ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » АРТИЛЛЕРИЯ » Пушка PAK 38


Пушка PAK 38

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пушка 50-мм Pak 38

Характеристики
Масса 1000 кг
Максимальная дальность стрельбы 9,4 км
Калибр 50 мм
Скорострельность 12-14 выстр./мин.

Описание

В связи с низкой бронепробиваемостью 37-мм противотанковой пушки Pak-35/З6 в 1940 году началась ее замена более мощной 50-мм пушкой Pak 38, начало разработки которой относится к 1938 году.

Пушка имеет лафет с раздвижными станинами, который обеспечивает угол горизонтального обстрела 65°, стрельбу можно вести при углах возвышения от -8° до +27°. Лафет имеет подрессоривание, которое автоматически выключается при раздвижении станин и включается при их смыкании. Предельная скорость перемещения при транспортировке пушки 35 км/час.

Ствол — моноблок состоит из трубы и казенника, надетого на трубу и укрепленного на ней соединительной муфтой. На передний конец трубы навинчен дульный тормоз. Горизонтальный клиновой затвор имеет механизм автоматического закрывания. Щитовое прикрытие состоит из верхнего и нижнего щитов. Верхний щит двойной и состоит из двух стальных листов толщиной 4 мм каждый, расположенных на расстоянии 20-25 мм один от другого. Для облегчения перекатывания вручную орудие соединяется с легким одноколесным передком.

В 50-мм противотанковой пушке Pak 38 применяются выстрелы патронного заряжания с осколочными или бронебойно-трассирующими снарядами. Использовались бронебойно-трассирующие снаряды трех типов: с приварной головкой, с бронебойным наконечником и снаряд обр. 1940 с бронебойным сердечником.

Пушка Pak 38 была принята на вооружение в ходе подготовки к нападению на Советский Союз. Командование вермахта предполагало наличие у Красной Армии большого количества танков, но появление на поле боя танков Т-34 и KB с противоснарядной броней оказалось неприятным сюрпризом. Бронепробиваемость пушки Pak 38 оказалась недостаточно высокой для борьбы с ними, поэтому с 1943 года началась замена пушек Pak 38 более мощными 75-мм пушками Pak-40. Со второй половины 1944 года пушка Pak 38 использовалась только в учебных и оккупационных частях.
В 50-мм противотанковой пушке Pak-38 применяются выстрелы патронного заряжания с осколочными или бронебойно-трассирующими снарядами.

Использовались бронебойно-трассирующие снаряды трех типов: с приварной головкой, с бронебойным наконечником и снаряд обр. 40 с бронебойным сердечником.

Снаряд с приварной головкой имеет вес 2,05 кг. Головка, изготовленная из твердой стали, приварена к корпусу и составляет с ним одно целое. Снаряд снабжен железным ведущим пояском, его разрывной заряд состоит из 0,16 кг флегматизированного тэна.

Снаряд с бронебойным наконечником отличается тем, что к головной части снаряда приделан конический притупленный бронебойный наконечник.

При стрельбе по нормами к броне этот снаряд на дальности 100 м пробивает броню толщиной 65 мм, а на дальности 500 м - 59мм.

Снаряд обр. 40 представляет собой вольфрамовый бронебойный сердечник, вложенный в железную оболочку, закрытую сверху наконечником из пластмассы. В данной части оболочки имеется трассер. Разрывного заряда снаряд не имеет.

При ударе в броню наконечник и оболочка разрушаются, а сердечник пробивает броню. При стрельбе по нормали к броне на дальности 100 м этот снаряд пробивает броню толщиной 120 мм, а на дальности 500 м - 75 мм.

В боекомплект пушки входят также осколочные снаряды весом 1,81 кг, имеющие разрывной заряд из литого тротила и флегматизированного тэна, запрессованный в верхнюю часть снаряда как дополнительный детонатор. Вес разрывного заряда 0,175 кг. Для улучшения видимости разрыва в разрывной заряд помещена дымовая шашка.

2

Ну вот примерно такие.

3

http://se.uploads.ru/t/EXhR7.jpg

50-мм противотанковая пушка Pak 38

Pak 38 устанавливалась на многих типах гусеничных шасси «Панцерьягер». Британская армия захватила так много этих установок, что они даже прошли техническое обслуживание и были помещены на склады, как запасное оружие в случае перебоев с производством британских противотанковых пушек.

А, как сохранилась! :rolleyes:

Отредактировано Бонс (2014-06-30 17:17:06)

4

Бонс написал(а):

50-мм противотанковая пушка Pak 38

Вот ей то  в Павловичах и подбили одну из т-34,правдо 6 раз и с зади

5

Пабло написал(а):

Бонс написал(а): 50-мм противотанковая пушка Pak 38

Вот ей то  в Павловичах и подбили одну из т-34,правдо 6 раз и с зади

Почему Вы так решили?
Достаточно хорошо даже для не искушённого в этих вопросах человека видно, что пробоины от более серьёзного орудия...
В книжке у Эриха Бунке всё достаточно подробно расписано: "Хотя огнём из 5-см противотанковой пушки оба танка Т-40 были подбиты, против Т-34 она оказалась бессильна – её снаряды даже с близкого расстояния отскакивали от наклонной брони русского танка. Ответным огнём Т-34 она была поражена и вышла из строя... Наконец, для борьбы с ним всё-таки удалось подвезти 8,8-см зенитное орудие, которое не будучи обнаруженным экипажем русского танка, успевает занять огневую позицию перед Павловичи, открывает огонь и подбивает Т-34. "

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » АРТИЛЛЕРИЯ » Пушка PAK 38