнилось 95 лет Герою Советского Союза, уроженцу д. Ямное Дмитрию Ивановичу Ковалеву. Главный редактор газеты «Ударник», депутат районного Совета Станислав Крисанов, сотрудники местного издания, глава Уношевской администрации Людмила Тимошенко, начальник штаба «Юнармии» района Наталья Михеенко и юнармейцы Творишинской СОШ во главе с старшей вожатой Оксаной Корец побывали в гостях у дочери Героя Татьяны Дмитриевны и ее мужа Семена Васильевича в д.Ямное в доме, где проживал Дмитрий Иванович. Юнармейцы вручили цветы Татьяне Дмитриевне. В дружной, теплой, гостеприимной обстановке за чашкой чая дочь Героя рассказала о своем отце.
     Станислав Крисанов в беседе заострил внимание молодого поколения на героических подвигах дедов и прадедов, которые на фронтах ковали Победу. Память о той войне должна сохраниться в наших сердцах на века. В рамках данной акции ее участники посетили могилу Героя Советского Союза Дмитрия Ивановича Ковалева, почтили память о нем минутой молчания, возложили на могилу живые цветы.
     
          01.02.2020, газета "Ударник" Гордеевского района
Источник: http://gordeevka-udarnik.ru/actions/202 … -kovaleva/

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ГОРДЕЕВСКИЙ РАЙОН » Ковалёв Дмитрий Иванович, д. Ямное