ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Платонов Павел Иванович - Жирятинский район, д. Литовники


Платонов Павел Иванович - Жирятинский район, д. Литовники

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

22.04.2019 г. Руководитель оборонно-спортивного клуба «Десантник», командир поискового отряда «Память»  г.Стрежевой Томской области Марат Тешабаевич Санаев:

"Работали на МП нашего "ястребка", как всегда до нас там побывали и думаю не раз сборщики металлолома. Самолёт упал в самый центр глубокого оврага,да ещё грунт весь с известняковым камнем,удар судя по мелким фрагментам лежащим вокруг был очень сильный! Масса патронов в порванных лентах ШКАС, есть и гильзы 20 мм от ШВАКа,удалось пока найти только немного навесного оборудования,но есть и номера,один из них думаю с планера самолёта (ранее нам такой уже попадался в другом месте), и есть номер мотора на деталях! Интересен кусочек кожаного хлястика с карабином от планшета летчика".

2019.04.22, сайт ММОО Поисковое объединение "Тризна"
Источник: https://trizna.ru/forum/topic/44908-як- … нов91-иап/

http://s5.uploads.ru/t/luDZK.jpg http://s3.uploads.ru/t/jEu97.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wJqip.jpg http://s5.uploads.ru/t/qWJu1.jpg
http://s8.uploads.ru/t/hIP8s.jpg http://sg.uploads.ru/t/WSF3B.jpg
http://sd.uploads.ru/t/K50UG.jpg http://s5.uploads.ru/t/y3Mtz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/uVjtk.jpg http://sd.uploads.ru/t/cozk4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/btLUf.jpg http://sh.uploads.ru/t/jhexN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/nO1dy.jpg http://sh.uploads.ru/t/klrDf.jpg
http://s8.uploads.ru/t/NCRPO.jpg http://sg.uploads.ru/t/bTPuJ.jpg

2

23.04.2019 г. Сергей Кузнецов, г. Москва:

"Як-1 № 2169 с мотором ПА 225-555 25.5.42 г. убыл с завода 292 с летчиком 91-го иап. По неподтвержденным данным потерян 09.07.42 91-м иап 234-й иад как н.в.з. ОБД: Платонов Павел Иванович, сержант, 1922 г.р. н.в.з. 09.07.42 г. района Буда-Монастырская. Отец Платонов Иван Илларионович, Орловская обл., Жирятинский р-н, Павловичевский с/с, д.Литовки"

ДАННЫЕ ОБД "МЕМОРИАЛ"

Информация из донесения о безвозвратных потерях  234 иад № 19241 от 12.08.1942 г.
Фамилия: Платонов
Имя: Павел
Отчество: Иванович
Дата рождения: 1922 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Жирятинский р-н, д. Литовни
Последнее место службы: 914 авиаполк 234 иад
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: не вернулся с боевого задания из района Буда-Монастырская
Дата выбытия: 09.07.1942 г.
Ближайшие родственники: отец - Платонов Иван Илларионович
Место проживания: Орловская обл., Жирятинский р-н, д. Литовни
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 1665
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51223003
Ссылка на документ: https://obd-memorial.ru/html/images3?id … 000010.jpg

Информация из приказа об исключении из списков ГУФ и УВ КА № 771 от 19.09.1942 г.
Фамилия: Платонов
Имя: Павел
Отчество: Иванович
Дата рождения: 1922 г.р.
Последнее место службы: 914 авиаполк 234 иад
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: не вернулся с боевого задания
Дата выбытия: 09.07.1942 г.
Ближайшие родственники: отец - Платонов Иван Илларионович
Место проживания: Орловская обл., Жирятинский р-н, д. Литовки
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 54
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77849210
Ссылка на документ: https://obd-memorial.ru/html/images3?id … 000490.jpg

Информация из Книги Памяти Брянской области. Том 3, стр. 444
Фамилия: Платонов
Имя: Павел
Отчество: Иванович
Дата рождения: 1922 г.р.
Место рождения: Брянская обл., Жирятинский р-н, д. Литовники
Дата и место призыва: Жирятинский РВК
Последнее место службы: 234 иад
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия 09.07.1942 г.
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409645315
Ссылка на документ: https://obd-memorial.ru/html/images3?id … 000445.png

3

12.07.2019 г. Руководитель оборонно-спортивного клуба «Десантник», командир поискового отряда «Память»  г.Стрежевой Томской области Марат Тешабаевич Санаев:

"Три дня работали отрядом на самолетах в Жиздринском районе, одновременно искали детали и номера на МП нашего бомбера Пе-2 и штурмовика Ил-2, упавших на расстоянии 300 метров друг от друга, а в крайний день с утра отправились на МП самолёта летчика Платонова. Главная задача была найти хоть что то от летчика и детали парашютной системы. С апреля месяца, когда были там, местность было не узнать, все позарастало кустами и высоченной травой, ручей бодро бежавший весной по каменистому дну оврага пересох, и только небольшие лужи напоминали о нем. За день до этого я ещё раз внимательно расспросил мужика, собиравшегося неоднократно там металл, где и что он находил, и сделав из этого выводы, пришёл к мысли, что надо искать ниже по течению ручья возможные останки. И вот, распределив ребят по ручью и склонам оврага начали поиск на металлодетекторы. За полтора часа поиска кроме массы патронов  и звеньев от ШКАСа,рваного и горелого мелкого алюминия, ничего не попались серьёзного.

Но все же удача нам улыбнулась далее, сначала один из мальчишек нашёл карабин от подвесной системы парашюта в метрах 5  вниз по течению от эпицентра падения, потом мой заместитель накопал в грунте ещё пряжку от подвески,что нас всех очень вдохновило!

