Здравствуйте!
Разыскиваю сведения о своем прадеде - Кондакове Стефане Семёновиче (русский), 1910 года рождения, уроженце д. Медовой Ефремовского района Тульской области. Призван на фронт Ефремовским РВК в июле 1941г. Пропал б/з в сентябре 1941 года (извещение от 27.03.1946 года на имя жены, Кондаковой Дарьи Николаевны). Ефремовский военкомат на запрос дал ответ, что сведения о дате призыва и месте прохождения военной службы в документах отсутствуют. Случайным образом выяснил информацию о Кондакове С.С. через сестру его фронтового товарища (женщине 87 лет).
Некрасов Егор Сергеевич (русский), 1909 года рождения, уроженец д. Медовой Ефремовского района Тульской области. Егор Сергеевич рассказывал своей сестре как вместе с земляком из одной деревни был призван в г. Ефремове, воевал в Брянской области, видел как во время боя Кондаков С.С. погиб. А вот про Некрасова Е.С. Ефремовский военкомат дал следующий ответ: в соответствии с учетной карточкой участника ВОВ рядового Некрасова Е.С. значится, что он был призван на фронт по мобилизации Ефремовским РВК 14.07.1941 года, проходил военную службу в период с июля по декабрь 1941 года в составе 1035 СП 280 СД на должности стрелка, уволен в запас 24.12.1941 по болезни.
Так же есть информация, что вместе с моим Кондаковым С.С. воевал еще один земляк-односельчанин - Фёдоров Василий. Этот человек почти сразу же вернулся с фронта по причине ранения. Спустя много лет после завершения войны он рассказал моей прабабушке, что предлагал Стефану совершить умышленное ранение с целью возвращения домой. Стефан отказался, а Василий сделал задуманное.
Буду благодарен за любую информацию!

Отредактировано Антон Стрельников (2020-01-27 17:50:48)