Анастасия Зенкина: В 1943 году в п.Белая Березка в районе Смалокурня был сбит самолет,в котором погиб сержант Литвинов В.П. Эти данные известны от жителей которые здесь проживают.Мой отец Гончаров Михаил Васильевич с помощью Строило Андрея Викторовича установили православный крест на месте крушения.Рядом с крестом видна воронка от падения самолета.Спасибо что есть такие люди,благодаря которым НИ КТО НЕ ЗАБЫТ,НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!Мы вас Помним наши герои!!!

Татьяна Тимохова: Много уже, конечно, прошло времени , но я помню как мы ещё школьники приходили на это место , прибирали там.Стоял фанерный обелиск. А про лётчика Литвинова я слышала от Дворецкой тёти Наташи( она работала с моей мамой на ДОКЕ).Вроде б она со своей матерью первой знала о месте гибели лётчика .Пионеры , кажется, разыскали родственников лётчика и сообщили им о месте гибели .Директором  средней школы  был тогда Кахнович А.В. а старшей вожатой Соломкина Т ., учителем НВП был Марохонько П.Е. Я потом слышала ,что на могилу приезжала сестра погибшего лётчика.

Любовь Чорненькая (Мартыновская): Помню,помню ту могилку и рядом воронку.Еще детьми мы часто туда бегали ,приносили цветы,приводили в порядок.И по долгу там играли.Все всплыло в памяти

Ольга Воронина(Спитлер): Да ,я хорошо помню эту эту воронку и рядом дерево,на нем было вырезана фамилия"Литвинов".Потом поставили деревянный обелиск.Я жила и выросла на Смолокурне .Детьми были тогда и почти каждый день туда бегали.Вечная память воину и спасибо,что спокойно бегали мы по своей земле ,и сейчас радуемся жизни!

http://sd.uploads.ru/t/qGun9.jpg http://s9.uploads.ru/t/Vk3GE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5i1oB.jpg http://sd.uploads.ru/t/1PChX.jpg