Но далее, следующий час поиска снова не принёс ничего нужного, мы метр за метром шли вниз по течению ручья,когда удалось на расстоянии примерно 30 метров от МП, среди завалов под ветками (лесорубы год назад вырубили огромную деляну леса, и завалили весь овраг бревнами и ветками) поймать сигнал детектора. Растаскав ветки, обнаружили небольшую лужу с каменистым дном, начали её выгребать и тут один из пацанов среди жижи и камней вытащил ребро человека! Далее в ходе раскопок удалось обнаружить на дне лужи массу фрагментов скелета и несколько пряжек парашютной системы. Пока мы извлекали найденные фрагменты, другой мальчишка на детектор   так же на дне ручья обнаружил кусок соединения половинок картера, где были выбиты оба номера мотора!

К концу поиска,учитывая ,что по традиций мы ставим обелиски погибшим летчикам ,насобирали камни с ручья и подготовили площадку под обелиск.

Сегодня связались с представителем губернатора Брянской области и попросили помочь с поиском родственников погибшего летчика".

http://s9.uploads.ru/t/Q2ke1.jpg http://sd.uploads.ru/t/tKDIR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/WvDAE.jpg http://sg.uploads.ru/t/qymdM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vNotA.jpg http://s8.uploads.ru/t/kwuy5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7UYGl.jpg http://s5.uploads.ru/t/TRO6n.jpg

4

17.07.2019 г. Тимофей:

"Здравствуйте,съездил в Литовники, деревни как токовой нет, осталось 3 дома. Нашел женщину Раису Сергеевну, сказала, что проживали Платоновы, но к сожалению сейчас не живут, но вроде как знает где живет Платонова Анна, она приезжает и смотрит за могилами, сказала что постарается ее найти, она живет сейчас в Брянске в Бежице. Еще заехал в Жирятинскую администрацию встретился с зам.главы Пожарской Валентиной Петровной оставил все данные,сказала что подключит всех и постарается помочь в поиске.Так что будем ждать".

Сайт "Брянский исторический форум"
Источник: http://www.poisk32.ru/index.php?showtop … ntry193497

5

В Брянской области начали поиск родственников погибшего летчика-героя

http://s5.uploads.ru/t/mzrjU.jpg

     В Калужской области в Жиздринском районе был найден пролежавший в земле со времен Великой Отечественной войны боевой самолет с останками пилота. Им оказался уроженец деревни Литовники в Жирятинском районе Павел Платонов.
     Как сообщили поисковики из отряда «Память», приехавшие на калужскую землю из Томской области, истребитель они обнаружили в трех километрах к северо-востоку от села Полюдово. По номеру двигателя удалось установить имя пилота. В архивах стало известно, что боевая летная машина 9 июля 1942 года не вернулась из боевого задания – вылета в район села Буда-Монастырская в Думиничском районе Калужской области.
     Пилотировал самолетом Платонов Павел Иванович 1922 года рождения. Он родом из деревни Литовники в Жирятинском районе Брянской области. Отца летчика звали Иваном Илларионовичем.
     Поисковики начали поиск родственников погибшего летчика-героя. Уже есть информация о его внучке Анне, проживающей в Брянске. Пока найти ее не удалось.
     Как рассказал один из активистов, он съездил в Литовники. Но от деревни осталось три дома. Платоновы там теперь не живут. Местная жительница и рассказала ему про внучку Платоновых Анну, которая иногда приезжает из
     Бежицы прибраться на могилках родственников. В Жирятинской администрации обещала помочь с поисками и заместитель главы Валентина Пожарская.

2019.07.18, ИА "Брянские новости"
Источник: https://www.bragazeta.ru/news/2019/07/1 … -letchika/

6

ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ГЕРОЯ

     Ищем родственников Героя. В редакцию телеканала «Брянская губерния» обратились бойцы поискового отряда «Память» с просьбой помочь в поиске родных и близких героя Великой Отечественной войны.
     В ходе очередной экспедиции, которая проходила в Жиздринском районе Калужской области. В 3 километрах северо-восточнее села Полюдово, поисковиками были обнаружены обломки самолета ЯК -1, а так же фрагменты парашютной системы и останки летчика. По номеру двигателя удалось установить, что машина, не вернулась с боевого задания 09 августа 1942 из района Буда-Монастырская. Об этом свидетельствует запись в документах о безвозвратных потерях 91 -го истребительного авиапока. Пилот - Платонов Павел Иванович 1922 года рождения. Уроженец деревни Литовники, Жирятинского района, Брянской области. Мы простим всех располагающих кокой либо информацией помочь в поисках родственников погибшего летчика.

2019.07.18, телеканал "Брянская губерния"
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=u34HJaF … e=youtu.be

7

24.07.2019 г. kusnez:

"Раиса Сергеевна, которую Тимофей нашел в Летовниках, отыскала родственницу Платонова Павла Ивановича. Зовут ее Анна Петровна 1937 г.р. Ее отец Платонов Петр Иванович, дедушка Платонов Иван Илларионович. У Ивана Илларионовича было 3 сына, в том числе Платонов Павел Иванович 1922 г.р. - наш пилот. Все они пропали без вести во время войны. Со слов Анны Петровны, она последняя в роду. Просила поблагодарить всех поисковиков нашедших Павла Ивановича и сообщить, где его похоронили. Информацию собрал Тимофей".

Сайт "Брянский исторический форум"
Источник: http://www.poisk32.ru/index.php?showtop … ntry193497

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БРЯНЦЫ НАЙДЕННЫЕ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » Платонов Павел Иванович - Жирятинский район, д. Литовники