ПЁТР БОРИСОВИЧ ГОЛЕНОК

http://s7.uploads.ru/t/shLpq.jpg

     Петр Борисович Голенок, проживающий в деревне Вормино, недавно отметил 90-летний юбилей. Участник Великой Отечественной войны с особой гордостью вспоминает свои молодые годы. В 1942 году 18-летний парень был призван на службу в Москве. Крепкий, физически здоровый призывник попал на самые дальние рубежи страны, туда, где восходит солнце — на Курильские острова в морскую пограничную службу.
     Матрос Голенок на пограничном катере охранял дальнюю морскую границу в первую очередь от союзника фашистской Германии — Японии. Приходилось моряку-пограничнику плавать в Америку за получением военной техники, так нужной Красной армии для борьбы с оккупантами. Фашистская Германия была разгромлена, в короткий срок (за август 1945 года) советские войска добили японскую группировку войск в Маньчжурии и заставили Японию капитулировать.

http://s9.uploads.ru/t/JVuqB.jpg

     Но и после окончания войны на Западе и Востоке Петр Голенок продолжал служить на Дальнем Востоке, охранять морские рубежи страны. Восемь лет, до демобилизации из ВМФ, Петр Борисович встречал рассветы далеко от родных мест, выполняя свой долг и воинскую присягу.
     Вернувшись после демобилизации в родную деревню, Петр женился, пошел работать в совхоз “Первомайский”, много лет возглавлял молочно-товарную ферму в Вормино. Ферма была передовая, славилась надоями молока.

http://sg.uploads.ru/t/Wb6Vu.jpg

     С тех пор прошло много лет, Петр Борисович давно на заслуженном отдыхе, живет сейчас в небольшом крестьянском домике. Отцу постоянно помогают сыновья Виктор, Александр и Леонид.
Поздравить юбиляра приехали члены президиума районного совета ветеранов В.И.Корзанов, В.Н.Зезюля, М.Н.Фисунов, А.П.Зубов, одновременно возглавляющий и ветеранскую первичную организацию Гущинского сельского поселения, вручили Почетную грамоту районного совета ветеранов и ценный подарок.

10.02.2014 г., М.Николаев, фото автора.
Источник: Газета "Почепское слово"